Последние новости

Грачья Ростомян: "О сборной только положительно"

В венгерском Секешфехерваре завершился молодежный (до 20 лет) чемпионат Европы по баскетболу в дивизионе Б. Сборная Армении под руководством Виктора Ускова в заключительном матче плей-офф за 9-18 места победила сборную Албании со счетом 80:51 (13:9, 20:18, 23:12, 24:12), а в поединке за 11-12 места уступила грузинским сверстникам со счетом 78:88 (25:15, 14:28, 12:16, 27:29), сообщает официальный сайт Европейской федерации баскетбола.

Напомним, что за сборную Армении на первенстве континента выступали Кирилл Арутюнян, Андрей Константинов, Артем Тавкалян, Никита Захаров, Микаел Погосян, Эдгар Бабаян, Сергей Полухин, Мгер Петросян, Аркадий Суруджян, Рафик Узунян, Артавазд Гратян, Ричард Элмоян. Согласно официальной статистике fibaeurope.com, самым результативным в нашей команде стал Артем Тавакалян, набиравший в среднем по 16,9 очка за игру. Сборная Армении провела на турнире 7 встреч, победив в 3 из них. В среднем наши баскетболисты набирали по 69,9 очка за игру (11-й результат), пропускали по 75 очков (11-й), совершили 40,6 подбора (4-й) и сделали 14,4 результативных передачи (6-й).

В интервью пресс-службе Федерации баскетбола Армении президент ФБА Грачья Ростомян подвел итоги выступления молодежной команды.

Президент ФБА Грачья Ростомян

- Г-н Ростомян, насколько оправдались ваши ожидания?

- Учитывая, что наша сборная впервые участвовала в чемпионате Европы до 20 лет, о достигнутом результате можно сказать только положительно. Уже с первой попытки сборной Армении удалось опередить команды таких стран, как Швейцария, Румыния или Австрия. Благодаря этому выступлению наша молодежная команда по своему рейтингу оказалась среди 30 лучших сборных континента. Думаю, излишне еще раз говорить, насколько тяжело достигнуть успехов в командных видах спорта. Здесь необходима длительная и трудная работа, поскольку конкуренция очень острая.

- Что ждет эту сборную? Каковы дальнейшие планы?

- Прежде всего, нужно проанализировать итоги выступления, понять какие были упущения и что нужно сделать, чтобы в дальнейшем выступить еще лучше. В нынешней команде в основном играли наши соотечественники из США и России. Я должен подчеркнуть, что вице-президент ФБА Ара Погосян провел большую селекционную и организационную работу, чтобы собрать боеспособную сборную. Главный тренер Виктор Усков привлек в команду только тех игроков, которые хотели высоко держать честь Армении. Это обстоятельство очень радует, поскольку благодаря баскетболу ряд талантливых молодых спортсменов выступают за родную страну и не жалеют сил, чтобы добиться результата. Скоро мы обсудим дальнейшие действия и поймем, что нас ожидает в 2016 году. В любом случае ряду игроков молодежной сборной уже исполнилось 20 лет, и в следующем году они смогут выступать только в составе национальной сборной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.