Последние новости

ШЕСТЬ КУРСОВ ЗА ТРИ НЕДЕЛИ

С 9 по 31 июля в Армении успешно прошла летняя школа "Спюрк". Эта программа, инициированная Министерством диаспоры РА в 2012 г., с первых дней приобрела широкую популярность в армянских общинах зарубежья. Программа проводится совместно с Ереванским государственным университетом и с каждым годом не только привлекает все большее число участников, но и предлагает новые направления деятельности. 

С ПРОШЛОГО СЕЗОНА ЛЕТНЯЯ ШКОЛА "СПЮРК" ФУНКЦИОНИРУЕТ ПО 6 НАПРАВЛЕНИЯМ, это ускоренные курсы обучения армянскому языку, переподготовка преподавателей армянского языка и организаторов образовательной деятельности в Диаспоре, курсы журналистов для представителей армянских СМИ Спюрка, курсы национального танцевального и песенного искусства, а также молодых лидеров и организаторов общинного дела Диаспоры. Этот формат сохранился и в нынешнем году, наиболее плодотворном как в плане числа участников, так и результативности самого проекта. В свободное от  занятий время участники программы знакомились с достопримечательностями Еревана и Армении, посещали музеи и выставочные залы, участвовали в культурных мероприятиях, встречались с известными специалистами разных сфер.

 Первыми начали работу курсы ускоренного обучения армянскому языку, собравшие в этом году около 130 участников из России, Украины, Грузии, Ливана, США, Румынии, Италии, Испании и Чехии, где спрос на качественные преподавательские кадры особенно велик. Как отметила министр Диаспоры Грануш Акопян, обучение армянскому языку - западному и восточному - остается насущной потребностью для армянских общин зарубежья, оторванных от исторической Родины и прилагающих все усилия для сохранения и развития в своих странах языка предков. Цель курсов ускоренного обучения армянскому языку – сохранить и поддержать профессиональный уровень учителей и организаторов системы национального образования в общинах Спюрка,  дать необходимые знания как можно большему числу преподавателей. По словам Грануш Акопян, преподавание родного языка в Диаспоре осуществляется на более высоком уровне после посещения исторической родины, учителя  знакомятся с культурно-историческими памятниками, очагами культуры, соотечественниками, заряжаются особой энергией национального духа.

 Обучение армянскому языку - западному и восточному - остается насущной потребностью для армянских общин зарубежья, оторванных от исторической РодиныЗА 3 НЕДЕЛИ УЧАСТНИКИ ЯЗЫКОВЫХ КУРСОВ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ "СПЮРК" не только обрели знания, но и познакомились с издательской деятельностью в Армении. Для них была устроена презентация произведений художественной литературы, в том числе детской, учебных пособий, научно-популярных изданий, а также электронных книг и материалов, вышедших в свет в издательствах "Зангак", "Эдит Принт", "Манмар", "Аревик" и др. Студенты летней школы с интересом ознакомились не только с печатной и электронной литературой, но и интерактивными обучающими играми и познавательными дисками. Не обошлось и без дискуссий с сотрудниками Министерства образования и науки РА, Министерства диаспоры РА, издателями и полиграфистами относительно проблем образовательных очагов и школ Спюрка. Участники летней школы поблагодарили за предоставление им учебников и пособий для организации качественных уроков в школах зарубежных общин.

Не менее активно прошла и работа курсов для журналистов Диаспоры, участниками которых стали представители армянских СМИ Франции, России, Казахстана, Украины, Сирии, Ливана, Ирана, работающие в разных направлениях журналистики - от освещения социально-политических  и экономических вопросов до обращения к культурным и спортивным событиям и достижениям. За 10 дней, проведенных на родине предков, для них были организованы уроки по истории армянского народа и Армении, Армянскому вопросу и политике Турции в вопросе Геноцида, ситуации в Арцахе и др. Одна из важных тем –  вызовы арменоведению в сети интернет - вызвала горячие споры и дискуссии, заострив внимание журналистов на точной и грамотной подаче своих материалов в ответ на  дезинформацию.  Заведующий отделом виртуального арменоведения и информации Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Ованнисян познакомил участников летней школы "Спюрк" с 8 арменоведческими сайтами, на которых размещена огромная информация об истории, культуре, языке, религии, обычаях и традициях армянского народа. Здесь же уникальные видеофильмы, фотографии, документы и карты, которые дают ответы на вопросы журналистов, возникающие в ходе подготовки  материалов.

