Последние новости

ОДА К РАДОСТИ

Первое в независимой Армении здание театра строится в Гаваре

Театр – это храм… Выражение, затертое до дыр. В Гаваре, однако, оно перестает быть трюизмом. Вернее, знак равенства между храмом Мельпомены и Храмом Божьим предстает со всей очевидностью. На центральной площади города, круг которой слагается из зданий марзпетарана, центральной гостиницы, Дома культуры, в тридцати метрах от церкви, доминирующей на площади, кипит работа – леса, бетонные блоки, арматура. Ускоренными темпами здесь возводится новый Государственный театр города Гавара.

ДЕЛЕГАЦИЯ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОЮЗА ТЕАТРАЛЬНЫХ деятелей Армении и Государственного института театра и кино, приехавшая в город на премьеру, едва успела перешагнуть порог кабинета первого заместителя марзпета Гегаркуника Андраника Акопяна, как он с места в карьер объявил: "Могу всех вас обрадовать – здание театра будет полностью готово уже в следующем году"!

Года четыре назад в рамках просмотра спектаклей, выдвинутых на театральную премию "Артавазд", довелось побывать в здании, что тогда именовалось театром Гавара. Бр-р-р! И не только потому, что ранняя весна, собачий холод и дровяная печка, к которой подходили погреть руки совсем уж окоченевшие зрители. А провалившаяся сцена, по которой актеры умудрялись тем не менее передвигаться, как по палубе тонущего корабля! Мысль о том, что и артисты театра, и зрители, в него пришедшие, заслуживают медали "За стойкость и мужество" мало утешала, и долго-долго еще по возвращении в Ереван не отпускало чувство пережитого неподдельного ужаса…

"Когда в рамках своей второй предвыборной кампании президент Серж Саргсян посетил наш марз и заговорил о проблемах, которые ждут безотлагательного решения, наш марзпет господин Григорян в первую очередь поставил вопрос о строительстве нового здания театра, - рассказал вице-марзпет Гегаркуника Андраник Акопян. - Президент тогда сказал, что считает более важным заняться водоотводом, но мы не согласились и стали настаивать на своем. Сохранение культурных традиций – это то, благодаря чему люди ощущают свою самость, чувствуют готовность бороться с проблемами и надеяться на лучшее. Словом, Серж Саргсян согласился с нашей позицией, и вопросу был дан ход. А после своего последнего визита в марз президент, можно сказать, взял это строительство под личный контроль, темпы возросли. Теперь здесь работают почти без выходных. На строительство этого здания, которое спроектировано с учетом всего необходимого для современного театра, государство выделило почти миллиард драмов. Мы уверены, что к осени будущего года оно будет сдано в эксплуатацию. Так что дальше мы будем очень рассчитывать на поддержку и театрального союза, и института в решении кадровых и творческих проблем. Ведь театр просто обязан будет возродить культурную жизнь города, оправдать наши надежды и те большие средства, которые, несмотря на нелегкие времена, в него вложены".

ЗДАНИЕ ГАВАРСКОГО ТЕАТРА ТОЛЬКО СТРОИТСЯ. НО ОНО УЖЕ ВОШЛО В ИСТОРИЮ не только нашей культуры, но страны в целом под грифом – "Первое театральное здание, построенное уже в независимом армянском государстве". Кто-то возразит, что за предыдущие годы открывались театр им. Генриха Маляна в столице, а еще раньше – Государственный театр Капана… Да, и это замечательно! Но тогда речь шла о большой реконструкции и переоборудовании уже готовых помещений. А вот чтобы так – вырыть котлован и начать с нуля – акция беспрецедентная. А если еще учитывать, что родилась она по инициативе главы местной администрации, то портрет главы Гаварского марза Рафика Григоряна следует взять в рамочку, на которой закрепить соответствующую бирочку – "не имеющий аналогов в марзпетском мире"…

А параллельно строительству ускоренными темпами театрального здания здесь стараются, чтобы в ногу с ним шли и творческие подвижки. Недавно художественным руководителем Государственного театра Гавара назначен выпускник ГИТиКа мастерской Ерванда Казанчяна Армен Сафарян. Именно премьерный показ его спектакля "Берегитесь - женщины!" собрал - пока еще в Доме культуры города – представителей руководства региона, ереванских гостей и полный зал нарядной, воодушевленной, в лучших традициях пришедшей с букетами публики, которая реагировала от души и аплодировала до зуда в ладонях. Тем не менее шквал аплодисментов только усилился, когда на сцену поднялся педагог-мэтр, народный артист РА Ерванд Казанчян.

