Последние новости

БАРЕВ, АЙРЕНИК!

В Армении стартуют VI Панармянские игры

2 августа на ереванском стадионе "Республиканский" состоится торжественная церемония открытия VI Панармянских игр. Армяне всего мира съедутся на свою историческую родину, чтобы принять участие в спортивных соревнованиях, не имеющих аналогов в мире. В наше время проводятся Игры, охватывающие целые континенты, например, Панамериканские или Панафриканские. Есть Игры Содружества наций, в которое входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты. Игры Франкофонии охватывают франкоязычные государства. Средиземноморские игры охватывают страны, территориально расположенные вокруг Средиземного моря. Однако нигде на планете не проводятся Игры для представителей одной нации. 

ЭТА УНИКАЛЬНОСТЬ ОБУСЛОВЛЕНА ИСТОРИЧЕСКОЙ СУДЬБОЙ армянского народа. По официальным данным, население республики колеблется в районе 3 млн человек, в то время как численность армян в мире составляет примерно 10 миллионов (по некоторым данным, до 12 млн) человек. Армянский народ за свою долгую историю пережил немало гонений, что сказалось на сегодняшнем географическом разнообразии мест его обитания. Начиная с раннего средневековья армян постигли эмиграция и проживание за пределами исторической родины в результате давления кочевых тюркских племен, а впоследствии - гонений со стороны мусульманских правителей Османской империи и Персии. Апогей миграции армян из региона автохтонного проживания на территории современной Турции пришелся на начало XX века, когда власти Османской империи пошли на кардинальное решение Армянского вопроса: Геноцид.

Именно в этих условиях сформировалась армянская диаспора, сыгравшая огромную роль в сохранении самобытности и идентичности, а также формировании национального самосознания. Армяне и на чужбине сумели сохранить свои язык, литературу, религию и культуру. Связь между Спюрком и исторической родиной не прерывалась никогда. На фоне укрепления политических, экономических и культурных связей Панармянские игры сыграли роль еще одного важного моста между Арменией и диаспорой. Спортивная составляющая здесь отходит на второй план, а главным становится уникальная возможность для армянской молодежи всего мира встретиться, познакомиться и близко узнать друг друга. Интересное общение сопровождается спортивными состязаниями - что может быть лучше? Не случайно лозунг предыдущих Игр гласил: "Единство посредством спорта".

Спортивная статистика Игр растет с каждым годом, и цифры, приводящиеся на 8-й странице "ГА", помогут в этом убедиться. Это еще один факт, доказывающий, что Игры, ставшие также зимними, состоялись и имеют четкие перспективы на будущее. А прелесть настоящего состоит в том, что тысячи армян со всего мира в эти дни ступят на родную землю (многие - впервые) и смогут наконец сказать: "Барев, айреник! Здравствуй, родина!"

 Эмблема Панармянских игрРекордные Игры

Открытие VI летних Панармянских игр состоится 2 августа на стадионе "Республиканский", а красочная церемония закрытия - на ереванской Театральной площади 13 августа. Нынешние Игры являются беспрецедентными как по количеству участников и стран, так и по числу спортивных дисциплин.

В АРМЕНИИ В ЭТОМ ГОДУ СОБЕРУТСЯ ОКОЛО 5500 спортсменов из 161 города 35 стран мира (данные могут быть уточнены), которые будут соревноваться в 17 видах спорта. Для сравнения: I Панармянские игры (1999 год) - 23 страны, 64 города, 7 видов спорта. V Панармянские игры (2011 год) - 3200 участников, 125 городов, 10 видов спорта. Добавим, что I зимние Панармянские игры прошли в Цахкадзоре с 24 февраля по 2 марта 2014 года и в них приняли участие около 400 спортсменов из 22 городов 11 стран мира. Были разыграны медали в лыжных гонках, горных лыжах, сноуборде и хоккее.

В спортивную программу летних Игр помимо прежних 10 спортивных дисциплин (футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, атлетика, теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание) добавилось еще 7: пляжный волейбол, спортивные танцы, гольф, гандбол, армрестлинг, велосипедный спорт и стрельба. Соревнования пройдут в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Степанакерте, Арташате, Эчмиадзине и Абовяне. В Играх примут участие спортсмены-любители из Армении, Арцаха и диаспоры. Отметим, что правительство РА освободило прибывающих из-за рубежа участников Панармянских игр от оплаты пошлин за въездную визу.

 

Идея проведения Панармянских игр была выдвинута видным советским и армянским дипломатом Ашотом Зарэевичем Мелик-Шахназаряном в 1996 году во время Игр Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU), в которых принимали участие только представители армянской диаспоры. Инициатива получила широкий отклик как в Армении, так и в армянских общинах многих стран мира, что позволило быстро приступить к необходимым организационным мероприятиям. Уже в апреле 1997 года на первом учредительном съезде был создан Всемирный комитет Панармянских игр, который возглавил А.Мелик-Шахназарян, в 1999 году состоялись I Игры. С тех пор соревнования проходили с разной периодичностью (вначале раз в два, а потом - в четыре года), однако главная цель, о которой уже говорилось, осталась неизменной. Армянская молодежь всего мира за эти годы стала ближе друг к другу. Между многими соотечественниками завязалась крепкая дружба, которая продолжается многие годы, а некоторым Панармянские игры даже помогли создать семью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.