Последние новости

ПРАЗДНИК В СЕЛЕ ФИОЛЕТОВО

1 сентября в селе Фиолетово Лорийского марза при содействии ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" состоялась торжественная церемония открытия отремонтированного спортивного корпуса школы. В День знаний сюда приехали генеральный директор ЗАО "ЮКЖД" Виктор Ребец, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Иван Волынкин, губернатор Лорийского марза Артур Налбандян, мэр Ванадзора Самвел Дарбинян, мэр Дилижана Армен Сантросян. С 2008 года ЮКЖД шефствует над школой, которая не ремонтировалась более 20 лет.

ЕЩЕ В 2010 ГОДУ ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА Россотрудничества в Армении при поддержке Посольства РФ в РА на средства, выделенные ЗАО "ЮКЖД", основной корпус школы, которая не ремонтировалась 20 лет, был не только капитально отремонтирован, но и оснащен современным школьным оборудованием, в том числе для интерактивного и дистанционного обучения. Помощь в оснащении фиолетовской школы мебелью, техническим оборудованием, компьютерами и оргтехникой оказали российские фирмы ЗАО "Банк ВТБ (Армения)", ЗАО "АрменТел", ЗАО "Международная энергетическая корпорация" (Армения), а также "Банк Анелик" и администрация Лорийского марза Армении.

"Работы, которые проводились к новому учебному году-2015, включали в себя реконструкцию второго корпуса школы. Он не эксплуатировался после землетрясения, так же как и спортивный, и актовый залы, - отметил в своем выступлении Виктор Ребец. - Было решено функционально совместить актовый и спортивный залы. Восстановлены спортивный инвентарь, система отопления и туалеты. А еще покрашены полы и стены на обоих этажах школы, приведена в порядок кровля. В дальнейшем мы намерены отремонтировать библиотеку, обустроить там читальный зал, укомплектовать дополнительными стеллажами и новыми книгами". Виктор Иванович также выразил надежду, что шефство над школой в сотрудничестве с местной администрацией позволит поддерживать ее в нормальном рабочем состоянии. Он воздержался от озвучивания общей суммы, инвестированной в ремонт школы, сообщив, что работы продолжаются.

 1 сентября в селе Фиолетово Лорийского марза при содействии ЗАО 'Южно-Кавказская железная дорога' состоялась торжественная церемония открытия отремонтированного спортивного корпуса школыВ СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ИВАН ВОЛЫНКИН ОТМЕТИЛ, ЧТО ПОСЕЩЕНИЕ ШКОЛЫ В ФИОЛЕТОВО уже стало традицией: "Это действительно традиция, и это правильно, потому что здесь учатся дети наших соотечественников, что, естественно, налагает на нас определенные обязательства. Мы с удовольствием посещаем школу, и я искренне признателен Виктору Ребцу и всему коллективу Южно-Кавказской железной дороги за проделанную работу. Для нас сегодня праздничный день, так как мы открываем после ремонта одну из старейших школ Армении. Мы благодарим компании, которые откликнулись на богоугодную инициативу".

Благодарность ЮКЖД выразил также губернатор Лорийского марза Артур Налбандян. "Трудно описать ту огромную работу, которую проделала ЮКЖД в школе. Большое спасибо за это. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех первоклассников Армении с началом нового учебного года", - сказал он.

 

Отметим, что в школе села Фиолетово учатся 140 детей. В первый класс в этом году пошли 15 детей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.