Последние новости

ВСЕАРМЯНСКИЙ БАНК: НЕЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ И МИЛЛИОНЫ В НИКУДА

Амбициозные планы о создании Всеармянского банка появились еще в 2008 году. Именно в то время председатель Центрального банка РА Артур Джавадян в ходе годового собрания Союза банков Армении впервые озвучил основные направления деятельности ожидаемой мощной структуры. Надежды на нее возлагались серьезные, ибо целью Всеармянского банка должно было стать содействие формированию и использованию сильного, конкурентоспособного и основанного на науке потенциала нашего народа.

Несбывшиеся ожидания

"Банк создается в рамках концепции "армянского мира", и его деятельность будет нацелена на финансирование конкурентоспособных проектов, разработанных на основе потенциала и знаний как местных армян, так и наших соотечественников, проживающих в разных странах мира", - пояснил тогда глава ЦБ, добавив, что банк будет также финансировать проекты, содержащие в себе инновационные элементы и реализуемые со стороны членов всеармянской сети в любой стране мира.

ВСЕ БЫЛО НАСТОЛЬКО СЕРЬЕЗНО, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО В НОЯБРЕ 2008 ГОДА приняло закон "О Всеармянском банке", определив его уставный капитал на уровне 30 млрд драмов (на то время порядка $100 млн). Пройдя довольно сложный путь формирования, Всеармянский банк стал реальностью уже в сентябре 2011 года в качестве открытого АО, единственным акционером которого по сей день выступает Центробанк.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в Армении из-за мирового финансового кризиса, правительство все же выделило из госбюджета средства в размере 7,5 млрд драмов, ожидая, что остальные средства банк сумеет по мере своей деятельности привлечь от международных финансовых структур, а также представителей диаспоры в качестве их долевого участия в уставном капитале банка. Однако за 4 года своего существования банку так и не удалось привлечь ни одного иностранного инвестора, в связи с чем его уставный капитал остался на прежнем уровне.

Игра в молчанку

И вот в конце мая с.г. тот же Артур Джавадян с парламентской трибуны внезапно заявил, что Центробанк считает нецелесообразным госучастие во Всеармянском банке и ведет переговоры с потенциальными инвесторами. По его словам, на протяжении всего времени с момента существования банка так и не были реализованы те программы, которые были определены законом и самой идеей его создания.

- МЫ ОЖИДАЛИ, ЧТО КАПИТАЛ БАНКА ВЫРАСТЕТ ДО $100 МЛН. На этот счет были предварительные договоренности с некоторыми представителями диаспоры, готовыми инвестировать средства в капитал банка, но по разным причинам этого не произошло, - отметил глава ЦБ.   

Спустя некоторое время после подобного заявления наша газета обратилась в ЦБ для получения более детальной информации о возможных инвесторах, а также причинах, по которым регулятор счел нецелесообразным свое участие в капитале одного из амбициозных финансовых проектов Армении. Однако в ЦБ нам лаконично ответили, что на данном этапе считают несвоевременным говорить на эту тему.

Почему главный банк страны решил играть в молчанку после заявлений своего руководства, так и осталось загадкой. Но Всеармянский банк не просто какая-то частная контора, а структура, действующая за счет бюджетных средств, то есть денег налогоплательщиков. Поэтому мы решили выяснить, какие же все-таки программы реализовывал банк за эти годы и что конкретно шло вразрез с идеей, заложенной в основу его создания.

Из одного кармана в другой

На официальном сайте Всеармянского банка нашли отдел финансовых отчетностей и в ворохе сухих цифр попытались самостоятельно оценить эффективность деятельности банка по положению на 30 июня 2015 года, которой датируется последняя отчетность. Результаты, надо сказать, оказались крайне впечатляющими.

НАЧНЕМ С ТОГО, ЧТО ИЗ ПЕРВОНАЧАЛЬНО ВЫДЕЛЕННЫХ БАНКУ 7,5 МЛРД ДРАМОВ на кредитование разного рода проектов было направлено за 4 года всего лишь 4 млрд 47 млн драмов, то есть чуть больше половины суммы. Реализованные программы охватывали такие сферы, как промышленность, сельское хозяйство, туризм, медуслуги и т.д. Дабы не оставлять оставшиеся средства без дела, руководство Всеармянского банка в лице Ваграма Нерсисянца решает вложить их в ценные бумаги. И тут - внимание!

