Последние новости

Баку грозит изоляция

В ходе визита в Азербайджан председатель Европейского совета Дональд Туск встретился с представителями гражданского общества. Об этом сообщает информагентство Туран.

Сопредседатель Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева сообщила информагентству, что Д. Туск был информирован о проблемах гражданского общества. Во время встречи также был затронут вопрос азербайджанских политзаключенных.

По ее словам, Д. Туск предложил активистам представить в ЕС предложения по решению существующих проблем, добавив, что демократия является приоритетным вопросом для Евросоюза.

Глава бакинского исследовательского центра "Восток-Запад" Арастун Оруджлу в беседе с Туран сказал, что визит президента Европейского совета в Баку пришелся на время, когда Азербайджан оказался перед сложным выбором. Цель визита – выяснить дальнейшие действия Азербайджана в отношении ЕС. По словам Оруджлу Баку оказался в сложном положении и ему грозит изоляция. Он также напомнил, что Баку отказался от ассоциативного соглашения с ЕС, а Ильхам Алиев проигнорировал Рижский саммит "Восточного партнерства".

Как передает информагентство 1ньюз.аз, политолог, депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков заявил, что первоначально Д. Туск планировал посетить только Ереван и Тбилиси, но потом председатель Европейского совета изменил сроки и первоначальную программу своего южно-кавказского турне, включив в него посещение и Баку. "Не исключаю, что произошло это не без воздействия критических замечаний Президента Ильхама Алиева в адрес Евросоюза, высказанные им на заседании правительства по итогам первого полугодия 2015 года", – считает политолог. Р. Мусабеков также отмечает, что во время встречи с Президентом Азербайджана Д. Туск обсудил вопрос правозащитников.

Напомним, что председатель Европейского совета Д. Туск 20-22 июля совершил региональный визит в страны Южного Кавказа. В Армении Д. Туск находился 20 июля. В рамках визита он встретится с представителями высшего руководства страны. В Ереване Туск посетил мемориальный комплекс "Цицернакаберд" в память жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г. Затем Д. Туск отправился в Грузию, а 22 июля глава Евросовета посетил Азербайджан.

Отметим также, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 июля 2015 года в своей речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны, обрушился с резкой критикой на международные структуры, местных чиновников. Алиев раскритиковал тех азербайджанских чиновников, которые продолжают отстаивать курс на сближение с Евросоюзом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.