Последние новости

САН-ПАУЛУ ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Об участии армянской команды в WorldSkills-2015 рассказывает директор Национального центра развития профессионального образования и обучения Татевик ГАСПАРЯН

 

С 11 по 16 августа 2015 года в бразильском Сан-Паулу состоялся 43-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2015. Соревнования проводились в одном из крупнейших центров - концертно-развлекательном комплексе Anhembi Park - общей площадью 213000 кв.м. В  WorldSkills-2015 приняли участие более 1200 конкурсантов из 59 стран, 1144 эксперта из 70 стран, более  300 переводчиков, 800 волонтеров.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ 74 СТРАНЫ УЧАСТВУЮТ В ДВИЖЕНИИ WORLDSKILLS, включая такие ведущие и активно развивающиеся экономики мира, как Германия, Франция, Китай, Южная Корея, США, Канада, Бразилия, Россия и другие. Уже второй раз в этом престижном международном соревновании профмастерства приняла участие армянская команда.

Напомним, что на сей раз Армения представила на конкурсе четверых участников по трем специальностям: мехатроника (Нуне ЧАЛОЯН, Эрик МАТЕВОСЯН, студенты Ереванского государственного колледжа информатики), сетевое администрирование ИТ (Рубен АРУТЮНОВ, студент Государственного регионального колледжа Вайоцдзорского марза) и ювелирное дело (Артур ГЕВОРКЯН, студент Ереванского государственного колледжа N1).

 С 11 по 16 августа 2015 года в бразильском Сан-Паулу состоялся 43-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2015- Татевик Вазгеновна, как показали себя наши ребята в Сан-Паулу? Есть успехи?

- Успехи, безусловно, есть. Все ребята показали себя хорошо, а звание лучшего участника в команде удостоился Артур Геворкян, представлявший на конкурсе ювелирное дело. На самом деле для нас участие в нынешнем соревновании носило, кроме всего прочего, характер ознакомительный, изучающий. Как вы знаете, в перечне специальностей произошли некоторые изменения. Если на предыдущем соревновании World Skills-2013 в Лейпциге были представлены   кулинария, моделирование одежды и ювелирное дело, то на сей раз кулинарию и моделирование одежды заменили мехатроника и сетевое администрирование ИТ.

Напомню, что Армения, будучи ассоциативным членом организации World Skills International, могла и в Лейпциге и в Сан-Паулу выступать только по трем специальностям. Нам было важно понять, проанализировать, насколько мы можем быть состоятельны в таких востребованных во всем мире, но пока еще новых для нашей системы профтехобразования специальностях, как мехатроника и сетевое администрирование. 

И я могу с уверенностью сказать, что успехи есть, равно как и есть большой потенциал. И это при условии, что наши участники, например, по мехатронике, оказались самыми юными. Возрастная планка по этой специальности выше, чем по другим, потому что мехатроника все же достаточно сложная и трудная специальность, требующая больше навыков и опыта. И если по другим специальностям максимальный возраст участников был ограничен 23 годами, то по мехатронике допускались участники до 25 лет. А нашим ребятам всего-то 17 лет – совсем еще юные. Им еще год учиться в колледже. И они себя показали весьма профессионально, на что обратили внимание все, в том числе международные эксперты, бывшие в составе жюри. Они были удивлены тем, что эти вчерашние дети сумели показать столь высокопрофессиональные навыки.

- Это тем более ценно, если учесть, что специальность мехатроника у нас только-только внедряется и пока еще не получила широкое распространение…

- Безусловно. Это означает, что мы движемся в правильном направлении и реформы в системе профтехобразования, направленные на подготовку кадров по направлениям, объявленным государством приоритетными (инженерные технологии, информационные технологии), дают свои плоды. При этом успехи в более традиционных сферах, например, ювелирном деле, от раза к разу становятся все более очевидными, о чем свидетельствуют высокие результаты Артура Геворкяна, студента Ереванского государственного колледжа N1, о котором было сказано выше.

 В WorldSkills-2015 приняли участие более 1200 конкурсантов из 59 стран, 1144 эксперта из 70 стран, более 300 переводчиков, 800 волонтеров- А каким было его ювелирное задание на соревновании?

- Флаг Бразилии, изготовленный из золота (это было задание для всех ювелиров, участвовавших в конкурсе). Скажу так: учитывая тот факт, что армянская команда всего лишь второй раз участвует в соревновании World Skills, грех жаловаться на результаты. Думаю, с каждым разом участие будет все более и более продуктивным. Как ассоциативные члены организации World Skills International мы в Сан-Паулу, так же как и в Лейпциге, не могли рассчитывать на медали. Поэтому, повторюсь, для нас в большей степени было важно понять, на каком уровне мы находимся сегодня, дали ли реформы, проводимые в системе средне-специального профессионального образования, положительные результаты? И ответ очевиден: безусловно, результаты есть.

А ведь приходилось начинать все практически с нуля. В постсоветский период система профтехобразования в Армении находилась даже не в зачаточном состоянии – она была полностью развалена. Сегодня же наши студенты уже показывают хорошие результаты на самом грандиозном международном конкурсе профмастерства, причем эти результаты есть даже по специальностям, представленным впервые. Это показывает динамику развития. И определенно дальше успехов будет больше. Если мы говорим о политике, которую следует проводить в этой сфере, то на повестку дня выходит необходимость создания отдельной структуры, которая бы занималась подготовкой к World Skills, решая комплексные задачи подготовки участников, экспертов, вовлечения большего числа партнеров, спонсоров и т.д.

Обратите внимание: за те 2 года, что мы являемся ассоциативными членами World Skills International, в эту организацию вошли еще 10 стран, включая Израиль. А знаете, почему она столь привлекательна для потенциальных членов? Потому что, несмотря на глобальные экономические проблемы, кризис, нехватку квалифицированных кадров и т.д., эта организация сумела собрать вокруг себя всех, кто заинтересован в наличии и продвижении квалифицированных рабочих кадров. И это те кадры, которые пестуются именно в системе профтехобразования. 

- Армения и дальше будет пребывать в статусе ассоциативного члена World Skills International?

 

- Нет, это уже невозможно – срок ассоциативного членства исчерпан. Сейчас как раз тот момент, когда нужно принять решение. Если мы выбираем полноценное членство в организации, то можем уже принимать участие в соревнованиях, представляя столько специальностей, сколько пожелаем, и брать с собой столько участников, сколько захотим. Конечно, для этого нужно соответствующее финансирование. Но дело того стоит. Кроме собственно участия, речь на подобных конкурсах идет о расширении контактов, обмене опытом, информацией. Например, будучи в Сан-Паулу, мы установили тесные контакты с рядом российских, в частности, московских колледжей, белорусских колледжей, которые будут рады сотрудничеству, совместным проектам. Ведь это важно – не замыкаться в ограниченном пространстве, а постоянно искать новые перспективы и возможности для развития…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART ВО ИМЯ МИРА
      2022-10-27 09:55

      Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.

    • НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ШКОЛЕ НОВОГО КИНО
      2022-10-03 09:29

      В столичном Доме кино 15-25 сентября прошел 10-дневный воркшоп, ставший первым крупным мероприятием в преддверии открытия в Ереване Международной школы нового кино (Yerevan International New Cinema School). Курс включил в себя интенсивные практические занятия, в которых на бесплатной основе приняли участие специалисты сферы кино. Воркшоп координировал ведущий преподаватель Московской школы нового кино, режиссер и теоретик монтажа Илья Томашевич.