Последние новости

США И ТУРЦИЯ: СОВПАДАЮЩИЙ ИНТЕРЕС

На вопросы "ГА" отвечает директор Института востоковедения НАН РА Рубен САФРАСТЯН

- Рубен Арамович, ситуацию в Турции трудно назвать спокойной. Серия произошедших недавно терактов, с одной стороны, антитеррористический рейд в Стамбуле с участием 5000 полицейских, с другой - предоставление Турцией военной базы "Инджирлик" для авиаударов США по позициям "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, удар со стороны турецких ВВС по этим позициям и т.д. - все развивается крайне быстро и драматично. Как вы оцениваете происходящее?

- Турции сегодня приходится платить по счетам. На протяжении нескольких лет эта страна оказывала серьезную поддержку террористической группировке "Исламское государство", предоставляла свою территорию, открывала границы для переброски боевиков, поставляла вооружение террористам и т.д. А с недавнего времени политика Турции в отношении ИГ резко изменилась. С чем это связано? Здесь надо учитывать следующее обстоятельство. Еще недавно в Турции находились высокопоставленные визитеры из США, среди которых был спецпредставитель Обамы генерал Джон Аллен. В ходе переговоров была достигнута договоренность о предоставлении Турцией военной базы "Инджирлик" для авиаударов США по территории Сирии. Плюс к тому итогом этих переговоров, скорее всего, стало то, что Турция добилась от США своей вожделенной цели. Речь идет о праве установления так называемой буферной (бесполетной) зоны над Сирией. В течение последних 2 лет Турция добивалась этого, но США были против. Сейчас, по всей видимости, турки получили желаемое, хотя это и не афишируется. Между тем уже есть информация о том, что буферная зона будет простираться вглубь территории Сирии на 50 или 90 км.

- Означает ли это фактически оккупацию территории Сирии?

- Конечно. И Турция, по всей видимости, собирается проводить там политику этнических чисток, потому что предполагается, что вышеупомянутая территория будет заселена беженцами из Сирии, находящимися ныне на территории Турции. То есть турки будут менять на этой территории этнический состав, учитывая тот факт, что сегодня она в значительной степени заселена курдами. Суть в том, чтобы создать буферную зону не между ИГ и Турцией, а между курдами, живущими на территории Сирии, и курдами, живущими на территории Турции. Такова стратегическая цель, насколько я могу судить.

- Почему именно сейчас США дали добро на создание буферной зоны? В чем их интерес?

- Это очень серьезный вопрос. Думаю, здесь играет роль несколько факторов. Во-первых, турки согласились предоставить США свою военную базу. Далее, Турция согласилась нанести удары по ИГ - до этого она такого согласия не давала. То есть турецкое руководство пошло на определенные уступки, и США в свою очередь пошли на уступки в вопросе создания буферной зоны. Следует учитывать также курдский фактор. Мы видим, что Турция наносит удары не только и не столько по позициям "Исламского государства", сколько по позициям курдских повстанцев - в том числе и на территории Ирака, где у Рабочей партии Курдистана (РПК) есть свои базы.

- И которую США на днях объявили террористической организацией...

- США это сделали, конечно, по наущению Турции. Европа против подобного ярлыка в отношении РПК. Вспомним недавнее заявление министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен, подвергшей критике военные удары турецкой авиации по объектам Рабочей партии Курдистана. "Турция имеет право на защиту от террористической организации "Исламское государство", однако важно продолжать идти по пути примирения с РПК", - сказала министр обороны. То есть в Европе РПК террористической организацией не считают. Между тем в контексте происходящего надо учитывать не только курдский фактор, но и внутриполитическую ситуацию в самой Турции. Сегодня многие шаги турецкого руководства обусловлены стремлением заручиться поддержкой со стороны США Эрдогана и его партии на предстоящих парламентских выборах. В том, что они состоятся, уже практически никто не сомневается. Партия справедливости и развития рассчитывает получить порядка 45-46% голосов, что даст возможность Эрдогану сформировать однородное правительство без коалиции. США же в свою очередь заинтересованы в том, чтобы показать: борьба против ИГ вступает в новую фазу, тактика борьбы меняется. Недавно Обама признал, что до сих пор была выбрана неверная тактика. А в контексте этой новой тактики Турция нужна Соединенным Штатам, именно она играет ключевую роль.

- Что будет с Сирией? Одно дело - бороться с повстанцами, и другое - иметь дело с регулярной турецкой армией и противостоять авиаударам США ...

- Обратите внимание на то, что, согласно пункту 4 устава НАТО, Турция потребовала, чтобы были проведены консультации между членами НАТО - на том основании, что территория одного из членов НАТО, то есть самой Турции, находится в опасности. Мы видим: сегодня Турция старается выступать не сама по себе, а именно как член НАТО. Это важное обстоятельство. И уж, конечно, Сирии придется очень трудно. Правда, за годы борьбы с повстанцами сирийцы приобрели большой опыт. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов поддержку со стороны "Хезболлы", Ирана в определенной степени. Думаю, борьба будет продолжаться долго, и чем все закончится, пока непонятно. Мы говорили о турецком внутриполитическом факторе. Но и у американцев свои фишки. В 2016 году в США пройдут президентские выборы. Обаме надо получить как можно скорее какой-то результат по Сирии, чтобы обеспечить более выгодные позиции для будущего кандидата в президенты от демократов. И к концу года США надеются добиться своей основной цели - свержения законного правительства Сирии в лице Асада и разделения Сирии. Ту же ключевую цель преследует Турция. Так что цели США и Турции на данный момент определенно совпадают.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.