Последние новости

И НИКАКОЙ ФАНТАСТИКИ!

Прочитал, что Ереванский СКК в очередной раз выставлен на продажу. Общественность, естественно, возмущена, что рядом со священным для каждого армянина мемориалом появятся увеселительные заведения, даже казино... Реакция людей предсказуема и понятна. Но лично для меня получилось так, что все, о чем я думал в последние несколько лет касательно совершенно других вещей, связанных с Арменией, неожиданно обрело окончательную форму. Я теперь понял, как надо использовать СКК.

ИДЕЯ ПОКАЖЕТСЯ НЕРЕАЛЬНОЙ, ФАНТАСТИЧЕСКОЙ, ДАЖЕ БЕЗУМНОЙ, но такие проекты также имеют место быть. Я предлагаю сделать СКК главным правительственным зданием страны, переселив туда не только кабмин, но и министерства и ведомства, иные правительственные структуры. По моему видению, СКК можно превратить в многоярусный суперсовременный комплекс с красивыми переходами, фонтанами и садами с многочисленными подъездами. Сразу оговорюсь, что это не касается силовых министерств – в силу специфики деятельности они должны располагаться в местах своей постоянной дислокации.

В случае осуществления проекта вместо того, чтобы ездить на машинах друг к другу, чиновники могут пройтись пешком по зданию СКК и оказаться в нужном месте за считанные минуты. Да и бизнесменам, нуждающимся в согласовании каких-то документов, можно будет теперь не бегать по всему городу по многочисленным конторам, а решить все вопросы в одном комплексе. Все это в моем понимании реально и доступно. К тому такое соседство не повредит мемориалу жертв Геноцида, а наоборот, будет весьма уместным.

Естественный вопрос: откуда взять деньги? При продаже СКК государство получит (или уже получило) 30 миллионов долларов, в случае принятия моего предложения как минимум столько же миллионов надо будет изыскать из бюджета на глубокую перепланировку комплекса и переезд большинства министерств. Однако это не совсем так. На самом деле при реализации проекта правительство сможет пополнить бюджет на суммы, которых хватит не только на реконструкцию СКК, но и на многое другое, что необходимо сделать в ближайшем будущем.

Чтобы  осуществить глубокую реконструкцию СКК под главное правительственное здание, потребуется года два. Но ведь взамен освободятся десятки зданий в малом центре, которые сегодня занимают различные чиновничьи структуры. Эти здания можно выставить на фьючерсные торги, то есть торги провести сейчас, получить деньги, а здания перейдут в собственность нового владельца через оговоренное время. Таким образом, деньги на реконструкцию комплекса даст бизнес. Подобная практика в мире существует. Уверен, что интерес у бизнеса к этому делу будет большой: с советских времен чиновникам под конторы предоставлялись добротные здания в престижных местах города. Эти здания могут превратиться теперь в гостиницы, клубы, рестораны, бизнес-центры и т.д.

ВНЕ ТОРГОВ ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ ОДНО ЗДАНИЕ – ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ, что на площади Республики. Сюда следует переместить, по моему разумению, Государственный музей истории, который должен не на словах, а на деле стать главным музеем страны. В этом музее, расположенном, как известно, на первых двух этажах Государственной картинной галереи, я бывал раз десять. И каждый раз не покидало чувство, что ты передвигаешься по вагону, который движется по бесконечному, слабо освещенному и наводящему тоску тоннелю. Ощущение какой-то безысходности и беспросветной тьмы. При этом у посетителя отшибает мозги, и воспринимать то, что пытается донести до тебя гид, весьма проблематично. А теперь представьте экспонаты Музея истории в нынешнем здании правительства. Между прочим, проектировал его сам Александр Таманян, а заканчивал строительство его сын Геворк, который неоднократно бывал у нас дома в гостях. Потребуется небольшая реконструкция, но в итоге Ереван получит  музей европейского уровня с впечатляющей экспозицией. А рассказать и, главное, показать нам есть что.

Я думаю, что после фьючерсной продажи правительственных зданий и переезда Музея истории в здание по соседству даже останутся деньги, которые можно будет потратить на другие, очень важные цели. К примеру, на новое здание Музея Мартироса Сарьяна.

В каждый свой приезд в Армению я посещаю Дом-музей нашего великого варпета, последний раз был аж 2 раза. И во мне все больше крепнет убеждение, что экспозиция должна переехать, ибо картины, даже при самой глубокой реконструкции музея, в этом здании не предстают и не предстанут во всей своей значимости. Да, тут дом, мастерская Сарьяна, но никто не собирается менять статус этого здания. Я думаю, что здесь должны остаться, естественно, сама мемориальная мастерская, администрация и научная часть музея, возможно, в освободившихся помещениях под эгидой музея расположится художественная школа или нечто подобное. А под экспозицию картин надо строить суперсовременное здание с оригинальным световым решением. Может быть, следует использовать и 3D-технологии. Я уверен, что в лучах преломляющегося света картины художника зазвучат по-новому и мы увидим совершенно другого Сарьяна. Он того достоин.

Так что, согласитесь, от превращения СКК в правительственный комплекс Армения только выиграет. И, ей-богу, никакой фантастики!

Сергей СЕЙРАНЯН,Санкт-Петербург

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.