Последние новости

ДРАКА ЗА ТРИБУНУ

"Нет грабежу!", "Нет грабителям!", "Электрическая Армения", "Вставай, Армения!"... Полку гражданских инициатив, несколько претенциозно называющих себя движением, все пребывает. Заметим, гражданских инициатив, но не граждан.

ПО СУТИ, ЭТО ВСЕ ТЕ ЖЕ ДНЕВАВШИЕ И НОЧЕВАВШИЕ НА БАГРАМЯНА МОЛОДЫЕ ЛЮДИ, размежевавшиеся на группы. Данное обстоятельство, согласитесь, не может внушать серьезное отношение. Тем более судя по последним развитиям. Складывается впечатление, что молодежные группы ревностно борются меж собой за трибуну – одни, пытаясь вернуть трибуну, другие - пытаясь ее отстоять.

Сколь бы молодые люди ни твердили, что они едины, верится в это с трудом. Хотя бы потому, что подобные заявления они делают либо каждый в своей группе, либо, на минуточку собравшись вместе именно для того, чтобы сделать заявление о единстве. А потом они расходятся по своим углам вырабатывать собственную тактику и стратегию...

Впрочем, собственную ли? Подсказчиков-то много в последнее время развелось. Из числа политических партий. Так и не проявившись в горячие митинговые дни на Баграмяна, сегодня иные оппозиционные силы приписывают себе тот всплеск народного возмущения, который имел место в последней декаде июня. Дескать, это мы нагнали волну, ездя по городам и весям. Речь, в частности, об АНК, которая выказывает явную антипатию инициативе "Нет грабежу!" из-за того, что ее активисты не выдвигают политических требований. Мол, они ведут себя не как сознательные граждане, а как несмышленыши, капризные дети. Конгрессовцы утверждают, что таким образом гражданское общество в Армении состояться не может, откровенно навязывают свои традиционные рецепты и, потирая руки, ждут бузы. Именно бузы, симпатизируя и одновременно подстрекая тех, кто, оставшись на Баграмяна, противопоставил себя движению "Нет грабежу!" и взял инициативу в свои руки.

МЕЖДУ ТЕМ ГРУППА, В СВЯЗИ С ОБОСТРЕНИЕМ КОНКУРЕНЦИИ СДЕЛАВШАЯ РЕБРЕНДИНГ и переименованная из "Нет грабителям!" в "Вставай, Армения!", решила продолжать акции гражданского неповиновения до тех пор, пока Комиссия по регулированию общественных услуг не отменит своего решения о повышении тарифа. Об этом сказано в письме, направленном главе государства. Если до 1 августа КРОУ не отменит это решение, инициатива продолжит свои акции до тех пор, пока государство не возбудит уголовные дела против всех должностных лиц, приведших энергетическую сферу на грань краха, заявил член инициативы Давид Санасарян, добавив, что акции неповиновения пройдут в три этапа: листовки, закрытие главных улиц столицы, снова листовки. Санасарян, голодовка которого так и не заставила общественность заполнить до краев Театральную площадь и двинуться на проспект Баграмяна, теперь грозится создать в стране такую ситуацию, что "возглавляемый Сержем Саргсяном режим не спасут ни спонсоры, ни покровители", и Саргсян "будет вынужден вернуть власть народу". Что ж, вполне в духе учителей, так сказать, старших товарищей...

Кстати, у "Вставай, Армения!" свои требования. Они, помимо известных трех требований, сформулированных еще инициативой "Нет грабежу!", добавили еще два: наказать всех высокопоставленных должностных лиц компании "Электрические сети Армении", а также распустить КРОУ.

Примечательно, что инициатива "Нет грабежу!" проводит параллельно свои акции – шествия, "спонтанные" сидячие пикеты. Они тоже пишут письма. Но не президенту, а генпрокурору – с требованием призвать к ответственности тех высокопоставленных полицейских, по чьему непосредственному приказу была применена грубая сила со стороны полиции. Примечательно также, что, несмотря на утверждения о единстве, "Вставай, Армения!" не одобряет действий коллег из "Нет грабежу!", вместе с тем отмечая, что у каждого свои методы и главное - бороться и выходить на улицу.

Ни одна из сторон тем не менее не признает очевидное: обе борются за трибуну. Между тем члены инициативы "Вставай, Армения!" считают, что молодежь из "Нет грабежу!" своими действиями переводит борьбу в несерьезное русло и дискредитирует борьбу. Дескать, в день Вардавара они обливали полицейских, в ходе проведенного на днях шествия с привалами на перекрестке Маштоца - Амиряна и на площади Республики провоцировали полицию.

ОЧЕВИДНО, ЧТО НЕТ ЕДИНОГО ПОДХОДА К КОЛЛЕГАМ И СРЕДИ членов группы "Вставай, Армения!". Санасарян исходит из принципа "цель оправдывает средства", критикуя, но приветствуя коллег из "Нет грабежу!" А вот член инициативы "Вставай, Армения!", экс-кандидат в президенты Андреас Гукасян утверждает, что они пока изучают ситуацию в "соседней" инициативе. Ему неясно, кто в "Нет грабежу!" принимает решения и соответствуют ли эти решения изначально провозглашенным этой группой принципам, целям и задачам. Он куда более категоричен, считая, что говорить о возможном сотрудничестве можно лишь когда прояснятся эти вопросы.

Сегодняшняя ситуация наглядно иллюстрирует, что шаги по политизации гражданского движения сразу же привели к расколу в протестных рядах. У каждой из активизировавшихся сил свои интересы: интересы политические, геополитические, а в некоторых случаях – узкопартийные. Посему ни ребрендинг, ни тактические новшества никак не могут привести к единению в рядах протестной публики. Для сочувствующей общественности уже более чем очевидно, что акции и демонстрации теперь уже являются всего лишь формой обслуживания не общественных, а чьих-то интересов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.