Последние новости

ТУРЦИЯ: РАСШИРЕНИЕ КРИЗИСНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

Теракт в турецком городе Суруче, расположенном у границы с Сирией, стал проявлением последствий сирийской политики Анкары, а также продемонстрировал нарастание кризисных явлений в самой Турции. Напомним, что в результате взрыва, совершенного террористом-смертником в Суруче провинции Шанлыурфа 20 июля, погибли 32 человека, около 100 получили ранения. Мишенью террористов стали активисты Федерации молодежных обществ социалистов, планировавшие отправиться в Сирию для участия в восстановлении населенного в основном курдами города Кобани. Власти Турции заявили, что ответственность за теракт несет группировка "Исламское государство" (ИГ).

В ТУРЕЦКИХ СМИ В КАЧЕСТВЕ ВЕРСИИ ПРИЧИН ТЕРАКТА ОТМЕЧАЕТСЯ стремление ИГ таким образом ответить на усиление репрессий со стороны Анкары в отношении группировки. Под давлением США власти Турции в последние месяцы активизировали действия против ИГ, в частности с начала года в стране было задержано более 500 человек, связанных с группировкой. При этом количество задержанных свидетельствует о широком присутствии ИГ в Турции, косвенно подтверждая обвинения турецкой оппозиции и курдских структур относительно фактического сотрудничества властей страны и джихадистов.

В то же время примечательно, что мишенью теракта стали не правительственные структуры Турции, а представители левых сил и курдских организаций. На деле теракт в Суруче скорее свидетельствует о двух тенденциях. Первой из них является фактическое перетекание сирийского конфликта в Турцию в результате политики Эрдогана в отношении войны в соседней стране. Анкара активно поддерживала антиправительственные силы в Сирии, в частности, неоднократно сообщалось о взаимодействии между турецкими спецслужбами и радикальными исламистами, в том числе боевиками "Исламского государства".

В то же время власти Турции долгое время не реагировали на развернувшиеся в прошлом году тяжелые бои между сирийскими курдами и боевиками ИГ в районе сирийского Кобани, непосредственно у границы с Турцией. Данная позиция Турции вызвала обвинения со стороны курдов в поддержке "Исламского государства" Анкарой и привела осенью к столкновениям на юго-востоке страны, в результате которых погибли десятки человек. По сути, курс Анкары на активное вовлечение в сирийский кризис на стороне оппозиции привел к постепенному переносу конфликта в приграничные районы Турции, спроецировав противостояние между курдами и исламистами и внутри страны.

Второй тенденцией, которую отражает теракт в Суруче, является усиление давления со стороны правящих кругов Турции в отношении курдских и левых сил в условиях роста влияния последних. Напомним, что Народно-демократическая партия (НДП), объединяющая ряд курдских и левых структур, получила 12,9% голосов на парламентских выборах в июне, сыграв ключевую роль в потере правящей Партией справедливости и развития (ПСР) большинства в парламенте, необходимого для формирования правительства, а также нанеся удар по планам Эрдогана относительно реформы Конституции.

ЕЩЕ В ХОДЕ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ РАЗВЕРНУЛИСЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ против Народно-демократической партии: 5 июня в результате двух взрывов на митинге партии в Диарбекире погибли 3 человека и около 350 получили ранения. На этом фоне после теракта в Суруче представители НДП возложили на власти Турции ответственность за произошедшее, а также за провалы в работе сил безопасности. По некоторым данным, турецкая разведка еще до теракта в Суруче располагала информацией о проникновении в страну боевиков ИГ и планируемой ими серии терактов.

Террористический акт 20 июля произошел на фоне усиления давления властей Турции в отношении курдских структур и процесса мирного урегулирования курдской проблемы. Так, 17 июля президент Турции Эрдоган призвал Народно-демократическую партию разорвать связи с боевиками запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), отметив, что эти силы "поддерживают если не прямую, то косвенную связь". Затем Эрдоган заявил, что не признает термин "Соглашение Долмабахче", имея в виду озвученные в феврале в ходе совместной пресс-конференции представителей правительства Турции и НДП заявления относительно урегулирования курдской проблемы.

В целом курс Эрдогана на усиление националистической риторики продолжает линию, проводившуюся турецким президентом еще до парламентских выборов и направленную на привлечение на свою сторону националистических кругов в Турции. В настоящее время данный курс, по всей видимости, связан с неопределенностью, сохраняющейся вокруг формирования правительства страны. Правящая партия ведет переговоры с оппозиционными силами относительно формирования коалиционного правительства, однако эти контакты идут достаточно медленно и сложно, в результате чего сохраняется высокая вероятность досрочных выборов. В их проведении заинтересован именно Эрдоган, надеясь тем самым укрепить собственные позиции и электоральный результат ПСР, при этом турецкий президент вновь делает ставку на разжигание националистических настроений.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ВЛАСТИ ТУРЦИИ, АКТИВНО ЗАИГРЫВАЯ С НАЦИОНАЛИСТАМИ И ИСЛАМИСТАМИ, рискуют вывести политическую нестабильность в стране на новый уровень, вызвав ответные, в том числе и силовые действия со стороны левых и курдов, и события последних дней по сути подтверждают это. Так, лидер Народно-демократической партии Селахаттин Демирташ уже заявил, что НДП расширит меры безопасности на принадлежащих партии объектах. Затем в Турции прошла серия акций протеста, участники которых обвиняли власти страны соучастниками теракта в Суруче. Протесты подавлялись полицией с применением водометов и слезоточивого газа, имели место вооруженные столкновения как на юго-востоке страны, так и в других районах: 21 июля в результате действий предположительно боевиков РПК в провинции Адыяман убит один жандарм, еще двое получили ранения, в тот же день неизвестные обстреляли полицейский участок в Стамбуле.

В случае расширения данной тенденции ситуация в Турции начнет в определенной мере напоминать обстановку острого политического кризиса конца 1970-х гг., характеризовавшегося взаимными силовыми действиями ультраправых и леворадикальных организаций. В целом же теракт 20 июля и последующие события свидетельствуют о дальнейшем росте нестабильности в стране и возможности ее перерастания в полномасштабный кризис.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
      2022-12-08 10:04

      Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?

    • ТУРЕЦКИЙ ФУТБОЛ: ЖИЗНЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ
      2022-09-20 06:32

      Турецкий футбол в начале XXI века переживал подъем. Национальная сборная в 2002 году стал бронзовым призером чемпионата мира, в следующем году заняла третье место на Кубке конфедераций, а в 2008 года завоевала бронзовые медали чемпионата Европы. На клубном уровне "Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА сезона 1999/00, а также Суперкубок УЕФА. "Фенербахче" доходил до полуфинала Лиги Европы 2012/13, плюс турецкие клубы несколько раз оказывались в четвертьфиналах еврокубковых турниров.