Последние новости

ЧЕМОДАНЧИК С ДЕНЬГАМИ

Необходимо добиваться благоприятного торгового режима с Ираном

Заполонившие в последние дни отечественную прессу публикации относительно вновь открывающихся для Армении возможностей после достигнутого между "шестеркой" (5 постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) и Ираном соглашения по ИЯП (иранская ядерная программа), предполагающего постепенное снятие санкций в отношении нашего соседа, пестрят заманчивыми перспективами как в плане геополитического изменения статуса и роли нашей страны, так и оживления совместных армяно-иранских экономических проектов.

КАСКАД МЕГРИГЭС НА РЕКЕ АРАКС (ПОСТРОЕННАЯ НА ИРАНСКИЕ СРЕДСТВА станция целых 15 лет будет генерировать электроэнергию для Ирана и только после этого пополнит ряд генерирующих мощностей Армении, перейдя в нашу собственность), 3-я высоковольтная линия электропередачи, способная существенно увеличить перетоки электроэнергии между двумя странами... Более туманные перспективы связаны со строительством нефтепродуктопровода от иранского Тебриза до армянского Ерасха или организацией иранским автомобильным гигантом "Иран Ходро" автосборочного производства в Армении. А кто-то уже замахивается на такие глобальные проекты, как превращение Армении в транзитный хаб между Ираном и ЕАЭС, транзитную территорию для экспорта иранских энергоносителей в Европу, в важное звено в реализации китайской инициативы возрождения Шелкового пути. После "холодного душа" от руководителя РЖД Владимира Якунина и с прямой подачи президента Армении возобновились также разговоры о строительстве железной дороги Иран - Армения.

Надо сказать, пока многое из сказанного, как говорится, писано вилами на воде. Между тем некоторые плюсы вполне очевидны и бесспорны. Кстати, на вопрос бизнесменам и экспертам, как отразится на экономике Армении снятие санкций с Ирана, многие отвечают, что это все сильно изменит в лучшую для нас сторону, в частности, в аспекте промышленного возрождения страны.

К примеру, все последние годы армянские предприниматели, работающие с Ираном, постоянно сталкиваются с настоящей головоломкой при финансировании торговых сделок, а ведь многие отечественные компании закупают в Иране сырье и прочие материалы на сумму в десятки и сотни миллионов долларов за неимением таковых в самой Армении, и эти деньги должны же как-то попадать в эту страну. Зачастую, чего уж греха таить, расплачиваться за покупки приходится посредством чемоданчика с наличными. А от такого до обвинения в отмывании денег и чуть ли не финансировании терроризма шаг, поверьте, небольшой.

ТЕПЕРЬ НЕОБХОДИМОСТЬ ИСКАТЬ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ транзакций рискованные обходные пути отпадет. Отлученные от международной системы банковских переводов SWIFT в начале 2012 года 30 иранских банков постепенно вернутся в нормальное русло работы. Один из этих банков был снова подключен к системе за несколько часов до подписания соглашения по ИЯП. Будут также разморожены иранские финансовые ресурсы в западных банках.

Проще и быстрее станет закупать и завозить в Армению различные запчасти и необходимые для внутреннего производства материалы. Кроме того, получив возможность свободно торговать, скажем, с Европой, Иран, как и прежде, станет завозить оттуда крупные партии различных товаров и технологии, которые в силу масштабного опта будут обходиться гораздо дешевле, и армянские предприниматели смогут уже из соседней страны перекупать нужную продукцию по гораздо более приемлемым ценам.

Конечно, иранский рынок весьма специфичен, а иранские бизнесмены тяжелы на подъем, к тому же весьма капризны и обидчивы. Именно эту специфику и имели в виду представители Евразийской экономической комиссии ЕАЭС, когда заявили, что рассчитывают на опыт торговли и переговоров с Ираном армянских партнеров при подготовке соглашения с этой страной о создании зоны свободной торговли. Если добавить сюда предстоящее снятие части западных - в частности, финансовых - санкций в отношении Исламской Республики, то можно рассчитывать на то, что иранский рынок станет для Армении более доступным и менее ограничительным.

А что этот рынок и до введения санкций был для Армении ограничительным - факт. Высокие заградительные пошлины для армянских товаров, по сути, препятствовали наращиванию экспорта в Иран. И если все оставить как есть, то снятие с ИРИ санкций будет означать лишь развитие внешнеторгового оборота в одну сторону - из Ирана в Армению. Вот почему необходимо договариваться с Ираном, чтобы между соседними государствами был установлен льготный режим торговли, какой существует между Ираном и Турцией. Тем более что наша маленькая республика вряд ли завалит огромный иранский рынок своими товарами, став угрозой для местных производителей. Думается, сегодня Ирану будет интересно все, что связано с тяжелым машиностроением, энергетическим оборудованием, в частности, для малых ГЭС. Но вместе с тем нужно понимать, что перед Ираном сегодня откроются не одни двери.

МЕЖДУ ПРОЧИМ, НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПОЛАГАЮТ, ЧТО В ЦЕЛОМ тесные торгово-экономические связи с Ираном в плане развития промышленности Армении даже более перспективны, чем интеграция в рамках Евразийского экономического союза. Армянские предприниматели, имеющие опыт работы на иранском, как, впрочем, и на турецком рынке, с завистью говорят о стимулирующей развитие тамошних экономик атмосфере. Малый, мелкий, микробизнес вообще не ощущает никакого налогового пресса. Если, допустим, вам понадобится какая-то особая специфическая деталь, то в том же Иране вы непременно найдете именно ту, что вам нужна. Разные "мелочи" в страну импортируются без особых хлопот. Плюс местные ремесленники выставят рядом еще и целую линейку своих вариантов.

А попробуй-ка в Армении втихомолку, где-нибудь у себя в гараже, пару болтов на каком-то пустяшном механизме закрутить. К вам "в гости" тут же наведается налоговый инспектор и попробует завести вас в налоговое поле. В стране регулярно объявляется охота на мелких ремесленников, как будто без этих двух драмов от сапожника или часовщика, еле-еле влачащих свое существование, государственный бюджет тут же испустит дух.

А на таможне так вообще творится беспредел. Не важно, что ты, к примеру, везешь пару образцов какого-то незамысловатого изделия для экспонирования на выставке или для демонстрации потенциальному деловому партнеру: таможня не слезет с тебя, пока не заплатишь. Недавно знакомый бизнесмен с тоской рассказывал, что за пару копеечных пипеток из пластика, которые он вез из Ирана с тем, чтобы наладить их производство в Армении, на таможне с него содрали... 60 тысяч драмов!

А ведь были годы, когда Иран для Армении был вторым экономическим партнером. Но потом товарооборот начал снижаться, и, к примеру, по итогам прошлого года составил всего $291,1 млн, причем существенную долю в нем играет обмен иранского газа на нашу электроэнергию. Кстати, строительство 2-го энергоблока Ереванской ТЭС будет способствовать расширению этой выгодной для Армении бартерной схемы: Армения начнет получать из Ирана больше газа, взамен отправляя туда больше электроэнергии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…