Последние новости

КЛИЕНТЫ "НЕТ!" РЕДЕЮТ

Проходящие в Национальном Собрании встречи парламентских фракций с членами Специальной комиссии по конституционной реформе выявили любопытную картину. Казалось бы, в отношении тех или иных политических сил к изменениям Основного Закона все уже предельно ясно: за исключением АНК и "Наследия", отказавшихся от обсуждения вопроса вообще, все остальные политические силы так или иначе впряглись в дискуссию. Однако, как выясняется, во фракциях АНК и "Наследия" не все так гладко, как могло показаться на первый взгляд…

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЭТИ ВСТРЕЧИ – БУДЬ ТО С ПРЕЗИДЕНТОМ ИЛИ ЧЛЕНАМИ КОМИССИИ – внесли явный раскол в их ряды. Причем настолько, что обслуживающая интересы конгрессовцев пресса, да и сами конгрессовцы и "наследники" в присущей им манере поспешили наклеить ярлыки, обозвав отщепенцев "клиентами "Да!", "клиентами Баграмяна, 26".

Отказавшаяся от встречи с президентом партия "Наследие" спустя неделю тем не менее не отвергла встречу с членами комиссии, что собственно и стало причиной внутренних разборок. По мнению участников этого обсуждения - руководителя фракции Рубика Акопяна и депутата от "Наследия" Тевана Погосяна, было бы нелогично (!) отказываться от встречи. При этом Акопян утверждает, что данное решение было принято на заседании фракции. Между тем, по словам еще одного члена фракции, "наследницы" Заруи Постанджян, этот вопрос на заседании не обсуждался вовсе, более того, партия приняла решение не участвовать в подобных обсуждениях вообще. Поэтому Постанджян обозвала коллег "очередными клиентами Баграмяна, 26".

На эту мышиную возню в отдельно взятой фракции можно было бы и не обратить внимания: ведь в конце концов как депутаты, которым так или иначе придется работать над документом в НС, они должны быть хотя бы в курсе положений актуального документа. Но примечательно, что "наследники" собираются представить свои предложения и теперь работают над ними. А это уже не означает жесткого  "нет", жесткого неприятия реформы, как это преподносилось до сих пор партией, это уже означает, согласитесь, содержательное обсуждение конституционных изменений.

В отличие от "наследников" конгрессовцы, точно так же, как с президентом, посчитали бессмысленным встречаться и с членами комиссии. Зато они готовятся к активной антипропаганде документа в ходе его обсуждения на четырехдневой сессии НС. Тут их "подвела" верная соратница Левона Тер-Петросяна, председатель реорганизованной Социал-демократической партии Гнчакян, входящей в партийный блок АНК, депутат фракции АНК Людмила Саркисян.

ОНА НЕ ТОЛЬКО ВСТРЕТИЛАСЬ С ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА, НО И РЕЗКО ИЗМЕНИЛА СВОЕ МНЕНИЕ относительно конституционной реформы. Напомним, что еще пару месяцев назад Саркисян говорила о реформе словами и клише конгрессовцев. После встречи с президентом она заявила, что проект Конституции следует детально обсудить и "посредством новой Конституции решается вопрос безопасности, потому что каждые президентские выборы – это потрясение, накаленные страсти, и переход от президентской системы к парламентской, вероятно, преследует также цель удержать страну от потрясений".

Разумеется, и Саркисян конгрессовская пресса сразу же окрестила "клиентом "Да!". По ее словам, аморальное отношение коллег ее оскорбило, более того, Саркисян хотя имен и не называет, но утверждает, что знает, по чьему заказу это сделано. В заседании фракции АНК, на котором обсуждалась борьба с конституционными изменениями, Саркисян участия не приняла. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. На сей раз к фракции в ее борьбе против реформы присоединился не подчинявшийся решениям АНК и не участвовавший в заседаниях фракции депутат Грант Багратян.

Очевидно, что партийные ряды лагеря "нет", лагеря, без обсуждений отвергающего реформу, редеют. Редеют, внося раскол и недопонимание между членами внутри фракций АНК и "Наследия". АНК, взявшему на себя миссию главного борца с реформой, как и предполагалось, основную ставку придется делать на общественный сектор – посредством появляющихся в социальных сетях различных гражданских инициатив. К слову, конгрессовцами же и создаваемых…

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 03-Сен-2015
    Ей Богу,мне непонятень, зачем сегодняшнему Армении Конституция, да безспорно старое надо менять, но конституция как такавых , как в парламенте так и в правительстые Армении не замечают, точнее, прости Господи,пливали на него. Прежде чем что то менять над смотреть как новое будет жить в обществе, готов ли общество правильно воспринимать новое. Конечно,правильно был бы сначала Правительство и НС привести в соответствие с 65 и 88 статьей Конституции после законопослушние депутати и члены правительства определились бы что и как делать. не маловажен и то, что сегодня в политическом поле Армении НЕТ НИ ОДНОЙ ПАРТИИ КОТОРЫЙ ИМЕЛ ИДИОЛОГИЮ,ПРОГРАММУ ИСХОДЯЩИЕ ИЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ В ОСНОВЕ КОТОРОЙ ЛЕГЛА ЦЕННОСТЫ, ПРИНЦИПЫ АРМЯНСКОЙ НАЦ. КУЛЬТУРЫ. ВСЕ ЭТО СТРЕЛЬБА ХОЛОСТИМЫ ПАТРОНАМЫ,а может эта "реформа" имеет другое НАЗНАЧЕНИЕ.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.