Последние новости

НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРЕССЫ?

После публикации статьи "Деньги на черный день" ("ГА" от 23 июля 2015г.) в редакцию поступили звонки от читателей. Руководитель одной общественной организации Норайр Акопян предложил инициировать конференцию по злободневной проблеме компенсации по вкладам, считая, что она касается практически каждой семьи в стране, а действующие порядки лишают людей возможности в обозримом будущем вернуть свои вклады.

ОБРАТИВШИЙСЯ В "ГА" БЫВШИЙ ЛЕТЧИК ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ ДОНЦОВ, член союза "Еркрапа" (удостоверение N0373 от 1995г. и NА105160 от 2015г.), показал наградные документы за участие в Арцахской войне, говорит, в те годы возил раненых в Ереван, а также доставлял грузы в НКР.

Игорь Донцов в 2006г.  вступил в права наследования после смерти родителей. В числе завещанного ему как единственному наследнику, - сберкнижка матери Анны Самсоновны Донцовой (Петросянц) с порядка 300 тыс. руб. по 13 лицевым счетам. На личном счету в Сбербанке Игоря Васильевича остался также вклад в размере 791,76 руб.

В июне 2015 года Игорь Донцов обратился в социальную службу общины Кентрон в надежде получить компенсацию по вкладам. "Вначале сказали, что мне полагается компенсация по вкладу, потом отказались принимать документы, посоветовав обратиться за разъяснениями в министерство", - рассказал читатель. Устав что-либо доказывать, он обратился в редакцию "ГА" с просьбой выяснить, на каком основании ему, защитнику рубежей Армении, отказано в выдаче компенсации.

Мы подготовили запрос в пресс-службу Министерства труда и социальных вопросов РА  и получили ответ за подписью руководителя управления социального содействия министерства А. Минасян. Как следует из письма, право на получение компенсации по вкладам в соответствии с законом "О государственном бюджете РА 2015г." имеют граждане, рожденные до 31 декабря 1931г., состоящие в списках семейного пособия по необеспеченности (от 0 и выше баллов) и  имеющие вклад в Сбербанке СССР до 10 июня 1993г.

ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ ИМЕЮТ ТАКЖЕ УЧАСТНИКИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, защитники рубежей РА и жители приграничных районов, пострадавших от обстрелов врага, или неиспользуемых вследствие боевых действий территорий, зарегистрированные по положению на 1 августа 2014 года.

В соответствии с решением правительства N460-? от 23 апреля 2014г., в случае смерти вкладчика его данные для получения компенсации не регистрируются, и на этот счет отказ должен быть оформлен письменно. "Исходя из этого, Игорь Донцов не может получить права на компенсацию в отношении вклада, сделанного на имя его покойной матери. В то же время как защитник Родины он может рассчитывать на компенсацию по вкладу, который числится на личном счету Игоря Донцова" - говорится в официальном ответе министерства.

 

Как же так получилось, что в территориальном отделе соцобеспечения не смогли самостоятельно разобраться с представленными бумагами?  И если самим не под силу, то почему не обратились в вышестоящую инстанцию за консультацией? Неужели  настолько перегружены, что не смогли ответить гражданину по существу вопроса? И сколько еще вкладчиков, отчаявшихся вернуть себе кровные сбережения, вынуждены общаться с чиновниками через прессу?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЕРИЯ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
      2023-03-14 10:43

      Банки шикуют – в отличие от реальной экономики и вкладчиков Прошлый год для банковской системы Армении стал настоящим праздником, фантастическим карнавалом, о чем свидетельствует опубликованный на днях Союзом банков Армении сборник «Банковская система Армении в цифрах», обобщающий годовые результаты деятельности за 2022 год. В прошлом материале на эту тему мы задались вопросом, а был ли этот год столь же фееричным для всех остальных – прежде всего, для клиентов банков. Сегодня – продолжение разговора…

    • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
      2022-11-24 10:57

      Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…

    • ЗАБЫТОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ?
      2022-11-14 09:59

      Правительство не интересует судьба пайщиков жилищных кооперативов После развала СССР жители различных экс-советских республик, в том числе Армении, фактически потеряли свои рублевые сбережения и вложенные в различные операции советские рубли. В нашей стране больше известен принятый правительством порядок, согласно которому, с 2014 года гражданам выдаются компенсации за сделанные до 10 июня 1993 года советские вклады в Сбербанк. В этом году право на получение такой компенсации, которая, надо сказать, вовсе не адекватна потерянной сумме, получили 83-летние граждане, то есть те, кто родился до 31 декабря 1939 года. В следующем году готовятся родившиеся в 1940 году, в связи с чем желаем им крепкого здоровья…

    • ДРАМ ДУРНЕЕТ НА ГЛАЗАХ
      2022-03-15 10:33

      Как в период турбулентности защитить свои накопления? Если до событий на Украине логика человека, который хочет защитить свои накопления от инфляции и девальвации, была довольно простой, то сейчас этот вопрос приобретает гораздо более жгучий и, можно сказать, зловещий характер. Все становится сложнее в виду многочисленных неопределенностей…