Последние новости

ТАНЦУЮТ ВСЕ!

Эксперты довольны

Пока в АНК спорили о том, какую форму примет бойкот реформы Основного Закона, депутат от одноименной фракции экс-премьер, он же лидер партии "Свобода" Грант Багратян решительно объявил в эфире одноименной радиостанции, что реформа Конституции - это "государственный переворот" и что он намерен бороться с ней, возглавив мощное движение.

ПО ХОДУ ИНТЕРВЬЮ ЭКС-ПРЕМЬЕР НАПОМНИЛ АМЕРИКАНСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ, что принимал участие в создании Конституции 1995 г., а потому, дескать, понимает, о чем идет речь. Спустя несколько дней с заявлением выступила и сама партия Левона Тер-Петросяна. В заявлении значилась та же формулировка "государственный переворот", выражалась озабоченность по поводу государственной безопасности, а власть обвинялась в попытке насаждения диктатуры. Еще в заявлении указывалось на то, что глава государства желает присвоить себе полномочия генерального секретаря.

Публикация 7 глав проекта изменений и дополнений к Основному Закону вызвала бурную реакцию политических сил и представителей гражданского сектора. Это не могло остаться незамеченным: европейские эксперты, напомню, настаивали на широкой общественной дискуссии. 20 июля высокопоставленный европейский чиновник Дональд Туск встретился с представителями парламентского меньшинства, выслушал критику в адрес реформы (за исключением фракции АРФ "Дашнакцутюн", все фракции высказались критически) и убедился в наличии заинтересованной дискуссии с участием всех парламентских сил. Что и требовалось доказать!

21 июля специализированная комиссия представила фракции РПА текст реформы и ответила на вопросы депутатов. Встреча проходила за закрытыми дверями, однако в прессу просочились сведения о том, что далеко не все члены фракции были удовлетворены работой комиссии. В кулуарах уже появилась новая шутка: говорят, кроме АРФ "Дашнакцутюн", которая всем довольна и пребывает в состоянии эйфории по случаю принятия комиссией всех ее предложений, претензии к проекту реформы есть у всех, включая партию власти.

Важно участие

Дискуссия с каждым днем набирает обороты. Танцуют все! Равнодушных нет. На данном этапе реформы важно участие и, надо признать, что участие обеспечено: все желающие высказались по полной программе, максимально откровенно, свободно и не особо стесняясь в выражениях.

ТУТ И "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ", И "РЕАНИМАЦИЯ КПСС", И "КОНЦЕНТРАЦИЯ ВЛАСТИ В РУКАХ ОДНОЙ СИЛЫ" - одним словом, полный набор доказательств заинтересованного участия оппозиции в дискуссии! Не исключено, что в скором времени работа по представлению проекта реформы переместится в марзы. Пока больше активности проявляют оппоненты проекта, и это вполне естественно для свободной дискуссии по правилам демократии!

Зампредседателя бойкотирующей реформу партии АНК Левон Зурабян обрушился с критикой на статью 23, где 2 положения противоречат друг другу. Первое утверждает, что человек имеет право на жизнь, второе говорит о том, что это право может быть принесено в жертву, "если это абсолютная необходимость". Зурабян утверждает, что власть, таким образом, пытается узаконить события, наподобие тех, что имели место 1 марта 2008 г. Зурабян уже назвал обновленную Конституцию "Конституцией убийц".

На самом деле в соответствующей европейской декларации давно зафиксированы случаи той самой "абсолютной необходимости", когда речь идет, например, о побеге с места заключения, о самообороне и подавлении массовых возмущений.

Мы умышленно избегаем длинных цитат, ибо текст реформы носит предварительный характер и, как заявил председатель государственно-правовой комиссии Ованес Саакян, в него будут внесены изменения.

Языком цифр

Когда окружение Тер-Петросяна грозится превратить референдум по реформе Основного Закона в референдум доверия к власти, невольно вспоминаются упреки Никола Пашиняна в адрес оппозиционных партий, которые зачастую не в состоянии обеспечить все участковые избирательные комиссии даже одним доверенным лицом.

В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ ТЕМА ДОВЕРЕННЫХ ЛИЦ ВЕСЬМА АКТУАЛЬНА, ибо внепарламентские силы, включая "Гражданский договор" Пашиняна, могут поучаствовать в реформе только на уровне доверенных лиц и наблюдателей, а вот парламентские партии вправе делегировать своих представителей в комиссии нижнего уровня. Причем речь, напомню, идет о лицензированных членах избиркомов.

На данный момент РПА располагает 15 тыс. 684 лицензированными лицами, причем осенью их число может увеличиться. Кроме РПА, делегировать достаточное количество лицензированных лиц в избиркомы может "Оринац еркир". Что касается прочих парламентских партий, то в их случае такой уверенности нет. Напомню, что в свое время партия "Жарангутюн" не смогла делегировать своих представителей в комиссии нижнего уровня, вследствие чего вакантные места были укомплектованы за счет РПА.

Не исключено, что АНК постарается избежать затрат на подготовку лицензированных членов комиссий, что легко впишется в концепцию тотального бойкота реформы. Что касается АРФ "Дашнакцутюн", то пока никто не знает, в каком составе эта партия подойдет к старту реформы, ибо, по дошедшим до нас сведениям, альянс с РПА по вопросу перехода на парламентскую модель правления регулярно наносит удар по численности партийных рядов. Исход наметился и в ППА. Причиной послужили планы Вардана Осканяна и некоторых депутатов от одноименной фракции сформировать собственную партию.

Зампредседателя "Оринац еркир" Мгер Шахгельдян в ходе встречи с Туском заявил, что ни одна страна в мире не обладает моделью обязательного "устойчивого большинства". Этот факт признают и члены специализированной комиссии по разработке проекта реформы. О том, что такое "устойчивое большинство" и как оно будет сформировано, мы поговорим в следующем номере "ГА", а этот разговор завершим ссылкой на члена комиссии по реформе министра - руководителя аппарата правительства Давида Арутюняна. На вопрос, идет ли речь о новой Конституции или все же следует говорить о совершенствовании действующей, он ответил, что речь идет о реформе действующей Конституции.

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 28-Июл-2015
    1, Г.Багратьян! Вы СИЛЬНО рискуете своим авторитетом, когда соглашаетесь дать интервью вышеуказанной радио!...... 2. Пусть никто не пытается очередной раз оболванить народ, будто отношение народа к этой реформе---- это ОТНОШЕНИЕ к Президенту!! Не надо прибегать к таким мелочным пакостям!( Ed "gexcu shustriutyun@" dzez pativ chi berum!). Лично я вполне доверяю Президенту, но могу и голосовать против этой реформе! Так что не старайтесь все перемешать, господа! Это НИЗКО !!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.