Последние новости

Пресс-секретарь президента НКР: Азербайджан вновь прибегает к отработанной стратегии икорной дипломатии

ПАСЕ достаточно явно проявляет проазербайджанскую позицию. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя по просьбе NEWS.am сообщения касательно встречи главы МИД АР Эльмара Мамедъярова с представителей ПАСЕ Меличей Маркович.

"В Азербайджане в последнее время творятся страшные вещи в плане защиты прав человека. ПАСЕ является структурой, призванной реагировать, пассивный режим ее реагирования означает, что Азербайджан вновь прибегает к отработанной стратегии икорной дипломатии, используя гастрономические предпочтения еврочиновников", - отметил Давид Бабаян.

 

Комментируя заявления касательно Сарсангского водохранилища и "лишения питьевой воды жителей приграничных районов Азербайджана", Давид Бабаян подчеркнул, что армянская сторона не может допустить, чтобы враждебно настроенное государство получило возможность посягнуть на водную безопасность Армении и Нагорного Карабаха. Давид Бабаян напомнил, что в Карвачаре берут начало реки, питающие Севан, и обеспечивающие 80% водных ресурсов Армении. "Что касается Сарсанга, то официальный Степанакерт неоднократно заявлял, что готов урегулировать вопрос водных ресурсов, но вначале необходимы меры по укреплению доверия. Для нас решение вопроса возможно лишь на паритетных началах", - подчеркнул Давид Бабаян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, КТО НЕ ВЕРИЛ – МОЛОДЕЦ
      2022-04-01 16:21

      А какая красивая была сказка! "Турция готова на урегулирование отношений с Арменией без предусловий!", - распинались наши государственные мужи. Ну и турки милостиво улыбались: да, конечно, без предусловий, армянские братья, без предусловий. Какие предусловия? Арцах вы и так сдали, почти весь, тему Геноцида Ереван не лоббирует, по границам претензий нет…

    • ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОТИВ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2022-03-30 09:47

      В связи с последними событиями в Нагорном Карабахе многие комментаторы обратили внимание на одно очень примечательное обстоятельство. Все три страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, США, Франция - осудили последние агрессивные шаги Азербайджана, попытки вторгнуться на территорию Арцаха и развязать новую войну, а также игры Баку с вентилем трубы, по которой в Нагорный Карабах из Армении поступает газ.