Последние новости

Единство посредством спорта

Со 2 по 13 августа в Армении прошли VI Панармянские игры – уникальное спортивное мероприятие, не имеющее аналогов в мире. В наше время проводятся спортивные Игры, охватывающие отдельные континенты, страны или государства, говорящие на одном языке. Однако нигде на планете не проводятся Игры для представителей одной нации.   

Факел VI Панармянских игр был зажжен 8 мая в Шуши. Путешествуя по городам Арцаха и Армении, огонь Игр направился в Ереван, где 2 августа, в ходе церемонии открытия Панармянских игр на стадионе "Республиканский", прославленный армянский гимнаст Альберт Азарян с горящим факелом в руке дошел до огромной скульптуры каменного льва, в лапе которого находилась чаша огня Игр, и зажег ее. Церемонии зажжения огня предшествовал парад участников. Наиболее представительные зарубежные делегации приехали из Турции, Франции, Ирана, Аргентины, причем из городов с большими армянскими общинами в Армению приехали не только спортсмены, но и высокопоставленные чиновники армянского происхождения. С приветственной речью к участникам обратился президент Армении Серж Саргсян, высоко оценивший роль Панармянских игр в консолидации рассеянного по миру армянства. 

 Нынешние Игры стали беспрецедентными по масштабу и массовости, превзойдя самые оптимистичные ожидания организаторов. В них приняли участие свыше 6300 армянских спортсменов (Армения, Арцах, Диаспора) из 175 городов 36 стран мира, состязавшиеся в 17 видах спорта. Для сравнения: I Панармянские игры (1999 год) – 23 страны, 64 города, 7 видов спорта; V Панармянские игры (2011 год) – 3200 участников, 125 городов, 10 видов спорта. В спортивную программу летних Игр помимо прежних 10 спортивных дисциплин (футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, атлетика, теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание) добавилось еще 7: пляжный волейбол, спортивные танцы, гольф, гандбол, армрестлинг, велосипедный спорт и стрельба. Соревнования прошли в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Степанакерте, Арташате, Эчмиадзине и Абовяне. Согласно регламенту, в Играх могли участвовать только спортсмены-любители.   

 

К сожалению, начало Игр было омрачено трагическим инцидентом. 20-летний Левон Товмас, прибывший из США для участия в Играх, погиб в Цахкадзоре в результате несчастного случая. Левон должен был выступить за футбольную команду Всеобщего армянского физкультурного союза (Оментмен). По итогам Игр победу в общекомандном зачете уверенно одержал Ереван – 140 медалей  (51-42-47), опередивший Гюмри – 46 (15-12-19) и Ванадзор – 18 (6-8-4). В десятку лучших городов вошли также Степанакерт, Тбилиси, Никосия, Сочи, Ахалцихе, Армавир и Киев. Красочная церемония закрытия прошла 13 августа на ереванской Театральной площади. Официальное окончание Игр провозгласил премьер-министр Армении Овик Абрамян, после чего состоялся праздничный концерт. Панармянские игры всегда завершаются на минорной ноте, поскольку армянская молодежь со всего мира за эти дни успевает подружиться. Да и расставаться с исторической родиной, которую многие увидели впервые, бывает грустно. Ребята уезжают, унося с собой частичку Армении. "Единство посредством спорта" – самый подходящий лозунг для Панармянских игр. Наверное, именно об этом мечтал армянский "Кубертен" – светлой памяти советский дипломат Ашот Зарэевич Мелик-Шахназарян, которому принадлежит идея проведения Панармянских игр. 

Основная тема:
Теги:
  • Александр 18-Авг-2015
    Панармянские игры конечно замечательное, но не уникальное спортивное мероприятие и аналог в мире имеют. Не стоит забывать про Маккабианские игры (Маккабиады), которые в свое время и вдохновили основателей Панармянских игр.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
    2024-04-25 05:30

    Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

  • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
    2024-04-24 04:06

    В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

  • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
    2024-04-23 19:36

    Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

  • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
    2024-04-23 12:30

    Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
    2023-05-20 11:45

    В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
    2023-03-23 11:08

    На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

  • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
    2022-09-01 14:25

    Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.