Последние новости

Парламент Украины принял поправки в конституцию на фоне протестов

Верховная рада Украины приняла сегодня в первом чтении изменения в конституцию страны в части децентрализации, сообщает ТАСС. Эти изменения, предложенные президентом Петром Порошенко, поддержали 265 депутатов при минимально необходимых 226. Против проголосовали 87 парламентариев. Рассмотрение вопроса проходило при заблокированном президиуме фракцией Радикальной партии, протестующей против изменений Основного закона.

Представил проект закона о внесении изменений в конституцию представитель президента Украины в Раде Степан Кубив, хотя ранее планировалось выступление самого главы государства. Как подчеркнул Кубив, в проекте конституции нет нормы о предоставлении особого статуса Донецкой и Луганской областям. "В конституции нет положения о том, что Донецкой и Луганской областям будет предоставлен особый статус. Особенности осуществления самоуправления на этих территориях будет регулироваться отдельным законом", - заявил он.

Кубив, как и многие депутаты, делал доклад с места, поскольку парламентская трибуна была заблокирована. Депутаты от Радикальной партии, захватив еще с утра президиум, скандировали "Ганьба" ("Позор"), "Нет государственной измене". Они также периодически включали сирены. Спикер парламента Владимир Гройсман вел заседание, стоя возле трибуны, которую окружили депутаты от "Блока Петра Порошенко".

Между тем, по меньшей мере, 40 правоохранителей получили повреждения различной тяжести во время столкновений с митингующими у здания парламента Украины в понедельник, сообщает РИА Новости. Ранены не менее 10 участников протеста, у некоторых из них рассечены головы.

Около 200 человек продолжают митинговать против принятия изменений в Конституцию Украины в части децентрализации у стен Верховной рады, несмотря на то, что парламент поддержал эти изменения в первом чтении и завершил свою работу на понедельник. Митингующие продолжают призывать депутатов Рады не принимать изменения в Конституцию. Демонстранты также призывают президента Украины Петра Порошенко сложить свои полномочия. Ранее митингующие предпринимали попытки штурма здания парламента.

В ходе столкновений возле здания Верховной рады Украины прозвучал взрыв, передает Газета.Ru со ссылкой на телеканал 112 Украина. Как сообщается, после принятия изменений в конституцию Украины у здания Рады прозвучал взрыв, в результате чего, по информации телеканала, пострадали люди.

 

В ход пошли петарды, дымовые шашки, начались столкновения между митингующими и правоохранителями. Есть данные о пострадавших. Также сообщалось об использовании слезоточивого газа правоохранителями. Депутат Антон Геращенко написал в фейсбуке, что в военнослужащих, охраняющих здание Рады, была брошена боевая граната.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...