Последние новости

НУЖЕН ЧЕТКИЙ, ВНЯТНЫЙ ДОГОВОР

"Новый владелец ереванского Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна - компания NTA INVESTMENT GROUP обязуется инвестировать 100 миллионов долларов", - заявил 13 августа на заседании правительства министр обороны Армении Сейран Оганян. Решение о продаже одной из крупнейших спортивно-концертных площадок Армении за 30 миллионов долларов было одобрено правительством в тот же день. 

СКК ПОСТРОЕН В 1983 ГОДУ ПО ПРОЕКТУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ АРХИТЕКТОРОВ Корюна Акопяна, Артура Тарханяна, Грача Погосяна, Гургена Мушегяна и Спартака Хачикяна. Строительство велось под руководством конструкторов И. Цатуряна, А. Азизяна и М. Агароняна. Здание комплекса считается одним из шедевров позднесоветской модернистской архитектуры и является одной из визитных карточек Еревана. Его общая площадь составляет 46,3 тыс. кв. метров, не считая подсобных построек и бассейна. Мнение специалистов было единодушным: Спортивно-концертный комплекс - новое слово в армянской архитектуре, которое с конструкторской точки зрения может служить эталоном для сооружений такого типа. Более того, подобного здания не было не только на территории бывшего СССР, но и в мире. В него были привнесены элементы армянской архитектуры с традиционными орнаментами и барельефами, сохранены принципы, присущие армянскому средневековому зодчеству. По определению доктора архитектуры Вараздата Арутюняна, СКК стал наивысшим достижением армянской архитектуры и строительной культуры.

В 2005 году комплекс за 5,7 миллиона долларов был продан российскому строительному холдингу БAMO, обязавшемуся реконструировать здание. Реконструкция, длившаяся около трех лет, обошлась в 42 миллиона долларов. Однако из-за накопившихся долгов СКК перешел в собственность государства и переведен на баланс Минобороны.

По словам Оганяна, новый покупатель обязался подписать трудовой договор с 99 сотрудниками комплекса, ожидается, что задействование СКК позволит создать еще около 350 рабочих мест. Министр подчеркнул, что компания также взяла на себя обязательство на проведение мероприятий по заявкам правительства Армении в течение 10 лет. Оганян отметил также, что инвестиционная программа СКК должна быть реализована в течение четырех лет и предусматривает строительство гостиницы, ресторанов, других объектов. Ереванский Спортивно-концертный комплекс имени Демирчяна сохранит свое название и основное направление деятельности.

"В СКК будут проводиться культурно-исторические и развлекательные мероприятия, чем будем пользоваться все мы - и военные, и другие граждане Армении", - сказал Оганян, добавив, что сделка осуществляется под строгим контролем госведомств. По его словам, покупатель комплекса инвестирует серьезные средства для его развития.

СВОЕ МНЕНИЕ О ПРОИСХОДЯЩЕМ ВЫСКАЗАЛ СОАВТОР СКК, заслуженный архитектор Армении Грач ПОГОСЯН:

- Я полностью поддерживаю инициативу правительства о продаже СКК. Это сооружение требует очень солидных вложений. Правительство не в состоянии это сделать. СКК не может все время простаивать. Любое здание, дом и квартира, если не эксплуатируется, со временем приходит в негодность. Мы можем окончательно потерять этот уникальный комплекс.

 

Продавать можно по-разному. Можно продать как Каскад, который за относительно короткие сроки превратился в один из самых уютных центров искусства. А можно продать как Дом молодежи. Инвестор не выполнил своих обязательств, и в итоге уже одиннадцатый год в центре города действует каменный карьер. Поэтому необходимо заключить с покупателем четкий, внятный договор. И в случае его невыполнения расторгнуть его. Я очень надеюсь, что случаи с Домом молодежи, гостиницей "Севан" станут уроком для правительства, чтобы впредь мы не теряли архитектурные памятники. Что касается мнения, что рядом с мемориалом Цицернакаберд нельзя строить увеселительные объекты (новый собственник СКК планирует построить на прилегающей территории гостиницу), то скажу, что стадион "Раздан" тоже находится недалеко, не говорю уже о ресторане в 20 метрах от мемориала. Повторяю, СКК был убыточным со дня сдачи в эксплуатацию в 1987 году, и это не может продолжаться бесконечно, считает Грач Погосян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДНИХ ВСПОМНИЛИ, ДРУГИХ ЗАБЫЛИ... ШОУ С РАЗОБЛАЧЕНИЕМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2022-11-26 10:51

      От "Голден пелес" до "Сил плаза" – изменились только имена… На днях СМИ осмеяли телохранителей Пашиняна, которые охраняли его в зале пленарных заседаний парламента. Режим ответил реанимацией шоу вокруг дела экс-начальника охраны третьего президента генерал-майора Вачагана Казаряна и его жены Рузанны Бегларян. 24 июля 2018 г. генерал был освобожден из-под ареста под залог в 2 млн долларов, после чего о нем надолго забыли…

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».