Последние новости

МНТЦ: МЕЖДУ УЧЕНЫМ И ПРОИЗВОДСТВОМ

Международный научно-технический центр (МНТЦ) был создан в 1992 году с целью ограничить распространение оружия и технологий массового уничтожения. Одной из задач организации стала поддержка "оружейных" ученых и создание условий для использования их знаний и навыков в сфере гражданской науки, а также интеграция в мировое научное сообщество. 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МНТЦ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В РАМКАХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ, финансируемых этой организацией. Решение о финансировании принимается советом МНТЦ с учетом научной ценности представленного проекта и соответствия задачам организации. За годы своей деятельности МНТЦ оказал огромную финансовую поддержку постсоветской науке. Начиная с 1993 г. только по грантам МНТЦ ученые Армении получили 45 млн долларов, что с учетом весьма скромного бюджета науки нашей республики и небольшого научного сообщества является чрезвычайно значительной суммой. Преимущественно были профинансированы регулярные проекты в сфере фундаментальной науки. Однако была оказана поддержка и прикладным направлениям, которые финансировались фирмами, заинтересованными в тех или иных разработках. 20% финансируемых проектов были партнерскими.

В 2012 году Россия и Белоруссия вышли из состава МНТЦ. Потеряв крупных поставщиков научных идей, эта организация в значительной степени утратила интерес к постсоветскому пространству. Однако позднее цели организации были пересмотрены. Задача перевода бывших сотрудников ВПК СССР в сферу мирной науки утратила актуальность. Сегодня МНТЦ ориентирован на проекты, связанные с решением региональных проблем, связанных с охраной окружающей среды, радиационной безопасностью, изменениями климата, возобновляемыми источниками энергии, нанотехнологией, иммунологией и т.д.

- НА НАШ ВЗГЛЯД, АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ОСТАТЬСЯ В СОСТАВЕ МНТЦ, в первую очередь потому, что эта организация оказывает большую финансовую поддержку проводимым в нашей стране исследованиям, - говорит председатель Государственного комитета по науке РА, член совета директоров МНТЦ Самвел АРУТЮНЯН. - Сегодня в составе этой организации осталось всего 5 стран, в то же время число государств, финансирующих деятельность МНТЦ, увеличилось. В настоящее время ведутся переговоры о включении в список финансирующих сторон некоторых богатых арабских стран, в том числе Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов, которые осознали, что экономика, основанная на экспорте сырья, достаточно уязвима, и намерены создавать высокотехнологичные производства. Пополнить список финансирующих проекты стран намерены также Китай и Сингапур. Финансовые возможности МНТЦ значительно увеличатся, что, естественно, повлияет и на объемы грантов. И в прежние годы Армения занимала лидирующие позиции в МНТЦ.

По мнению руководства этой организации, Армения выгодно отличается от других членов МНТЦ, - продолжает Самвел Арутюнян. - По числу грантов на душу населения страны мы всегда значительно опережали все другие постсоветские страны и сегодня сохраняем за собой эти позиции. Другие члены этой организации и в советские годы не имели серьезной науки, а ученые Армении, несмотря на серьезные финансовые трудности, продолжают продуктивно работать. Поэтому руководство МНТЦ всегда ставит нас в пример другим странам и рекомендует ученым Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Грузии выполнять совместные проекты с Арменией. Для этих стран очень важно иметь сильных партнеров. Выполнение таких проектов очень выгодно и для нас, потому что сотрудничество даже с не очень сильным партнером повышает шансы получения гранта. В последний раз, два месяца назад, МНТЦ было распределено 3 млн долларов, из них 1,5 млн получила Армения. Из представленных 50 тем получили финансирование 10 армянских проектов. Причем у нас есть и гранты НАТО, и организации "Горизонт 20/20". Вскоре будет подписан договор с Евросоюзом об ассоциировании Армении в эту программу, благодаря которой ученые нашей страны получат примерно 4-5 млн евро. Мы остаемся в МНТЦ и будем всячески способствовать процветанию и развитию этой организации. Преимущества новой политики МНТЦ связаны с тем, что теперь особое внимание будет уделяться проектам инновационного и прикладного характера, а также проектам регионального и мирового значения, например, связанным с глобальным потеплением. Сейчас будут финансироваться проекты этого направления нескольких стран, - сказал С. Арутюнян.

ЭФФЕКТИВНОЕ УЧАСТИЕ АРМЯНСКИХ УЧЕНЫХ В ПРОГРАММАХ МНТЦ - результат грамотной политики, проводимой Госкомитетом по науке РА. По принятым в мире критериям идет строгий отбор проектов, представляемых в МНТЦ. Многие проекты, не отвечающие международным требованиям, отклоняются. В результате на прошлом конкурсе из Армении было представлено 9 проектов, которые получили очень высокие оценки экспертов.

В ближайшем будущем МНТЦ планирует приступить к реализации целевых программ. Одна из таких программ связана с "Фукусимой". Из представленных на этот конкурс 120 проектов финансирование получили только 12, из них 2 - армянские, на сумму порядка 1 млн долларов.

И еще одна важная деталь: после того как в 2016 году в Астане будет подписан полный договор с членами этой организации, в совет экспертов МНТЦ наряду с представителями финансирующих сторон будут включены и авторитетные специалисты из стран, получающих гранты. Весьма вероятно, что со стороны Армении в состав этой структуры войдет председатель Госкомитета по науке РА Самвел Арутюнян.

Как уже было сказано, особое внимание будет уделяться инновационным проектам. В первую очередь будут финансироваться проекты, готовые к внедрению. МНТЦ намерен всячески способствовать тому, чтобы определенные фирмы заинтересовались полученными результатами и стали приобретать разработки. То есть очень дорогостоящий процесс коммерциализации МНТЦ тоже берет на себя. Эта организация будет не только представлять полученные результаты зарубежным фирмам, но и находить партнеров, заинтересованных в приобретении разработок. Сейчас МНТЦ становится промежуточным звеном между ученым и производством.

 

Если и армянские фирмы проявят интерес к практическому использованию той или иной разработки, они смогут приобрести ее на определенных условиях, однако пока маловероятно, что такая заинтересованность возникнет. Так что в ближайшем будущем нашим ученым предстоит работать только на экспорт. Но главное - сохранить отечественную науку до лучших времен, которые, будем надеяться, все же наступят. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

    • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
      2022-09-15 09:42

      Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.