Последние новости

КОНЦЕРТ ВО ИМЯ МИРА, СВЕТА

За последние годы в Арцахе появилась красивая и добрая традиция: накануне Дня независимости здесь проходят музыкальные события большой значимости, собирающие видных деятелей культуры. Два года назад впервые у стен шушинского Реального училища под открытым небом была представлена оригинальная театральная постановка – опера "Арцваберд" Андрея Бабаева, а в прошлом году – опера "Огненное кольцо" Авета Тертеряна, получившие большой резонанс. Инициатором и художественным руководителем этих проектов является хормейстер и руководитель одного из лучших молодежных хоров Армении, "Спегани", Сарине Автандилян. Вот и в этом году вместе со своими коллегами и единомышленниками она готовит очередной музыкальный праздник, в котором на этот раз вместе с армянскими исполнителями задействованы приглашенные из России, Сербии и Италии известные музыканты.

ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ НА ПЛОЩАДИ ВОЗРОЖДЕНИЯ В СТЕПАНАКЕРТЕ они исполнят один из шедевров мировой музыкальной классики – "Реквием" Джузеппе Верди. В год 100-летия Геноцида армян в Османской Турции концерт посвящен жертвам всех геноцидов и павшим за свободу Арцаха героям. В нем примут участие Национальный филармонический оркестр Армении (дирижер - заслуженный артист России Анатолий Левин), Государственная капелла Армении под управлением Ованеса Чекиджяна, камерные хоры Арцаха "Вараракн" (дирижер - Нина Григорян) и "Мракац" (дирижер - Марине Месропян), а также солисты – оперная дива Любовь Казарновская, Яна Сафонова (сопрано, Россия), Вишня Радосав (меццо-сопрано, Сербия), Никола Уливери (бас, Италия), концертмейстер – Анна Кривцова (Россия).

Накануне премьеры участники концерта встретились с журналистами. Среди них – Любовь Казарновская, Анатолий Левин, Сарине Автандилян, Ованес Чекиджян, а также тенор Гегам Григорян, которого с Казарновской связывает давняя творческая дружба. 4 сентября в Национальном театре оперы и балета в Ереване они выступят на благотворительном концерте.

На пресс-конференции Любовь Юрьевна отметила: "Мы невероятно счастливы, что находимся на территории моей любимой Армении – я ее так называю и имею право на это, потому что я росла в Ереване и в 8-10 классах училась в школе им. Чехова. Мой отец служил здесь, и я жила на улице Абовяна, 32. Поэтому хорошо знаю армянскую культуру, музыку Комитаса. Знаю не понаслышке, я занималась ею и с этим росла. Поэтому для меня каждый приезд сюда совсем не случаен.

Счастлива, что снова увиделась с моим любимым маэстро Оганесом Чекиджяном, с которым была на гастролях вместе со своим дорогим коллегой Гегамом Григоряном в Англии, во Франции, Санкт-Петербурге. Мы пели в концертном исполнении оперу Джузеппе Верди "Набукко" и, кстати, две мелодии Комитаса. Поэтому для меня возвращение сюда – это как возвращение домой, в свою замечательную музыкальную молодость, чему я несказанно рада".

ГОВОРЯ О ПРЕДСТОЯЩЕМ КОНЦЕРТЕ, КАЗАРНОВСКАЯ СКАЗАЛА, ЧТО  "Реквием" Верди - это не траурное шествие музыки по армянской земле. Это возвышение человеческого духа. Это сочинение возносит человека к Богу, к добру, к свету…

- Мы рады, - продолжала певица, - что именно этой музыкой можем прославить армянский народ, армянскую землю, тем более на земле Арцаха, где необходим радостный взлет. Нельзя, как пробку, заткнуть в бутылку человеческие эмоции, все радости жизни и говорить, что это земля неприкасаемая. Нет. Там должно быть счастье. Там живут люди,  много детей, там много любви. Там ждут настоящего праздника. Поэтому на земле Арцаха будет звучать "Реквием" Верди во имя мира, добра, справедливости. Я очень рада, что с нами Государственная капелла Армении – один из лучших хоров, с которым мне приходилось когда-либо петь, и с нами замечательный оркестр под руководством дивного маэстро, очень опытного и очень хорошего, замечательного музыканта Анатолия Абрамовича Левина. А наши молодые солисты, я думаю, порадуют вас своим искусством, потому что это для них праздник души. Они с открытым сердцем приняли приглашение и приехали сюда.

Анатолий Левин, поблагодарив организаторов проекта за приглашение, отметил, что в последний раз был в Армении с гастролями Московского Государственного академического камерного музыкального театра под руководством Бориса Покровского в середине 80-х годов. И несмотря на столь долгую разлуку, контакты с людьми культуры всегда поддерживал, в том числе и с оперной студией ереванской консерватории. Он дважды бывал в Армении и каждый раз с огромным интересом воспринимал все, что здесь происходит и в области музыки, и в других сферах искусства. Особое впечатление на него производит Музей современного искусства.

Говоря о нашей капелле, он отметил, что получил огромное удовольствие после первых же контактов с замечательными музыкантами. "Армянская капелла - это нечто невероятное, настоящий культурный шок! Таких коллективов во всем мире можно сосчитать по пальцам одной руки".

Концерт в Степанакерте состоится под высоким патронатом первой леди Риты Саргсян. Казарновская поблагодарила организаторов проекта - в первую очередь первую леди, руководителей благотворительного фонда. Слова благодарности прозвучали и в адрес супруга Казарновской Роберта Росцика. "Потому что, - сказала она, - Роберт не только замечательный муж, но и прекрасный организатор, профессиональный импресарио. И именно он координировал объемную работу с Сарине Автандилян, Фондом Магакелян и другими участниками проекта. А наш "Реквием" прозвучит во имя любви и мира. Прекрасная земля Арцаха заслужила Мир и Счастье! Очень хочется, чтобы музыка Верди еще раз напомнила нам об этом!"

ОДНАКО МИССИЯ КАЗАРНОВСКОЙ И ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ КОНЦЕРТА В СТЕПАНАКЕРТЕ на этом не закончится. 4 сентября они вместе с Гегамом Григоряном выступят в Ереванском оперном театре с благотворительным концертом. Все средства будут направлены на открытие музыкальной академии, где в дальнейшем будут совершенствовать свое исполнительское мастерство и набираться опыта молодые вокалисты. Сюда с мастер-классами будут приглашаться из разных стран известные представители оперного искусства.

 

- С Гегамом Григоряном, - говорит Любовь Юрьевна, - мы пели, наверное, на всех сценах мира. Мы решили сделать проект в Оперном театре, который будет способствовать настоящему большому возрождению музыкальной культуры, возрождению традиций передачи эстафеты молодым. Я всячески буду способствовать делу. Буду счастлива помочь и привозить интересных исполнителей, дирижеров, режиссеров. Мы будем кооперировать нашу работу, потому что в лице Гегама вижу не только своего коллегу. Его видение того, что нужно сегодняшней опере, какие есть недостатки, какие положительные моменты, которые нам надо развивать, абсолютно совпадает с моим мнением. И потому, я думаю, нам будет интересно и здорово работать вместе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.