Последние новости

БОМБА В БАНКЕ

Конец лета и начало осени - пора активного сбора урожая. Обилие фруктов и овощей. Хотя сейчас в магазинах можно купить консервированные овощи и зелень, многие армянские хозяйки продолжают заниматься домашним консервированием. Всем им следует помнить о том, что при несоблюдении правил переработки плодов и овощей можно получить некачественный продукт. 

ХОРОШО, ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ ПРОСТО ПОРЧА, БОМБАЖ, ПЛЕСЕНЬ, БРОЖЕНИЕ, ВЗДУТИЕ КРЫШЕК, когда можно заметить и предотвратить употребление в пищу испорченных консервов. Но дело в том, что такое тяжелое и опасное пищевое отравление, как ботулизм, можно получить, употребив продукты, которые на вид и вкус как будто совершенно нормальные. Давайте выясним, что такое ботулизм и как его предотвратить.

Это очень тяжелое заболевание, во многих случаях приводящее к летальному исходу. Вызывается токсинами, которые выделяет палочка - ботулинус. Этот микроб широко распространен в природе и попадает в консервы с землей, если сырье плохо промыто, или с некачественной водой. Микроб может оказаться в консервах и в том случае, если перерабатывалось некачественное сырье, если не соблюдались режимы стерилизации или использовалась плохо промытая посуда и оборудование.

Постоянное место пребывания палочки ботулизма - почва. Откуда микроб напрямую или через "посредников" попадает в пищевые продукты. Но никакой опасности палочка для человека не представляет, пока окружена воздухом. Один из сильнейших среди известных в природе ядов (смертность от ботулизма достигает 40%) вырабатывается лишь взаперти: в консервах, закатанной стеклянной банке или внутри колбасы (в переводе с немецкого ботулизм - колбасный яд). Бактерия выделяет яд и в соленой, и в сладкой среде, а вот на кислое ее не тянет. Добавив в домашние консервы уксус, вы увеличиваете свои шансы выжить. Если продукты вызывают опасения, то расправиться с токсином поможет термическая обработка: при кипячении яд разлагается через четверть часа. Помимо слабости, головной боли, головокружения, отравление токсином ботулизма имеет свои характерные признаки.

С МОМЕНТА УПОТРЕБЛЕНИЯ ЗАРАЖЕННОЙ ПИЩИ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ симптомов проходит 12- 24 часа. Чем короче промежуток, тем тяжелее отравление. В ранний период проявления ботулизма мало чем отличается от других кишечных инфекций: тошнота, частая рвота, боли в животе, жидкий стул. Температура при этом чаще всего остается нормальной. Казалось бы, обычное кишечное расстройство. Но приблизительно через сутки появляются самые опасные симптомы ботулизма - признаки поражения нервной системы. Неожиданно ухудшается зрение, голос становится сиплым, речь при этом тихая, невнятная. Нередко возникает нарушение глотания, слабость мышц шеи и конечностей, изменение движений - человека шатает при ходьбе. Больной чувствует во рту резкую сухость.

Эти симптомы ботулизма необязательно будут проявляться одновременно, но даже одного из них достаточно, чтобы заподозрить болезнь и немедленно вызвать врача! Следует сохранить остатки пищи, которая могла привести к отравлению: их анализ поможет быстрее поставить диагноз и начать лечение.

Больного с подозрением на ботулизм необходимо срочно госпитализировать. В порядке первой медицинской помощи проводят промывание желудка через зонд 5% раствором гидрокарбоната натрия объемом до 10 л. Для промывания кишечника применяют высокие очистительные клизмы таким же раствором. До установления типа токсина, вызвавшего заболевание, вводят внутривенно или внутримышечно поливалентную противоботулиническую сыворотку. После установления типа возбудителя при необходимости вводят соответствующую моновалентную сыворотку. Наряду с сывороткой назначают антибиотики, вводят дезинтоксикационные растворы. Необходимы строгий постельный режим, постоянное наблюдение и тщательный уход за больным.

ЧТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? НАМ ПРИДЕТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЛЮБИМЫХ ВСЕМИ огурчиков и грибочков? Или, открывая банку, с ужасом думать: "Авось пронесет"? Конечно, нет! Просто надо соблюдать правила приготовления домашних консервов, чтобы они не стали настоящим минным полем для нашего организма.

 

"Тщательно промывать в проточной воде ягоды, овощи, фрукты и особенно грибы, предназначенные для консервирования, - говорит врач-инфекционист Нелли АКОПЯН. - Использовать только чистое оборудование, посуду, промытые и простерилизованные банки и крышки. Токсин разрушается при кипячении. Поэтому если есть подозрения, то содержимое банки нужно прокипятить в течение 25-30 минут. Но наилучшим вариантом я считаю полный отказ от домашнего консервирования. Сушите и замораживайте продукты. Тем самым вы больше сохраните витаминов, чем забивая их в банку. И помните поговорку: "Каждому фрукту и овощу - свое время". Это значит, что зимой мы можем спокойно обойтись без баклажановой икры, фаршированного перца и т.д."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.