Дома и стены помогают

В спорткомплексе "Мика" завершился 20-й юбилейный турнир имени знаменитого борца вольного стиля, серебряного призера ОИ-1988, трехкратного обладателя Кубка мира и чемпиона Европы Степана Саргсяна. В соревновании приняли участие свыше 100 борцов из Армении, России, Ирана, Грузии, Украины, США и других стран, сообщает пресс-служба Федерации борьбы Армении.

В воскресенье армянские борцы выступили еще удачней, чем в первый. Золотые медали в нашей команде завоевали Володя Франгулян (61 кг) и Леван Берианидзе (125 кг), причем Франгулян в финале победил россиянина Геворга Тертеряна. А Берианидзе в решающей схватке оказался сильнее своего соотечественника, опытного борца, серебряного призера ОИ-2012 в Лондоне Давида Модзманашвили. Победителями турнира также стали Евгений Жербаев (70 кг, Россия), Алиреза Карими (86 кг, Иран).

В весовой категории 61 кг поединок за третье место получился чисто армянским: Гор Торосян взял верх над Тароном Думояном. Бронзовые медали в составе сборной Армении также завоевали Тигран Мнацаканян (70 кг), Муса Муртазалиев (86 кг) и Ваге Симонян (125 кг).

Напомним, что в первый день соревнований чемпионом стал Давид Сафарян (65 кг), а Гарик Барсегян (57 кг) и Григор Григорян (74 кг) стали бронзовыми призерами. Таким образом, наши борцы под руководством главного тренера национальной команды Араика Багдатяна завоевали в родных стенах три золотые и шесть бронзовых медалей. Три золотые медали в активе сборной Ирана, по одной – у сборных Грузии и России.

Президент НОК РА Гагик Царукян учредил призовой фонд турнира. Борцы, занявшие места с первого по третье, получили соответственно $5000, $3000 и $1000. В весовой категории 65 кг, где в свое время выступал сам Степан Саргсян, победитель получит автомобиль.