Последние новости

ИНВЕСТИЦИИ, ЭКСПОРТ И ТУРИЗМ В ОДНОЙ СВЯЗКЕ

Именно эти три основных направления - стимулирование инвестиций, экспорта и развитие туризма - были заложены в основу деятельности Фонда развития Армении (ФРА), который был создан в конце прошлого года по решению правительства путем объединения Фонда развития промышленности и Национального фонда конкурентоспособности. Параллельно было ликвидировано Армянское агентство развития и все его функции переданы новосозданной организации. Сам же фонд был сформирован на основе государственно-частного партнерства, где в Совете попечителей, председателем которого является премьер-министр Армении, равным числом представлены бизнес и правительственный сектора. 

Эффективность за счет оптимизации

Изначально цель подобного консолидирования уже действующих фондов и агентств заключалась в том, чтобы, с одной стороны, обеспечить максимальную эффективность и их функционирование в рамках единой структуры, а с другой - реализовывать более целенаправленные проекты по повышению конкурентоспособности. Такой подход, как следствие, привел бы также к существенному сбережению финансовых ресурсов и повышению контроля над их использованием.

- ОЧЕВИДНО, ЧТО ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЮБОЙ ПРОГРАММЫ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ, направленной на формирование у нас в стране определенных платформ для создания производственных мощностей или оказания услуг, мы должны учитывать, что армянский рынок по своему масштабу имеет свои ограничения. Но при этом те же ограничения можно свести на нет путем, к примеру, присоединения Армении к рынкам ЕАЭС. Это значит, что реализация любого эффективного инвестпроекта, помимо того, что способствует привлечению в страну новых знаний, технологий, созданию рабочих мест и росту внутреннего дохода, стимулирует также и рост экспорта. Ведь многие иностранные компании, особенно крупные, заинтересованы, как правило, не только в рынке Армении, но и как минимум имеют региональный подход, - отметил в беседе с нами глава ФРА Арман ХАЧАТУРЯН.

В итоге получается единая цепочка, в которой эффективные инвестиции тесно взаимосвязаны с эффективным экспортом. При этом, прилагая усилия для того, чтобы позиционировать Армению в качестве инвестиционно благоприятной страны, тем самым стимулируется также и продвижение туризма. Это как бы косвенный эффект первых двух направлений деятельности фонда.

Учитывая то, что все эти направления взаимосвязаны, наличие в Армении трех структур, которые в каком-то смысле повторяли деятельность друг друга, а где-то и не координировались, было неэффективным.

- Вопрос координации здесь очень важен. Например, если мы сейчас организовываем бизнес-форумы в разных странах мира, то представляем уже комплексный потенциал Армении - как в плане привлечения инвестиций и стимулирования экспорта, так и развития туризма. Раньше для этого приходилось проводить три разных мероприятия со стороны трех структур, специализирующихся в этих направлениях, - уточнил наш собеседник.

Показать потенциал и увеличить инвестиции

Несмотря на то, что фонд действует всего лишь несколько месяцев, на его счету организация нескольких десятков разного рода мероприятий - бизнес-форумов, конференций, реквалификационных курсов для предпринимателей, выставок и т.п.

ОДНИМ ИЗ ТАКИХ КРУПНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗОВАННЫХ В КОНЦЕ АПРЕЛЯ в сотрудничестве с Минэкономики, стала выставка "Произведено в Армении: Экспо-2015", на которой были представлены около 300 армянских компаний и практически все то, что на сегодня производится у нас в стране и обладает экспортным потенциалом.

 Основной целью мероприятия была, с одной стороны, демонстрация промышленного потенциала нашей страны и открытие новых рынков, а с другой - привлечение инвестпроектов и создание совместных предприятий. Поэтому на выставку для ознакомления с производственным потенциалом местных предприятий были приглашены иностранные представители государственного и частного секторов, дистрибьюторы, потенциальные покупатели и инвесторы из разных стран, в том числе из ЕАЭС.

