Последние новости

Олланд ждет выздоровления героя Франции Марка Мугаляна

Имя 51-летнего преподавателя Сорбонны Марка Мугаляна вошло в список героев Франции

«Президент Франции Франсуа Олланд пригласил проживающего в Париже Мугаляна на ужин после того, как он поправится», - сообщила британской TheTelegraph сестра Мугаляна – Джулия.

Мугалян стал первым пассажиром, на прошлой неделе пресекшим террористические действия в скоростном поезде Амстердам-Париж. Он смог обезоружить вооруженного автоматом «Калашников» 25-летнего жителя Марокко Сюба Эль Казани, который до этого успел открыть огонь и ранить одного пассажира.

Сестра Мугаляна рассказала TheTelegraph, что ее брат пока находится в большице, во время обезвреживания боевика он получил ранение в шею. По ее словам, у брата есть также определенные проблемы с левой рукой.

По словам сестры, в настоящее время его состояние улучшилось, однако он был не в состоянии принять участие в церемонии награждения Орденом Почетного легиона (высшей наградой Франции) у президента. «Олланд надеется, что встретится с Мугаляном за ужином, когда тот полностью выздоровеет», - отметила Джулия.

По сообщению France 24, вручая награды остальным пассажирам поезда, также оказавшим сопротивление нападавшему, Олланд заявил, что люди сумели показать «силу сопротивления».

«Вы также преподали урок мужества. С пятницы весь мир восхищается вашим мужеством, вашей трезвостью, вашим духом солидарности. Это должно стать примером, источником вдохновения», - так оценил Оланд оказанное пассажирами сопротивление, которое, согласно международным СМИ, инициировал Мугалян и благодаря которому стало возможно избежать жертв.

Офицерские знаки Ордена Почетного легиона вчера были вручены троим американцам - 23-летнему Спенсеру Стоуну, 22-летнему Алеку Скарлатосу, 23-летнему Энтони Садлеру, а также 62-летнему британцу Крису Норману.

Правоохранители продолжают расследование дела о нападении. Адвокат обезвреженного Сюба Эль Казани опроверг версию о террористическом акте, он заявил, что единственной целью его подзащитного было «обокрасть пассажиров».

По сообщению France 24, отец задержанного Казани сказал, что не знает, почему его сын пошел на подобный шаг. Он добавил, что его сын интересуется футболом и рыбалкой.

Ануш Мартиросян

 

Радио Азатуцюн

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

    • 31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ
      2021-08-27 10:40

      Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.

    • ПОЧЕМУ США НЕ ЗАМЕЧАЮТ ТЕРРОРИСТА N1 НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ?
      2021-08-19 10:17

      Усаму бен Ладена убили в 2011 г. 11 сентября 2001 г. международные террористы уничтожили здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Рухнул миф о неуязвимости Соединенных Штатов, мировое сообщество оказалось перед новой угрозой под названием "терроризм".