Последние новости

ВЛАДИМИР МАРКАРЯН, СТРОИТЕЛЬ МИЛОСТЬЮ БОЖЬЕЙ

Это было время, когда понятия генплан, проект детальной планировки, стройиндустрия, госстройинспекция, Строительные нормы и правила не были пустым звуком, время, когда Армению строили комплексно. Эту эпоху многие, и не без основания, называют уникальным десятилетием. 

РеЧь идет о 70-80-х гг. XX века. Именно НА этот период и пришелся взлет карьеры инженера-строителя, уникального человека Владимира Маркаряна. Он внес неоценимый вклад в развитие строительной индустрии, был одним из организаторов работ в зоне бедствия после разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года, позже руководил строительством важнейшего для Армении газопровода Иран - Армения. Сегодня Владимиру Вазгеновичу исполняется 75 лет.

История города пишется на фасадах его домов, на просторах его площадей и проспектов, в извилинах улиц и переулков, внутри больших общественных зданий и интерьеров квартир. А история страны - это еще и заводы, фабрики, промышленные сооружения и объекты. Владимир Маркарян золотыми буквами вписал свое имя в историю строительного производства Армении.

После окончания Ереванского политехнического института в 1962 году молодой специалист трудился в различных стройорганизациях и с приобретением опыта прошел школу главного инженера, а позже управляющего трестом "Разданстрой". Оценив его незаурядные организаторские способности, по прошествии лет Маркаряну доверяют пост замминистра промышленного строительства, а позже - заместителя председателя Госстроя республики, министра промышленности стройматериалов и изделий. В годы независимости Владимир Вазгенович работал заместителем председателя АО "Прометей", заместителем генерального директора ЗАО "АрмРосгазпром". Ныне он советник генерального директора ЗАО "Энергосетьпроект".

 Чаренцаванский завод железобетонных конструкцийФАКТЫ ЕГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ БИОГРАФИИ МНЕ ПРЕДОСТАВИЛИ в Союзе строителей Армении. Когда я уже собрался уходить, в кабинет председателя союза Гагика Галстяна зашел сам Владимир Вазгенович и поймал нас, так сказать, с поличным. Отступать было некуда, и пришлось признаться, что готовлю материал к его юбилею. "Да ладно вам, какой там юбилей, - с присущей ему иронией и доброй улыбкой произнес Владимир Вазгенович. - Лучше поговорим и вспомним то замечательное время". А вспомнить юбиляру есть что. Он так интересно стал вспоминать об основных вехах новостроек тех лет, что мы сразу же ощутили дух той эпохи, как в кинокадре, - работающие предприятия, строительство больниц и заводов, школ и жилых зданий.

"Я благодарен судьбе, что мои лучшие годы пришлись на уникальные 70-80-е. Я был не только свидетелем этого, но и непосредственным участником. Мы строили крупные заводы - завод автопогрузчиков в Чаренцаване, Абовянский и Ереванский заводы железобетонных конструкций, завод крупнопанельного домостроения и т.д. А сколько строилось жилья!.. В год сдавали в эксплуатацию 1 милллион квадратных метров жилья. Сегодня говорят, что необходимо увеличить темпы и масштабы строительства. Это возможно лишь при развитии экономики Армении. Иначе инвестиции в строительную сферу будут мизерными".

 СпитакВ ДЕНЬ СЛАВНОГО ЮБИЛЕЯ ВЛАДИМИРА ВАЗГЕНОВИЧА ПОЗДРАВЛЯЮТ ЕГО ДРУЗЬЯ И КОЛЛЕГИ.

Гагик ГАЛСТЯН, председатель Союза строителей, ректор Национального университета архитектуры и строительства:

- Владимир Маркарян - один из корифеев строительной индустрии Армении. Высокий профессионал, он внес огромный вклад в развитие строительной индустрии нашей республики. Я уже не говорю о его блестящих организаторских способностях. Достаточно вспомнить страшные декабрьские дни Спитакского землетрясения. Владимир Вазгенович на своем участке первоклассно руководил крайне сложной работой разборки завалов, ликвидации последствий ударов стихии. Добрый и отзывчивый, он в работе очень строг и требователен. И еще хочу отметить его поистине уникальную способность решать масштабные задачи. Я говорю о руководстве строительством газопровода Иран - Армения. Хочу пожелать моему дорогому другу и коллеге здоровья и долгих лет трудовой деятельности на благо нашей Родины.

Мкртич МИНАСЯН, председатель Союза архитекторов Армении:

- Где бы ни работал Владимир Маркарян, он проявлял себя не только как блестящий строитель, но и как истинный патриот своей страны. Наши профессиональные пути пересеклись, когда я работал в мэрии Еревана. Не помню случая, чтобы он отказал в решении какого-то вопроса. Хочу вспомнить один эпизод. Когда по проекту архитекторов Вардана Гущяна и Тельмана Геворкяна строилось правительственное здание N3, встал вопрос о возведении двухцентральной арки, которое требовало от строителей высокого мастерства. Под руководством Владимира Маркаряна это сложное проектное задание было выполнено на самом высоком уровне. Поздравляю тебя, дорогой, с юбилеем. Желаю всего самого, самого хорошего.

 Правительственное здание N3Галина ЕДИГАРЯН, директор ЗАО "Макарет":

- Владимира Маркаряна знаю с 70-годов. Божьей милостью строитель, он начал свою карьеру с обыкновенного прораба и дорос до руководящих постов, включая руководство самым крупным строительным объединением "Ереванстрой". Поздравляю тебя, дорогой друг, товарищ и коллега! Будь всегда с нами.

 

"ГА" присоединяется к поздравлениям в адрес Владимира Маркаряна, одного из тех, кто всей своей биографией подтверждает истину о том, что дело армянина - строить, а не разрушать. Будьте здоровы, дорогой Владимир Вазгенович! Ваш опыт, знания и советы всегда востребованы, приносят и будут приносить добрые плоды. Долголетия желаем вам и радости от успехов во всех делах!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...