Последние новости

Армянский лицей во французском Альфорвилле отметил начало учебного года

Впервые в новой армянской школе имени Геворка Арабяна во французском городе Альфорвилль отметили 1 сентября – начало учебного года. Праздник прошел с большой помпой: территория была украшена синими, белыми, красными и оранжевыми шарами – это цвета флагов Франции и Армении. Об этом пишет французская газета «LeParisien».

«Мы на сто процентов французы, но важно поддерживать связь с Арменией. Мы хотим сохранять историческое наследие, культурное наследие», – отмечает Брис, сын армянина, который пришел на церемонию с тремя своими детьми. «Мне нравится изучать армянский», – говорит его 12-летняя дочь Лиза. Ее младший брат Венсан «немного больше затрудняется в изучении языка», с улыбкой говорит их мама Селин, которая полностью приняла культуру мужа. Она хвалит «семейные ценности», которые передает эта культура. «А эта школа – большая семья!» – подчеркивает женщина.

Карина же прибыла во Францию в 2007 году, ее дочь Армина родилась во Франции. «Наша семья живет здесь, и мы хотим, чтобы наша дочь получала образование по французской системе, но узнавала также об армянской культуре», – отмечает она.

Напомним, что премьер-министры Армении и Франции Овик Абрамян и Мануэль Вальс 4 июля 2015 года открыли армянский лицей во французском городе Альфорвилль.

Отметим, что главный благотворитель проекта – 84-летний предприниматель Геворк Арабян, приехавший во Францию из Ливана в 1987 году. Однажды он заявил, что зарабатывать деньги трудно, но еще труднее тратить их по справедливости. «Я рад, что мне дают возможность создавать школу, так как все эти дети являются потомками жертв Геноцида и смогут изучать язык своих предков. Это крайне важно, поскольку является доказательством того, что наш народ все еще существует», – отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.