Последние новости

Бывший охранник президента Азербайджана возглавлял террористическую группировку в Сирии

Бывший сотрудник личной охраны президента Азербайджана возглавлял одну из радикальных террористических группировок на территории Сирии. Как сообщает "Новая Газета", об этом заявил чеченец Жабраил Цолцаев (имя и фамилия изменены), воевавший вместе с так называемым "Саситлинским отрядом". Отряд входил в состав одного из боевых подразделений исламистской группировки "Джейш-аль-Мухаджирин-валь-Ансар", сообщает panorama.am.

По словам чеченца, в конце февраля 2013 года через социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте" он начал общаться со своими друзьями, которые находятся в составе сирийской вооруженной оппозиции.

"Я попросил организовать мне выезд для участия в джихаде. По их инструкции я оформил себе загранпаспорт, собрал вещи и деньги. 15 июля выехал в Баку, прилетел в Турцию. Вышел на связь с друзьями. Они отправили за мной своих людей, которые отвезли меня до границы с Сирией. Там меня встретили проводник, с которыми я перешел границу, и через час пешей дороги мы попали с город Атма, в котором находился штаб группировки "Джейш-аль-Мухаджирин-валь-Ансар". Лидер группировки – наш земляк, амир Абу Умар аш-Шишани (Умар Чеченский)", – рассказал он.

Цолцаев также отметил, что на следующее утро его отвезли в лагерь военной подготовки в населенном пункте Шейх Сулейман. По его словам, это бывшая сирийская военная база в горной местности, захваченная повстанцами.

"Основной упор мы делали на физическую подготовку, нашим инструктором был азербайджанец с позывным "Хаттаб". Вообще военными инструкторами были азербайджанцы. Старшим в лагере был азербайджанец Хазма, бывший сотрудник личной охраны президента Азербайджана Алиева. В лагере был медик – русский по национальности, он проводил занятия по оказанию первой медицинской помощи при огнестрельных ранениях. Мы ежедневно участвовали в марш-бросках по пересеченной местности, проводили занятия по стрельбе из крупнокалиберных орудий – гаубиц, ДШК. Учились водить танки и стрелять из них", – сказал он.

Чеченец также рассказал, что в лагере проходили подготовку 250-300 человек, обучение занимало от 25 до 30 дней. По его словам, 30 августа 2013 году их подразделение участвовало в захвате аэропорта "Минаг", а 17 октября в бою с правительственными войсками Башара Асада в городе Сухна. "Общие потери в двух операциях, которые понесла наша группа, – около 60 человек. После этого я вернулся на базу "Риф-Маундисин", выехал в Стамбул и вернулся через Азербайджан в Россию", – сказал он.

Азербайджанский новостной портал "Хаккин.аз" в свою очередь сообщает, что "Хамза" неоднократно упоминался и на судебном процессе над азербайджанцами, вернувшимися в страну из Сирии. "Все они в один голос утверждали, что он пользуется большим авторитетом и фактически возглавляет радикальную группировку. Привлеченный к следствию бывший боевик Эльшан Гурбанлы, в частности, отметил на суде, что настоящее имя прославленного "Хамзы" – Рамиль Али оглу Фаталиев. Инструктором же по прозвищу "Хаттаб" является Даянат Адалят оглу Ядигаров", – говорится в публикации.

Напомним, азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. При этом, по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года ликвидированы более 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Отметим также, что в последнее время в Азербайджане усилилось давление против религиозных активистов и общин, которых подозревают в связях с ваххабитами. Прозвучали также мнения о том, что правительство Ильхама Алиева может стать мишенью для салафитов, которые в Сирии примкнули к исламистским группировкам и возвратились в Азербайджан, уже имея боевой опыт.

Добавим, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки ГульбеддинаХекматиара), Турции ("Серые волки" и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.