Последние новости

КАПКАН ДЛЯ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

В августе стало известно о вводе крупных сил армии Саудовской Аравии в центральную провинцию Йемена Мариб, а также северную провинцию Саада. Этот шаг стал еще одним проявлением дальнейшего вовлечения Саудовской Аравии в йеменский кризис. Ранее королевство сыграло центральную роль в мартовских авиаударах ряда государств Персидского залива по силам шиитского движения "Ансар Аллах", которое с лета 2014 г. взяло под свой контроль столицу страны, а затем и большую часть Йемена. 

В ЭР-РИЯДЕ ШИИТОВ-ХУСИТОВ ИЗ "АНСАР АЛЛАХ" РАССМАТРИВАЮТ КАК СИЛУ, пользующуюся поддержкой Ирана. Вводу саудовских войск предшествовал перелом в ходе конфликта в Йемене: пользующиеся поддержкой "Аравийской коалиции" войска, лояльные официальному правительству страны и президенту АбдРаббо Мансур Хади, в июле выбили из южного города Аден силы шиитов. Вслед за этим последовала серия побед лоялистов над хуситами в южных и центральных районах страны.

Одним из факторов, способствовавших перелому в затяжных боевых действиях в Йемене, стала массированная военная помощь со стороны монархий Персидского залива проправительственным силам, а также ввод на территорию страны крупных военных сил со стороны ОАЭ. Затем свою роль сыграли и продолжающиеся с конца марта авиационные удары "Аравийской коалиции", а также установленная ею блокада Йемена, поставившая эту беднейшую ближневосточную страну на грань гуманитарной катастрофы. Также свою роль сыграли дипломатические усилия саудитов и их союзников по расколу альянса между экс-президентом Йемена Али Абдаллой Салехом и хуситами: поражения шиитов примерно совпали по времени с переговорами, прошедшими в июле между представителями Салеха и дипломатами из США, Великобритании и ОАЭ. Возможно, что после этих контактов часть сил, лояльных экс-президенту, перестала поддерживать хуситов.

После отмеченной серии побед сторонники действующего президента Хади перешли к борьбе за центральные районы Йемена, в частности в настоящее время ожесточенные бои идут за город Таиз. Параллельно они готовятся к захвату столицы страны Саны и последующему взятию под свой контроль северных районов страны, населенных шиитами и являющихся оплотом движения "Ансар Аллах". Однако именно здесь таятся риски для проправительственных сил, которые могут на практике надолго зафиксировать раскол в Йемене и способствовать дестабилизации соседней Саудовской Аравии.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРОБЛЕМЫ СВЯЗАНЫ С ПЕРЕНОСОМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ в северные районы, населенные в основном шиитами, что неизбежно вызовет усиление степени сопротивления хуситов. Еще одним фактором может стать военная помощь Ирана шиитам, что также будет способствовать длительности и эффективности их сопротивления. В результате полный переход под контроль лоялистов севера Йемена представляется маловероятным - с учетом способности хуситов к эффективному сопротивлению и фактора поддержки населения севера Йемена.

На эффективность проправительственных сил неизбежно скажется и их состав. Одним из ударных компонентов сил лоялистов до сих пор было ополчение южных районов Йемена, в котором доминируют сепаратистские силы, стремящиеся к отделению юга страны. Достигнув своей цели - изгнав хуситов с юга, они, скорее всего, достаточно неохотно будут сражаться за остальные районы Йемена. И наконец, серьезной военной проблемой станет захват столицы Саны, так как предшествующие бои за Аден продемонстрировали низкие ударные возможности проправительственных сил, в силу чего штурм Саны может вылиться в такие же многомесячные затяжные бои. В целом же, скорее всего, правительственные силы не смогут добиться серьезного и долговременного успеха в северных районах и, натолкнувшись на сопротивление шиитов, отойдут обратно на юг, что зафиксирует уже произошедший распад Йемена.

Как уже отмечалось, в кризисе в Йемене серьезно увязла Саудовская Аравия, что неизбежно негативно повлияет на стабильность крупнейшего экспортера нефти. Прямое военное вовлечение королевства в конфликт шло вразрез с обычно более осторожной политикой Эр-Рияда, предпочитающего действовать чужими руками и за счет своих  финансовых ресурсов. Однако действия саудитов в Йемене отражают новую внешнеполитическую линию королевства по жесткой конфронтации с Ираном в регионе. На внутриполитическом уровне война в Йемене призвана служить укреплению позиций представителей клана короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза. В частности, речь идет о главе МВД Мухаммеде бен Наифе, который в апреле указом короля был также назначен наследным принцем, и о министре обороны Мухаммеде бен Сальмане, тогда же ставшем заместителем наследного принца.

Между тем авианалеты и вторжение в Йемен с его последующим распадом несут серьезные угрозы безопасности самого королевства. В первую очередь речь идет о сложности достижения военной победы над хуситами  при условии, что у Эр-Рияда уже есть неудачный опыт борьбы с ними в 2009-10 гг. Не стала исключением и нынешняя ситуация – после начала авианалетов "Аравийской коалиции" на границе Саудовской Аравии и Йемена хуситы провели серию успешных операций против саудовских войск, в последние дни несет потери и введенная в страну группировка войск королевства, а по территории Саудовской Аравии из Йемена были проведены пуски баллистических ракет. Затем конфликт с шиитами перекинулся на территорию королевства - в мае племенами южной саудовской провинции Наджран было создано движение "Ахрар Эн-Наджран", проведшее ряд крупных операций против саудовских войск. Провинция населена в основном шиитами и была в свое время предметом конфликта между Йеменом и Саудовской Аравией.

И НАКОНЕЦ, ВТОРУЮ УГРОЗУ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ РАДИКАЛЬНЫЕ ИСЛАМИСТЫ, в частности йеменское отделение "Аль-Каиды" и набирающая в стране силу группировка "Исламское государство". В апреле боевики "Аль-Каиды" захватили йеменскую провинцию Хадрамаут, затем в июне ИГ провела серию крупных терактов против шиитов. В августе стало известно о захвате боевиками "Аль-Каиды" одного из районов Адена. Таким образом, джихадисты, по сути воспользовавшись вакуумом власти в Йемене, захватили в стране серьезный плацдарм, и следующей их целью, очевидно, будет Саудовская Аравия, где ИГ и "Аль-Каида", скорее всего, постараются спровоцировать суннитско-шиитский конфликт.

В мае группировка ИГ призвала очистить от шиитов Аравийский полуостров, после чего в Саудовской Аравии последовала серия терактов против шиитов и сил безопасности королевства. Для джихадистов Саудовская Аравия является наиболее приоритетной целью в силу своих нефтяных ресурсов, захват которых позволит радикальным исламистам укрепить свои позиции и, подобно Ираку и Сирии, обеспечит выживаемость создаваемых ими квазигосударственных структур.

 

Таким образом, уже сейчас итоги внешнего вмешательства в кризис в Йемене выглядят достаточно мрачными. На практике интервенция аравийских монархий в конфликт активизировала распад этой страны, а также приблизила угрозу радикального исламизма и дестабилизации непосредственно к границам Саудовской Аравии и ее союзников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.