Последние новости

ЛЕВ ДУРОВ ИГРАЛ ВСЕ

В свое время он был крещен в Эчмиадзине

Не стало народного артиста СССР Льва Дурова. Казалось бы, совсем недавно он со всех концов бывшей страны принимал поздравления в связи со своим восьмидесятилетним юбилеем, а теперь приходится говорить о нем уже в прошедшем времени. 

ВСПОМИНАЕТСЯ ВСТРЕЧА С НИМ, КОГДА ЛЕТ ДЕСЯТЬ НАЗАД Лев Константинович приезжал в Ереван по приглашению Союза театральных деятелей РА с антрепризным спектаклем, в котором предстал перед армянским зрителем в дуэте с Ириной Алферовой. Тогда мне посчастливилось пообщаться с ним. Наша беседа началась с того, что артист искренне признался: он всегда с удовольствием приезжал в Ереван, а в тот последний визит даже успел побывать "в замечательном Цахкадзоре, покататься на канатке, при этом испытав неописуемые ощущения". Более того, он с улыбкой отметил (и мало кто об этом знает), что много лет назад был крещен в Эчмиадзине. Говоря об этом, Дуров отметил, что в момент крещения Католикос Всех Армян Вазген куда-то выехал по делам и артисту кто-то из присутствующих на церемонии сказал, что, если во время крещения глава церкви куда-то уезжает или откуда-то приезжает, это хорошее предзнаменование.

- Уже потом, по истечении времени, так оно и случилось, - констатировал Лев Константинович.

С Арменией у Дурова были связаны теплые воспоминания. Ведь здесь он обрел и новых друзей. В 1983 году снимался на "Арменфильме" вместе с Лией Ахеджаковой, Азатом Шеренцем, Вигеном Чалдраняном и другими актерами в замечательной доброй картине режиссера Ара Вауни "Мама Ануш" о слишком заботливой маме взрослого парня.

А в своем становлении в качестве актера Лев Дуров был очень признателен режиссеру и художественному руководителю Московского центрального детского театра - Константину Шах-Азизову, который в 1954 году после окончания Школы-студии МХАТ пригласил молодого Дурова на работу в свой театр. Здесь Дуров проработал десять лет и одновременно стал сниматься в фильмах. Это уже потом он перешел в Театр им.Ленинского комсомола, а затем и в Театр на Малой Бронной, в котором служил до последнего времени.

Беседа с Дуровым длилась почти час. За это время он много шутил, вспоминал актерские байки, конечно же, рассказывал о себе, представляясь общительным весельчаком, с детства любящим балагурить, пародировать, копировать своих друзей, которые часто обзывали его "артистом". Они-то, видимо, и предрешили его профессиональную судьбу. Как-то, еще в школьные годы, зайдя с ними в Дом пионеров, где действовала театральная студия, Дуров так увлекся происходящим на сцене, что решил там остаться. С удовольствием ходил на занятия, а спустя время стал учиться в Школе-студии МХАТ, где за ним закрепилась слава шутника. Не случайно один из критиков как-то сказал: "В Дурове погиб великий клоун". Его называли и драматическим клоуном, и хулиганом, и анекдотчиком, и своим в доску мужиком для кого угодно. А для Дмитрия Диброва и многих близких друзей Дуров был Лучезаром Искрометовичем...

- КОГДА Я БЫЛ В АНГЛИИ, - ВСПОМИНАЛ ЛЕВ КОНСТАНТИНОВИЧ, - меня назвали трагическим клоуном. Юра Никулин говорил: "Боже мой, каким бы ты был блестящим клоуном!" Но этого не случилось, хотя, если честно, понимаю, коверным клоуном я был бы действительно неплохим. Очень хорошо внутренне ощущаю, что такое манеж. Но на арене нужно найти свою маску. Тот же Юрий Владимирович искал ее для себя года 3-4. Ему помог Карандаш. Знаете ли, драматических актеров тысячи, а клоунов-то настоящих – единицы. Начнем вспоминать – и через десять фамилий остановимся.

А весельчаком Дуров был с детства. Еще во время войны он выступал в военных госпиталях: пел песни, отбивал чечетку и строил рожицы, чтобы развеселить раненых.

Тем не менее в нашей беседе он заметил, что, чем труднее сцены, в которых он играет, чем больше он выкладывается, тем больше сам получает удовольствие. Дуров не ставил разницы между положительными и отрицательными героями.

