Последние новости

ДОБРОТА ВЫШЛА БОКОМ

"ГА" уже обращался, и не раз, к теме квартирных мошенничеств, вследствие которых граждане оказываются на улице. Эти доверчивые, большей частью немолодые люди, оказавшиеся жертвами афер самого близкого для них окружения, вызывают сочувствие. Но помочь им зачастую просто нереально. 

В СЛОЖНУЮ СИТУАЦИЮ ПОПАЛА ПОСЕТИВШАЯ СО СВОИМ АДВОКАТОМ РЕДАКЦИЮ "ГА" Седа Н., проживающая (во всяком случае пока) в собственном доме в Шенгавите. Ей уже за 70 лет, живет с больным мужем. Квартирные проблемы, о которых она несколько лет и не подозревала, начались в 2008 году, с того момента, как к ней обратился любимый племянник А.Н. с просьбой о помощи: ему срочно понадобились деньги, чтобы освободить из-под залога в банке свою квартиру. С этой целью он просил тетю якобы фиктивно оформить документы и поставить под залог ее дом. Посредством полученной суммы он решит свои квартирные вопросы, а потом быстро выплатит банку сумму за ее дом – ведь он занимается бизнесом, справится.

Не успевшую опомниться женщину повезли к нотариусу, где она подписала какие-то документы. Как потом выяснилось, сделка не была связана с залогом дома – жилье продали по ипотеке. А в роли покупательницы выступила тетя жены племянника. Надо ли говорить, что ипотечная сумма банку не была выплачена. После общения в апреле сего года с представителями банка пожилая женщина наконец-то поняла, во что вляпалась по доброте душевной с перспективой в самое ближайшее время лишиться своего дома.

Она обратилась в Ассоциацию противодействия коррупции, директор которой Александр Амарян провел свое расследование. По информации, которую удалось получить от племянника его подзащитной, банк оформил ипотеку на 27 млн драмов. Из них он на руки получил 14 млн драмов, судьба остальной суммы ему неизвестна. Что же касается женщины, выступившей в роли покупательницы, то, по уверению заварившего всю эту кашу А.Н., она ни при чем: не вникая в подробности, по-родственному согласилась помочь ему, просто предоставив во время купли-продажи дома свои документы. Что же касается денег, ни она, ни Седа Н. с мужем ни копейки из них не видели. Сумму невероятным образом получил недееспособный сын Седы Н., который просто не имел на это права по состоянию здоровья. А так называемая покупательница, тетя жены А.Н., в дальнейшем, после соблюдении всех необходимых процедур, была признана банкротом. Одним словом, несмотря на то что участники этой истории выгораживают себя, как могут, очевидно, что имели место эпизоды, связанные с мошенничеством.

ПЕРВОЕ ВРЕМЯ А.Н. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСПРАВНО СОВЕРШАЛ ежемесячные выплаты банку. А потом перестал. При этом он утверждает, что большую часть суммы выплатил. Однако банки, как известно, в подобных ситуациях не шутят и навстречу неплательщикам не идут. Даже то обстоятельство, что у Седы Н. недавно в России при трагических обстоятельствах погиб сын, не может разжалобить кредитора. Ситуация такова, что двое стариков в самое ближайшее время реально могут оказаться на улице. Причем банк не обвинишь – здесь действуют сурово, но по закону. Все претензии к любимому племяннику, который обманул и подвел. Правда, как говорят участники этой истории, вроде не специально – верил, что долг банку сможет выплатить до конца. Очень слабое в данной ситуации утешение.

Помочь Седе Н. сегодня очень сложно. Доброта вышла пожилой женщине боком. Закон не на ее стороне. И если она до сих пор все еще живет в своем доме, то это заслуга ее юристов, которые борются изо всех сил, выступая и в роли адвокатов, и в роли следователей…

 

Учиться на чужих ошибках люди не привыкли. Все норовят обжечься сами. Но мы исходя из вышесказанного все-таки призываем читателей не совершать никаких, якобы "фиктивных" сделок с недвижимостью, как бы ни уговаривали родственники и близкие люди. Не поддавайтесь по доброте душевной на авантюру! В противном случае можно легко потерять свою недвижимость. И никто не спасет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ: НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ НЕРАЗРЕШИМАЯ ПРОБЛЕМА?
      2023-11-16 10:49

      Нужно использовать жилье Согласно данным Статкомитета РА, к концу 2022 года жилищный фонд Армении составил порядка 105,7 млн кв. метров, что почти в два раза больше аналогичного показателя 1990 года. Анализируя полученные цифры, директор Службы управленческого консалтинга компании «Америя» Тигран ДЖРБАШЯН отмечает на своей странице в Facebook, что причиной роста показателей на отечественном рынке недвижимости являются сразу несколько факторов.

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • БУМ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПРОСТО… BOOM!
      2023-06-20 10:24

      Правительство открывает очередной ящик Пандоры Председатель Центрального банка любой страны должен при любом экономическом раскладе сохранять ясность ума и не позволять себе, подобно иным чиновникам, предаваться эмоциям. Последние заявления главы финансового мегарегулятора Армении Мартина Галстяна демонстрируют именно эти качества…