Последние новости

30 августа стартует 560-километровый ультрамарафон "ТРАНСАРМЕНИЯ"

Старт проекту Минспорта и по делам молодежи Армении "ТРАНСАРМЕНИЯ: марафонский пробег Север-Юг и поощрение здорового образа жизни среди молодежи" будет дан 30 августа в приграничном с Грузией селе Баграташен, сообщает ИА "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Программа предусматривает беспрецедентный одиннадцатидневный 560-километровый ультрамарафонский пробег с севера на юг Армении (Баграташен-Агарак) с участием российского ультрамарафонца армянского происхождения Андрея Хачатурова и бегунов из клуба "TriClubYerevan", которые преодолеют весь путь.

Участники ультрамарафона по пути следования встретятся с сотнями молодых людей из Иджевана, Гавара, Сисиана, Гориса, Капана, Каджарана, проведут с ними беседы о здоровом образе жизни. Ребятам расскажут о преодоленных Андреем Хачатуровым сверхмарафонных дистанциях и научат из секретам марафонов.

Будут также представлены перспективы развития в областях клубов массового спорта и здорового образа жизни на примере "TriClubYerevan".

Программа стартует 30 августа на армяно-грузинской границе в Баграташене и завершится 9 сентября в городе Агарак на границе с Ираном.

 

Ультрамарафонцы преодолеют 560 километров, пройдя через ряд перевалов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАЛ МУЖСКОЙ РЕКОРД В МАРАФОНЕ
      2023-10-11 12:59

      В минувшее воскресенье в Чикаго состоялся 45-й ежегодный марафон, который завершился победой Келвина Киптума. 23-летний кениец установил новый мировой рекорд, который отныне равен 2 часам и 35 секундам (2:00,35). Для 23-летнего Киптума это был лишь третий большой марафон в карьере.

    • НЕВЕРОЯТНЫЙ МАРАФОН ОТ ТИГСТ АССЕФЫ
      2023-09-26 16:05

      24 сентября состоялся Берлинский марафон – один из наиболее престижных в мире. С 1974 года забег на классической дистанции 42 км 195 м традиционно проходит в столице Германии в последний уик-энд сентября. В программу входят марафон на роликовых коньках, детский марафон (4,2195 км), соревнования по спортивной ходьбе и езде на инвалидных колясках. Но главное внимание любителей бега бывает приковано к воскресному соревнованию.  

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).

    • МАРАФОН ДЛИНОЮ В 1,5 КМ
      2023-02-23 16:25

      В 1980 году в Бостонском марафоне первой среди женщин дистанцию завершила уроженка Кубы с американским паспортом Рози Руис. Она пересекла финишную линию, после чего наклонилась и, очевидно испытывая боль, передвигалась дальше с трудом, при помощи полицейских. Победительнице вручили лавровый венок. Позднее она со смущенной улыбкой давала интервью, не зная, как объяснить свой невероятный успех. По признанию чемпионки, у нее даже не было тренера.