Последние новости

МАРТЫШКИ И ОЧКИ

Недавнее хождение в Арцах известного русского экс-миллионера и эксцентричного деятеля Германа Стерлигова стало темой для бурных обсуждений в азербайджанском пропагандистском стане. Азерагитпроп публикует на эту животрепещущую тему массу статеек и комментариев. Действительно, независимо от степени серьезности намерений г-на Стерлигова он уже сделал неплохую рекламу Арцаху во многих российских СМИ. Вот и бесятся бакинские мартышки из азерагитпропа.

НО МЫ ВОВСЕ НЕ НАМЕРЕНЫ ОБСУЖДАТЬ ПЕРЕЕЗД Г. СТЕРЛИГОВА В АРЦАХ, а лишь отталкиваемся от посвященного ему одного из материалов бакинского сайта Вести.аз, чтобы в очередной раз продемонстрировать патологическую лживость алиевских пропагандистов.

В материале "Лучшая оборона – это нападение. Впечатление о пресс-конференции Стерлигова в Шуши", опубликованном на сайте Vesti.az 18 июля штатным азерагитпроповцем (псевдоним Ингвар Рюриксон), в частности, говорилось: "Само появление известного авантюриста... столь нелепое на асфальте оккупированной азербайджанской Шуши на фоне типовой бетонной церкви, которые армяне в последнее время понатыкали по всему Карабаху в доказательство его армянскости".

Заметим, речь идет об известном армянском храме Сурб-Аменапркич (Святого Всеспасителя) или, как его еще называют, церкви Казанчецоц (по названию квартала, в котором она находилась – Казанчи), построенном в 1868-1887 гг. на месте прежней, более старой армянской церкви. Эта церковь стала тогда крупнейшей из всех ранее построенных армянских церквей не только в Закавказье, но и на всей территории Армянского нагорья. После разгрома Шуши в марте 1920 величественный храм десятилетия стоял разгромленным, но неразрушенным, во второй половине 1980-х началась его реставрация. Но грянули карабахские события и изгнание из Шуши последних жителей-армян.

В декабре 1989-го большая толпа азербайджанцев осквернила церковь Казанчецоц в Шуши. Был снесен главный купол, частично восстановленный в ходе реставрации храма, разбиты, украдены фигуры ангелов и крест с церковной колокольни…

Газета "Советский Карабах", чей корреспондент, как и тысячи жителей Арцаха, мог воочию наблюдать происходившее с противоположной стороны ущелья, свидетельствовала: "21 декабря 1989 года в 18 часов в городе Шуши перед зданием райкома партии по инициативе местного отделения Народного фронта Азербайджана состоялся несанкционированный митинг. В этом антиармянском митинге приняли участие более 5 тысяч человек… По окончании митинга толпа численностью в 2-3 тысячи человек двинулась в сторону армянской церкви Казанчецоц. Варвары, поднявшись на купол церкви, подожгли деревянные конструкции каркаса"[1].

9 МАЯ 1992 г. КАРАБАХСКИЕ СИЛЫ САМООБОРОНЫ ШТУРМОМ ВЗЯЛИ ГОРОД ШУШИ. Сразу же после освобождения города началось восстановление храма Св. Всеспасителя (церкви Казанчецоц), в котором азербайджанские солдаты, обстреливавшие из Шуши Степанакерт, складировали боеприпасы для реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 "Град".

25 ноября 1996 года над восстановленным куполом храма во имя Христа Спасителя в Шуши, стоявшего на протяжении 76 лет без креста и со снесенным куполом, торжественно был водружен 5-метровый крест. Крест вознесся над огромным зданием храма, купол которого сегодня - как и в начале прошлого века - являет собой наиболее высокую точку городской застройки. Вот о такой "типовой бетонной церкви" в действительности идет речь.

Основным принципом азербайджанской пропаганды был и остается принцип "мартышки". "Мартышкой" на журналистском жаргоне называли раньше (когда еще не было компьютеров и принтеров) зеркальный отпечаток текста, остававшийся на оборотной стороне машинописного листа при неправильном расположении за ним листа копировальной бумаги.

Так вот "мартышка", перевертыш, в пропаганде – это приписывание врагу собственных проблем, грехов или намерений и собственных тайных желаний, а также их поддельное озвучивание будто бы противной стороной. Среди таких примеров - "агрессия Армении против Азербайджана", "устроенный армянами погром в Сумгаите", "зверства армян в Ходжалу" и прочее. При этом методы дезинформации остаются одинаковыми - что двадцать лет назад, что сегодня.

Азерагитпроповец с псевдонимом Рюриксон (назвался бы лучше "Ильхамов сын") вольно-невольно приписывает оппонентам именно былые азербайджанские методы обоснования "азербайджанскости" армянского Арцаха. И именно в отношении Шуши и "бетонных истуканов".

Приведем на этот счет свидетельство человека издалека и почти 30-летней давности.

Тот же храм в наши дни свидетельствует: Шуши был и остается армянским городом

НИНА КАЧОРОВСКАЯ, ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР ИЗ ВОЛГОГРАДА, ПОБЫВАВШАЯ В НКАО в начале 1980-х, в своем письме в редакцию газеты "Советский Карабах", опубликованном в номере этой газеты от 12 октября 1988 года, рассказывала: "Хорошо помню ту поездку, хотя прошло уже 6 лет. Помню, как в Шуше нас почти час водили вокруг памятника Вагифу, а когда мы попросили показать армянскую церковь, экскурсовод-азербайджанец заявил, что это не входит в план экскурсии, и отказался показывать дорогу. Пришлось спрашивать у прохожих. Пришли, а церковь стоит почти разрушенная".

Вагиф – писавший на фарси поэт второй половины XYIII века, человек в Арцахе пришлый, некоторое время жил в Шуши, при дворе местного хана; был казнен и похоронен вдалеке от Шуши. В начале 1980-х по указанию Г.Алиева в честь "древнего азербайджанского поэта" Вагифа в Шуши как раз и возвели азербайджанский новодел: безвкусную железобетонную коробку, обозначенную как "мавзолей". На помпезное открытие этого якобы мавзолея тогда в Арцах пожаловал лично Гейдар Алиев.

Ясно, что бакинские "товарищи" наводняли Арцах подобными новоделами, чтобы заявить свои права на чужие земли и чужую культуру. И сегодня эта политика беззастенчиво продолжается. Правда, за неимением возможностей ставить бетонные новоделы в реальности на бумаге в возведении истуканов обвиняется противник - с прицелом на читательскую аудиторию азерагитпропа.

Азерагитпроповские мартышки носят зеркальные очки. И пытаются навязать их другим.

Александр АНДРЕАСЯН

http://russia-armenia.info/node/19156

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.