Последние новости

Ципрас уходит в отставку

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил об уходе в отставку. “Политический мандат, полученный на выборах 25-го января, исчерпал себя, и теперь греческий народ должен сказать свое слово”, – сказал он, выступая с телеобращением к народу вечером. Как сообщает DeutscheWelle, Ципрас выступил в защиту тактики своего правительства на переговорах с международными кредиторами, указав, что Греция добилась максимально благоприятных условий для получения новой программы финансовой помощи, рассчитанной на три года и составляющей 86 млрд евро. Греческий премьер, однако, отметил, что он ощущает “глубокий моральный долг” представить свои действия на суд греческого народа.

Ципрас передал президенту Прокопису Павлопулосу официальное прошение об отставке уже вечером 20 августа и попросил его о скорейшем проведении досрочных выборов. Голосование должно состояться в течение месяца. Наблюдатели полагают, что выборы будут назначены на 20 сентября.

 

Алексис Ципрас пользуется большой популярностью среди избирателей за свою жесткую позицию на переговорах с кредиторами. Согласно опросу, проведенному в конце июля, его деятельность положительно оценивают более 60% греков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ПОЧЕМУ САРКИСЯН НЕ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ?
      2023-02-23 10:38

      Пашинян уверовал в то, что победа у него в кармане? Почему мэр Еревана Грачья Саркисян не подал в отставку в середине февраля, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов в совет столичной общины в мае? Такой сценарий был на повестке главаря режима довольно длительное время. Тот факт, что мэр не подал в отставку, вовсе не следует расценивать, как окончательный отказ от идеи досрочных выборов.