Журналисты также обсудили проблемы Диаспоры, особенности работы национальных СМИ, коснулись вопросов языка и стиля. Так, по рассказам участников курсов, газета "Ноев ковчег", выходящая в России, имеет большую русскоязычную аудиторию, а вот газета "Аспарез", популярная не только среди армян, издается в США на английском языке, что позволяет привлечь и неармянскую читательскую аудиторию. Выходящий в Турции "Агос" также имеет армянский отдел, но по сравнению с информацией газеты на турецком языке он беден. В ходе работы курсов также были затронуты вопросы смены пафосного стиля на более простой, повседневный, что также позволяет увеличить число читателей. Журналисты Спюрка  встретились и с преподавателем факультета журналистики ЕГУ Грайром Зоряном, выслушали его профессиональные советы и обменялись опытом.

 Большой популярностью у зарубежных соотечественников пользуются курсы национального песенного и танцевального искусстваБОЛЬШОЙ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ У ЗАРУБЕЖНЫХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ пользуются курсы национального песенного и танцевального искусства. Уроки, которые проводились специалистами армянского народного и этнографического танца из разных стран, в этом году прошли в особой атмосфере  подъема национального духа. Хореографы и хормейстеры обменивались опытом и совершенствовали свое мастерство прямо в ходе занятий. Здесь же происходил удивительный процесс обмена знаниями и корректировки танцевальных движений, песенных текстов и нюансов мелодий. Большинство участников этих курсов руководят национальными творческими коллективами в разных странах мира, бережно сохраняя народное искусство. Однако проводить исследовательскую работу по уточнению деталей в выбранной сфере вдали от родины не удается, поэтому 10 летних дней в школе "Спюрк" -  не только радость встреч с коллегами, но и возможность обогатить свои знания. И в этом вопросе им помогают ведущие специалисты Армении, встречи с которыми стали неотъемлемой частью программы.

Одна из таких встреч - с Гагиком Мхитаряном, председателем Союза деятелей танцевального искусства Армении им. В.Ханамиряна, вышла за рамки обучающего процесса, вылившись в дружеский обмен информацией. Еще одна встреча – с представителями семьи Гянджумян стала незабываемой для участников летней школы "Спюрк". Народный артист Армении, художественный руководитель детско-юношеского танцевального ансамбля "Гарун" Сурен Гянджумян рассказал о своем творческом пути, а заслуженный деятель культуры РА, композитор Эдгар Гянджумян представил видеоклипы своих сочинений, поделился секретами композиторского искусства.

Курсы организаторов общинного дела продлились всего 5 дней, но их хватило, чтобы обсудить общинные проблемы, работу по сохранению в Диаспоре национальной идентичности, новые пути сотрудничества с Министерством диаспоры РА по вопросам реализации совместных проектов. Участники курсов прослушали лекции  на темы "Навыки лидера", "Современные вызовы арменоведению в интернете", "Общинная работа", "Основные проблемы истории Армении", "Программы по репатриации" и другие.

Работа летней школы "Спюрк"-2015 была подытожена 31 июля. Отметив важность программы в деле сохранения армянства, министр диаспоры Грануш Акопян указала на одну из ее главных целей – сохранения национальной самобытности в Диаспоре в условиях влияния различных культур. "Разнообразие армянских общин разных стран – наше общее богатство, - сказала Грануш Акопян. – Мы должны быть сплочены в вопросах национальных приоритетов, прилагать все усилия к усилению и процветанию нашей общей родины – Армении, сообща решить проблему Арцаха, содействовать признанию и осуждению Геноцида армян". На торжественной церемонии закрытия летней школы "Спюрк" всем участникам были вручены свидетельства.

 

Добавим, что вовлеченные в программу соотечественники  посетили мемориальный комплекс "Цицернакаберд" и почтили память жертв Геноцида.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.