Последние новости

Энергетическая компания подала в суд на Турцию и ее премьер-министра

Австрийская компания OMV обратилась с заявлением в арбитражный суд Всемирного банка о привлечении к ответственности Турции и ее премьера Ахмета Давутоглу в связи с потерями, которые несет фирма из-за отмены прокладки газопровода между Азербайджаном и Австрией (часть проекта "Набукко" — ред.), сообщает РИА Новости со ссылкой на деловой журнал Trend.

Заявитель считает, что Турция виновата по крайней мере в том, что, поддерживая изначально проект Набукко, страна в итоге согласилась на российский проект по строительству альтернативного газопровода "Турецкий поток". Таким образом, речь идет как минимум о потерях затрат на планирование. Кроме того, возможны потери прибыли от транзита газа, сообщает издание.

Созданная для реализации "Набукко" "дочка" OMVNabuccoGasPipelineInternationalGmbH — будет ликвидирована в любом случае с чистым убытком для акционеров в размере 177,6 миллиона евро, из которых 50 миллионов евро относятся к OMV, отмечает издание.

 

Заявление было подано в рамках существующего с 1988 года между Турцией и Австрией соглашения об инвестициях. В настоящий момент арбитраж решает вопрос о приеме заявления OMV к рассмотрению в суде, отмечается на сайте международного центра по урегулированию инвестиционных споров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • ВЛАСТИ ПОТЕРПЕЛИ ПОРАЖЕНИЕ В ПЕРЕГОВОРАХ ПО ГАЗУ?
      2021-10-21 10:02

      Складывается впечатление, что окончательные результаты в переговорах по цене поставляемого в Армению природного газа находятся сейчас под грифом секретности. Ибо озвучить какую-либо цифру никто в правительстве не спешит либо не осмеливается.  Даже несмотря на то, что на днях вице-премьер Мгер Григорян заявил, что правительство РА уже договорилось с "Газпромом" о цене поставляемого в республику природного газа.