"Позвольте выразить огромную благодарность за строительство, которое кипит напротив, - очень скоро у Гавара будет достойное театральное здание. По собственному опыту могу утверждать, что президент страны всегда держит свое слово, а значит, на будущий год вы будете работать в новом здании. Я хочу поздравить своих ребят: четверо из стоящих на сцене - мои родные дети. Я благодарен им за те четыре года, что мы провели вместе. Хочу, чтобы они осознавали, что приехали не в какое-то село, чтобы они знали – театр Гавара из тех театров земли армянской, который еще помнит свое блестящее прошлое. В этом театре ваши деды и бабушки имели счастье видеть Грачья Нерсисяна, Ваграма Папазяна, Авета Аветисяна, Давида Маляна, Карпа Хачванкяна… Не люблю давать советы, но сейчас скажу своим детям – не ходите в марзпетаран, не просите званий и повышения зарплаты. Не бегите впереди всего этого – оно само к вам придет. Человек всего добивается только работой. Кто бы что ни говорил, но институт сегодня выпускает прекрасные кадры. К сожалению, не все театры имеют возможность и желание их использовать. Мало кто готов уехать из столицы, чтобы начать пролагать новый путь, и я с радостью и гордостью смотрю на ребят, стоящих на этой сцене. Очень хочется, чтобы в региональных театрах шло настоящее творчество. Порой раздаются голоса, считающие, что эти театры надо закрыть. Разве вы открывали их – это богатство, созданное тяжелой ценой? Я верю в этот театр, верю, что трудолюбивые и добрые люди, которые живут здесь, полюбят и будут поддерживать его", - сказал Ерванд Хачатурович.

В ПЕРВОМ "ВЗРОСЛОМ" СПЕКТАКЛЕ, ПОКАЗАННОМ АРМЕНОМ САФАРЯНОМ, были заняты недавние студенты ГИТиКа, приехавшие попробовать себя на большой сцене и поддержать однокурсника. Но, как заметил Казанчян-старший, молодые артисты с неохотой едут работать в регионы. Обзавестись местными кадрами надежнее и продуктивнее. А посему председатель СТД Акоп Казанчян предложил вице-марзпету Андранику Акопяну заняться этим вопросом. Тот сразу предложил вариант – не начинать долгую работу по открытию филиала ГИТиКа, которая потребует много времени, тонны исписанной в разных инстанциях бумаги. Мы пойдем другим путем!

"Когда в марзе возникла потребность в стоматологах, мы открыли соответствующий факультет в местном филиале государственного университета, а специалисты преподают из столицы, - рассказал Андраник Акопян. - У нас здесь все для этого налажено – есть нормальное общежитие, японский автобус, который возит людей в Ереван и обратно, мы выделяем деньги на проживание. Так что механизм отработан, а желающих поступать на актерский факультет, уж поверьте, недостатка не будет". На предложение председателя СТД, поддержанное местной властью, откликнулся и институт в лице декана Армена Арутюняна. Так что есть все основания надеяться, что будущей осенью в Гаваре откроется не только здание нового театра, но и факультет, готовящий для этого театра квалифицированные кадры.

Масштабное событие, вселяющее оптимизм, – явление редкое, а потому приятно удивляющее вдвойне. Готовность власти строить и поддерживать театр, на глазах поднимающееся новое здание, молодой, одаренный и полный энтузиазма художественный руководитель, старшие коллеги, готовые подставить плечо, а главное - полные надежд и воодушевления зрители. Согласитесь – это и есть нечаянная радость.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…