Последние новости

ОППОЗИЦИОННАЯ НИША ОСВОБОЖДАЕТСЯ

Партии бывшей тройки покинут политические подмостки

Большая разница

 

Сначала о явном: одно молодежное движение добилось того, что цена за проезд в микроавтобусах осталась прежней, другое - освободило сквер Маштоца от торговых рядов, третье добилось решения КС по отчислениям в Пенсионный фонд. Список можно продолжить.

ВОПРОС: ПОЧЕМУ ЗА 25 ЛЕТ АРМЯНСКОЙ ОППОЗИЦИИ НЕ УДАЛОСЬ РЕШИТЬ ХОТЬ 1 ВОПРОС В ПОЛЬЗУ НАРОДА? Ответ прост, как газета "Гудок": потому что в нашей стране оппозиционные партии и их альянсы всегда решали только один вопрос: вопрос власти, а на проблемы простых смертных им было наплевать. По истечении 25 лет оппозиции удалось вызвать у народа ответное чувство.

Гражданские движения, в отличие от оппозиционных партий, пошли путем решения насущных проблем населения и весьма в том преуспели. Преуспевание пришлось как раз на тот период, когда оппозиционные партии обслуживали амбиции отдельно взятого олигарха и дурачили народ заявлением, будто в лице этого олигарха "оторвали от власти кусок".

Достаточно беглого взгляда на попытки отдельных изданий забросать грязью активистов движения "Нет грабежу!", чтобы понять: партийные боссы всерьез обеспокоены. Они боятся, что в обозримой перспективе из оппозиционной ниши их вытеснят новые силы. Читатели наверняка помнят живую цепь из депутатов, общественных деятелей, популярных артистов на проспекте Баграмяна. Эта цепь образовалась с целью оградить молодых участников движения от полиции. Вопрос: почему те же люди не пришли на площадь Республики и не образовали живую цепь между полицией и участниками акций движения "Вставай, Армения!"?

Казалось бы, такая же молодежь, те же требования… На самом деле, между теми, кто перекрыл проспект Баграмяна, и теми, кто пытался занять "ковер" на площади Республики, есть большая разница: на площади Республики собрались подражатели. Это поняли все и сразу.

Залпы грязью по "клиентам"

Специфика текущих внутриполитических процессов заключается в том, что все их участники - как на ладони, а потому пропагандистские агитки и стрельба грязью не всегда достигают цели.

К ПРИМЕРУ, ЛЕВОНОВСКИЙ АГИТПРОП ОБОЗВАЛ ДЕПУТАТА ОТ ФРАКЦИИ АНК ЛЮДМИЛУ САРГСЯН клиентом власти за то, что она посетила Баграмяна, 26 для участия в консультациях по реформе. В ответ атенапет гнчаков объявила, что своим избранием в парламент обязана не конгрессу, а себе и своей партии и консультация с президентом позволила ей найти ответы на многие вопросы.

Жирайр Сефилян обозвал "куклами и предателями" тех, кто пожал руку президенту. В ответ глава правления АОД Арарат Зурабян и его заместитель Александр Арзуманян объявили, что их партия является сторонницей перехода на парламентскую модель и они приняли предложение президента, обсудили с ним интересующие их вопросы и считают, что повели себя так, как подобает политическим деятелям, которые участвуют в политических процессах. В знак протеста Карапет Рубинян покинул правление АОД, что никак на рейтинге партии не отразилось. Отвернуться, не пожать руку, не принять предложение, отказаться от встречи… В XXI веке подобное поведение - признак политического инфантилизма.

Банкроты должны уйти

Из всех гражданских движений, о которых мы подробно рассказали в предыдущих публикациях, движение "Нет грабежу!" действительно было вне политики.

ИМЕННО ПОЭТОМУ АГИТПРОП ОППОЗИЦИОННЫХ ПАРТИЙ ПО СЕЙ ДЕНЬ ПЫТАЕТСЯ и не может нацепить ярлык клиентов власти на его координаторов и активистов. Недавние опросы в столице показали, что народ продолжает верить в независимость движения, несмотря на все попытки забросать его грязью.

Судя по листовкам, которые появились на прошлой неделе, движение "Нет грабежу!" соберет своих сторонников сегодня, 1 сентября, в прилегающем к территории парламента сквере. Сбор будет посвящен обсуждению ближайших планов и действий. Возможно, движение вновь вернется на улицу, но уже с более жесткими требованиями.

Как бы ни сложилась дальнейшая судьба движения и его координаторов, события на проспекте Баграмяна выявили полное банкротство оппозиционных партий и в особенности тех, кто выполнял позорную функцию последнего вагона ППА. Эта оппозиция в обозримой перспективе покинет подмостки действующей политики, освободив место для новых политических сил. Мыслящая оппозиционная публика не доверяет ни Тер-Петросяну, ни Раффи, ни тем более ППА под руководством Наиры Зограбян. Партии бывшей тройки будут вынуждены освободить оппозиционную нишу, в противном случае процесс загнивания перейдет в стадию распада…

Компромат на АНК?

АНК решает задачу возвращения в парламент в 2017г. Сделать это за счет избирателей вряд ли получится, после распада тройки АНК переживает отход приверженцев, а потому переизбрание ей не светит. О шансах "Жарангутюн" даже говорить смешно, ну а судьба ППА напрямую связана с персоной Овика Аргамыча, но эту тему мы уже развили в одной из предыдущих публикаций, а потому повторяться не будем.

ПАРТИИ БЫВШЕЙ ТРОЙКИ УСТУПЯТ МЕСТО НОВЫМ СИЛАМ, ИДЕЯМ И ВЕЯНИЯМ. Это может произойти уже в следующем предвыборном году. На подмостках действующей политики уже формируется новая оппозиция, которая не запятнала себя "политологическими анализами" на тему дружбы с олигархом. Кстати, обслуживание политических амбиций Гагика Николаевича позволило кое-кому преумножить свои капиталы. Об этом не так давно публично намекнул депутат от фракции ППА - сторонник Наиры Зограбян Ваан Бабаян. Он весьма прозрачно дал понять, что информирован по том, на чьи средства существовали отдельные партии в составе тройки.

Из намека следует, что если АНК позволит себе критиковать нынешнее руководство ППА за отход от прежних позиций в вопросе реформы, то руководство ППА может озвучить факты относительно финансовых вливаний на "широкую консолидацию", а заодно, как нам кажется, назвать имена тех, в чьих карманах предположительно эти вливания застряли.

 

Можно с большой долей вероятности утверждать, что у нынешнего руководства ППА есть увесистый компромат на руководство АНК. Это обстоятельство вынудит фракцию АНК воздержаться от критики в адрес ППА в ходе парламентской дискуссии по реформе. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.