- Мы планируем периодически проводить это мероприятие, поскольку оно не только позволяет связать нашего производителя с покупателями извне, но также дает возможность для налаживания связей между самими предпринимателями из Армении и поиска путей для сотрудничества, - пояснил г-н Хачатурян. - В планах также участие наших компаний в представительских бизнес-форумах в Париже и Тегеране, которые пройдут до конца этого года. В частности, иранский рынок всегда был крайне интересным для армянских производителей, а после снятия санкций с Ирана эта тема приобрела еще большую актуальность. Сейчас предстоит понять, какую роль мы можем сыграть на этом рынке для того, чтобы суметь эффективно стимулировать продвижение наших товаров и услуг и способствовать росту отечественного экспорта - изложил суть дела наш собеседник.

Мировому бизнесу представят наш потенциал

Впрочем, конкретные бизнес-проекты появляются тогда, когда сами предприниматели заинтересованы в них. Главное, создать для них соответствующую площадку и возможность для обсуждений и диалога.

ПОДОБНЫМИ ПЛОЩАДКАМИ СТАЛИ, К ПРИМЕРУ, АРМЯНО-КАНАДСКИЙ, АРМЯНО-чешский и армяно-литовский бизнес-форумы. По итогам этих мероприятий наметились сразу несколько инвестиционных проектов, которые сейчас находятся в процессе окончательной разработки, охватывая такие направления, как производство и экспорт меда и сыра из Армении, проект по обогащению цеолита, производство калийных удобрений и т.д.

Для восстановления и стабилизации темпов развития экономики, конечно же, необходимо обеспечить новые инвестиционные потоки в реальный сектор, что позволит повысить производство и производительность нашей экономики. Но вопрос в том, что наша страна обладает пока что нереализованным инвестиционным потенциалом и основная задача сейчас - должным образом представить его бизнес-сообществу всего мира.

- Например, по поручению премьер-министра Овика Абрамяна совместно с Азиатским банком развития ведутся работы для организации международной инвестиционной конференции, которая, по предварительным данным, состоится в 2016 году в Нью-Йорке, став по сути самой крупной и самой представительной в истории Армении. А до этого инвестиционный потенциал Армении будет представлен в крупнейших экономических центрах мира: Лондоне, Париже, Москве, Дубае, Гонконге и Шанхае, - поделился планами на будущее руководитель ФРА.

Зонтичный бренд для армянских вин

Что касается армянских экспортеров, то многие из них нуждаются в диверсификации рынков сбыта, что позволит значительно расширить географию экспорта и увеличит объемы производства.

ОСОБЕННО ЭТО АКТУАЛЬНО ДЛЯ СФЕРЫ ВИНОДЕЛИЯ, ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ ЭКСПОРТА КОТОРОЙ еще год назад приходилась на российский рынок. Однако в связи с обесцениванием российского рубля, а также негативными явлениями, имеющими место в экономике России, экспортные поставки из Армении заметно сократились. Правда, сейчас показатели экспорта, судя по статданным, начали проявлять тенденцию к увеличению.

Диверсификация же рынков позволит компенсировать отрицательные воздействия одного рынка за счет стабильных поставок в другие страны. Столкнувшись с проблемами на российском рынке, армянские виноделы начали постепенно увеличивать свое присутствие на новых рынках, и теперь наши вина уже продаются в таких странах, как Япония, Германия, Англия, растут поставки в США и т.д.

- Исходя из того, что виноделие является одним из самых перспективных направлений отечественной экономики, мы сейчас обсуждаем возможность создания так называемого зонтичного бренда или торговой марки в этой сфере, что станет важной стратегической поддержкой компаний в области маркетинга. В современном мире вино -это нечто большее, чем просто набор объективных материальных характеристик. Потребители склонны рассматривать вино как сложный набор атрибутов или выгод, которые удовлетворяют их потребности. И вот с этой точки зрения зонтичный бренд и его продвижение создаст возможность для компаний по-новому представить товар на рынках сбыта. Зонтичный бренд будет базироваться на четких критериях качества вин. Ведь если наши производители (не только, кстати, в сфере виноделия) стремятся продавать свою продукцию за рубежом, то она должна соответствовать системе качественных параметров, пользующейся доверием, - пояснил г-н Хачатурян.

 

Вопрос еще и в том, что любой некачественный товар, появляющийся на зарубежных прилавках, портит не только имидж той или иной отрасли, но и всей страны в целом. В этом смысле формирование четких критериев качества приобретает еще большую значимость. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.