Последние новости

За шпионаж в пользу США и Израиля

Суд в Иране приговорил двух человек к 10 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу США и Израиля, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство Farc. Имена приговоренных и их гражданство представитель судебной власти не уточнил, отмечает агентство.

В октябре службы безопасности Ирана задержали несколько человек в южной провинции Бушир, где расположена первая в Иране атомная электростанция. Задержанные подозревались в шпионаже на спецслужбы США, Великобритании и Израиля, сообщил министр иранской разведки Саид Махмуд Алави.

Шпионы намеревались получить данные о "ядерной, оборонной, ракетной промышленности и передовых технологиях, чтобы проводить диверсионные операции", отметил министр.

Как сообщает агентство Рейтер, заявление об осуждении за шпионаж было сделано в момент, когда многие ждут новостей о корреспонденте WashingtonPost Джейсоне Резайане (JasonRezaian), который более года содержится в тегеранской тюрьме по обвинению в шпионаже. Пока неизвестно, есть ли Резайан среди приговоренных.

 

Спецкор WashingtonPost Резайан работал в Тегеране с 2012 года. Он имеет американское и иранское гражданства. Его супруга — гражданка Ирана, подавшая заявление на постоянное проживание в США — работала корреспондентом базирующейся в ОАЭ газеты National. Вместе с ней Резайан и два внештатных фотожурналиста, также граждане США, были задержаны в Иране 22 июля 2014 года.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • В 2022 г. ВСПЛЫВУТ ВОПИЮЩИЕ ФАКТЫ ПРЕДАТЕЛЬСТВА
      2021-12-25 11:00

      Почему Пашинян не разоблачил "засланных казачков"? Правозащитник Рубен Меликян, комментируя факт задержания лидера партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна, указал в качестве причины тот факт, что "Исагулян назвал бывшего пресс-секретаря верховного проходимца турецким агентом".

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".