Последние новости

Шагнули вперед - остались на месте

В четверг армянские футбольные клубы завершили выступление в еврокубках. В Лиге Европы гюмрийский "Ширак" дома уступил шведскому АИК-у с тем же счетом, что и неделю назад в гостях (0:2). Ереванский "Алашкерт", несмотря на домашнюю победу в матче с алматинским "Кайратом" (2:1) выбыл из дальнейшей борьбы, поскольку в первой встрече казахстанский клуб победил со счетом 3:0.

Перед ответными поединками шансы наших команд на выход в третий отборочный раунд Лиги Европы были невысоки. Тем не менее, "Ширак" и "Алашкерт" не выглядели обреченными и постарались достойно выглядеть перед болельщиками, а также принести очки в общекомандную копилку коэффициентов УЕФА, что в дальнейшем может положительно сказаться на жеребьевке и позволить чемпионы Армении выступать со второго отборочного раунда Лиги чемпионов.

"Ширак" в Гюмри пропустил быстрый после обидной ошибки Геворга Оганесяна на 17-й минуте. Наш футболист упал при выносе мяча через себя, что позволило Хеноку Гойтому выйти один на один с Всеволодом Ермаковым и без труда переиграть его. Затем команды обменялись ударами в штангу (Фредерик Брустад) и перекладину (Дриса Диарассуба). Сразу после упущенного ширакцами шанса, на 27-й минуте Стефан Ишизаки красивым обводящим ударом забил второй мяч в ворота Ермакова. Исход противостояния стал окончательно ясен, но гюмрийцы, выступавшие без трех ведущих игроков, удаленных в Швеции, не сдались на милость сопернику. Хорошие моменты возникали у Эдгара Малакяна и Жан-Жака Бугуи. Во втором тайме в перекладину угодил Давид Акопян. Гюмрийцы однозначно заслуживали гол престижа, но счет в итоге так и не изменился.

В матче "Алашкерт" – "Кайрат" в составе хозяев очень активно действовал бразильский легионер Эбер Араужо, действия которого высоко оценил после матча наставник ереванцев Абраам Хашманян. 23-летний нападающий старался обострять игру при любой возможности. После того, как гости упустили два хороших момента, Эбер заработал штрафной удар в метрах 27 от ворот, и Арарат Аракелян прекрасным обводящим ударом вонзил мяч в "девятку" ворот Владимира Плотникова на 30-й минуте. "Алашкерт" на кураже побежал забивать еще, но все усилия хозяев перечеркнул гол Жерара Гоу. Уже в добавленное время нападающий "Кайрата" в борьбе с защитником пробил с близкой дистанции, Каспаров отбил мяч в сторону, но Гоу успел в падении с очень острого угла переправить мяч в ворота – 1:1. После перерыва футболисты шансы забить имели обе команды, но в итоге были вознаграждены усилия "Алашкерта". Уже в добавленное арбитром время Эбер подкараулил ошибку вратаря и защитника казахстанцев и поразил пустые ворота – 2:1.

Итак, все четыре армянских клуба завершили выступление в еврокубках сезона 2015/2016 гг. Сыграно 14 матчей: 6 побед, 1 ничья, 7 поражений, разница мячей забитых и пропущенных мячей 13:22. Набрано рекордное количество очков (19), впервые трем нашим клубам удалось достигнуть второго этапа еврокубков. Однако вновь никому из них не удалось выйти в третий отборочный раунд. Тем не менее, нынешний результат стал лучшим за 22-летнюю историю участия армянских клубов в европейских соревнованиях. Если в предыдущих 26 встречах второго отборочного раунда только "Мике" однажды удалось победить, на этот раз успех в отдельно взятых матчах праздновали "Пюник" и "Алашкерт". Отметим, что в первых встречах первого отборочного раунда 4 наших клуба одержали три победы при одной ничьей, что также является своеобразным рекордом.

Однако все эти локальные достижения не должны создавать впечатление, что армянский клубный футбол прогрессирует. Проблемы остались все те же и никуда не делись. Нашему чемпионату катастрофически не хватает игроков хотя бы среднего европейского уровня, которые могли бы придать национальному первенству зрелищности и скорости, а также привлечь болельщиков на стадион. До тех пор, пока в Армении не начнут вкладывать деньги в футбол, мы продолжим топтаться на месте. Учитывая нашу местную специфику, соответствующий климат для футбольных инвестиций должна создать национальная футбольная федерация, которая пока не спешит этого делать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.