- Важно, - сказал он, - чтобы роль была интересной. Актер – это профессия, и мы должны играть все.

Наверное, поэтому Дуров так глубоко сыграл Клауса в "Семнадцати мгновениях весны". Этого героя артист назвал мерзавцем и признался, что, прежде чем согласиться на данную роль, все-таки долго думал, а стоит ли?

- Не зря Слава Тихонов убил Клауса, - пошутил Дуров, - единственного, кого он застрелил в этом фильме. Вообще картины про разведку, как правило, бывают замечательными сказками, а разведчики, я считаю, самая безнравственная профессия.

В КИНО ЛЕВ ДУРОВ СЫГРАЛ БОЛЕЕ 200 РОЛЕЙ. В ЕГО ФИЛЬМОГРАФИИ полюбившиеся многим зрителям ленты: "Я шагаю по Москве", "Девять дней одного года", "Калина красная", "Большая перемена", "Человек с бульвара Капуцинов", "Мастер и Маргарита", "Вся королевская рать", "Д`Артаньян и три мушкетера", другие.

Однако сам Дуров предпочитал театральную сцену и говорил: "Театр воспитывает артиста, а кино эксплуатирует". Количество постановок, в которых был занят Дуров, тоже велико. Он играл, как в пьесах авторов-классиков, так и современников. И не только играл, но и ставил спектакли. А еще он написал три замечательные книги: "Странные мы люди", в которой увлекательно рассказывает о своей жизни, коллегах и друзьях, "Байки на бис", где собраны разные смешные истории и афоризмы, "Грешные записки" - наиболее интересные эпизоды из его жизни и жизни его друзей.

 

Во время той давней встречи Лев Константинович рассказал и о своем роде, который берет начало с 1540-х годов. В его роду были кавалер-девица Надежда Дурова, красавица из Новодевичьего монастыря Настасья Дурова, генерал Дуров, известный тем, что выиграл у Пушкина крупную сумму. А вот цирковые Дуровы появились позже. И с ними артист очень дружил. Когда наша беседа закончилась, Лев Константинович пожелал Армении добра и тепла...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОН ТВОРИЛ, РАДУЯСЬ ИСКУССТВУ
      2022-04-08 10:05

      Есть актеры, блистающие на сцене, а есть такие, что формируют искусство и взгляды на искусство своего времени. И то, и другое было свойственно народному артисту, лауреату Государственной премии РА, Эдгару Элбакяну. Его талант не только проявился во второй половине XX века, но и выразил глубинный смысл этого замечательного периода развития советского армянского театра.

    • Армен Джигарханян вновь госпитализирован
      2018-10-15 13:21

      Народный артист СССР Армен Джигарханян вновь госпитализирован, он помещен в одну из больниц в Москве, его состояние врачи оценивают как средней тяжести. Об этом сообщил ТАСС его адвокат Евгений Парфенов. С начала года это пятая госпитализация артиста.

    • МАРШАЛЬСКИЙ ЖЕЗЛ ИОСИФА КОБЗОНА
      2018-09-10 17:07

      В далеком 1994 году довелось встретиться в Одессе и взять интервью у Иосифа Кобзона. Думается, сегодня читателю будет небезынтересно прочитать его (без каких-либо корректировок) - тем более, что тогда оно под тем же, что и сейчас, заголовком было опубликовано в каком-то малозначимом издании и до широкого читателя явно не дошло. Между тем в том интервью раскрывается сложный и многогранный образ великого артиста и просто человека, имеющий мало общего с тем потоком покрытой лаком информации, умилительных и где-то даже подобострастных воспоминаний, водопадом низвергающегося в эти дни в связи с уходом Мастера…

    • ДВОЕ НА КАЧЕЛЯХ
      2017-11-13 12:54

      Интерес к сериалу "Скандал в семействе Джигарханяна" входит в стадию неуправляемой истерии. Главные действующие лица, как бы  сошедшие с полотна Василия Пукирева "Неравный брак", чтобы постучаться в дверь картины "Квартирный вопрос", не перестают занимать зрителей. Забыв обо всем на свете, народ самозабвенно уставился в телевизор.  Народ наблюдает. Народ увлечен. И ничего с этим не поделаешь… Вспоминается анекдот о прейскуранте во французском борделе: половой акт – сто франков; наблюдение за половым актом – двести франков; наблюдение за наблюдающим – четыреста франков.