Порядка 1 млрд 836 млн драмов было инвестировано в гособлигации. Это практически то же самое, что переложить деньги из одного кармана в другой. Ведь средства Всеармянского банка сформированы из того же источника, которому он через приобретение гособлигаций фактически выдает долг под определенный процент. Интересно, такую ли концепцию "армянского мира" представляли себе инициаторы создания Всеармянского банка, запуская этот проект?

Пошли дальше. Среди активов банка на конец июня с.г. числятся также репо-сделки с комбанками на сумму около 574 млн драмов, и так, по мелочи. В общем, зарабатывали, как могли, за неумением привлечь инвесторов и реализовать действительно масштабные проекты, нацеленные на развитие экономики Армении.

Казалось бы, подобные вложения средств должны были принести хоть какую-то прибыль банку. Ан нет! Вместо этого накопленный убыток в размере 154 млн 582 тыс. драмов. Возникает справедливый вопрос: откуда?

Аренда+ ремонт+ мебель= роскошные апартаменты

Фишка в том, что аккурат с начала своей деятельности банк с численностью сотрудников около 20 человек арендовал несколько сот кв. метров элитных офисных помещений в бизнес-центре "Ереван плаза", за которые выплачивает более 7 млн драмов ежемесячно.

НО ЭТИ АПАРТАМЕНТЫ, ВИДИМО, ПОКАЗАЛИСЬ РУКОВОДСТВУ БАНКА недостаточно помпезными – банк ведь не простой, а Всеармянский. Поэтому было выделено еще 333 млн 465 тыс. драмов по линии "улучшения арендованных основных средств" или, проще говоря, на ремонт офисных помещений "Ереван плаза", за амортизационные расходы которых уже начислены дополнительные 110 млн драмов. Но и этого показалось мало! Под стать ремонту должна быть и обстановка, логично решили в банке, и на выделенные из бюджета средства приобрели хозяйственную утварь на сумму 245 млн драмов. Красиво жить, как говорится, не запретишь.

Давайте просто сложим все эти цифры. Так, умножая 7 млн драмов ежемесячной арендной платы на 48 месяцев,  получим 336 млн драмов. Прибавим к этой цифре почти 334 млн драмов, выплаченных за ремонт, плюс еще 110 млн амортизационных отчислений и, наконец, 245 млн драмов на обстановку. В итоге выходит довольно впечатляющая сумма в размере 1 млрд 25 млн драмов (по текущему курсу больше $2 млн). Излишне говорить, что за такие деньги можно было купить роскошные апартаменты в центре города, где небольшой персонал Всеармянского банка мог бы легко и комфортно разместиться.  

Пенсионер-миллионер

Но самое интересное впереди. За свою неэффективную деятельность глава банка Ваграм НЕРСИСЯНЦ получал более чем солидную оплату.

ЗА 2014 ГОД РАСХОДЫ ПО ЛИНИИ ЕГО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ СОСТАВИЛИ около 220 млн драмов, а за 6 месяцев этого года – 103 млн 545 тыс. драмов. Фактически ежемесячно он получает порядка 17-19 млн драмов. Для сравнения: средний размер пенсии в Армении составляет 41 тыс. драмов, то есть доход 75-летнего г-на Нерсисянца, выделяемый из тех же бюджетных средств, в 420-450 раз превышает доход среднестатистического пенсионера нашей страны.  

В отчетах банка можно найти еще много интересного, что можно подсчитать, сравнить, проанализировать и… ахнуть. Но на самом деле Всеармянский банк стал, по сути, реальным отображением состояния отечественной экономики – с ее неэффективными менеджерами, непрофессиональным управлением, распылением денежных ресурсов и отсутствием ответственности за все это. Так можем ли мы после всего этого привлечь инвесторов и убеждать их в том, что Армения именно та страна, куда стоит и нужно вкладывать средства? Вряд ли. Поэтому ожидать коренных изменений от смены инвесторов Всеармянского банка особо не стоит, разве что у банка может появиться профессиональный руководитель, которому удастся хотя бы немного, но повысить имидж этой структуры.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

    • ФЕЕРИЯ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
      2023-03-14 10:43

      Банки шикуют – в отличие от реальной экономики и вкладчиков Прошлый год для банковской системы Армении стал настоящим праздником, фантастическим карнавалом, о чем свидетельствует опубликованный на днях Союзом банков Армении сборник «Банковская система Армении в цифрах», обобщающий годовые результаты деятельности за 2022 год. В прошлом материале на эту тему мы задались вопросом, а был ли этот год столь же фееричным для всех остальных – прежде всего, для клиентов банков. Сегодня – продолжение разговора…