Последние новости

Беженцы штурмом взяли вокзал в Будапеште

Сегодня мигранты устроили давку на будапештском вокзале Келети, пытаясь сесть на поезда, направлявшиеся в Австрию и Германию. Как передает РБК, местные власти по громкоговорителям информировали беженцев, что железнодорожное сообщение в западном направлении приостановлено.

«Мы деблокируем вход, чтобы пустить мигрантов на поезда, направляющиеся в центры для беженцев на территории Венгрии. Мы не собираемся использовать силу. Эта ситуация в Келети была совершенно вне рамок закона», – пояснил агентству Bloomberg действия властей официальный представитель венгерского правительства Жолтан Ковач.

СМИ напоминает, что 1 сентября Венгрия перестала пускать мигрантов в поезда, следующие на запад, после того как Австрия и Германия заявили, что венгерские власти разрешили им проезд не проверив документы. Беженцы устроили массовую акцию протеста около вокзала Келети с требованием выпустить их в Германию.

В Берлине опасаются, что число мигрантов, приезжающих в страну, достигнет в 2015 году 800 тыс., что в четыре раза превысит показатели предыдущего года. На обустройство беженцев Германии потребуются миллиарды евро, отмечает Bloomberg.

Германия, Австрия и Франция выступают за равномерное распределение соискателей убежища по странам Евросоюза. Великобритания и восточноевропейские члены ЕС не согласны принять много мигрантов.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на следующей неделе предложит европейским странам принять дополнительно 120 тыс. беженцев, находящихся пока в Венгрии, Италии и Греции, сообщает Bloomberg со ссылкой на нидерландское издание Volkskrant, которое цитирует свои источники в Брюсселе.

Венгерский премьер Виктор Орбан направился в четверг в Брюссель, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию с главой Евросовета Дональдом Туском и другими высокопоставленными еврочиновниками. После переговоров со спикером Европарламента Мартином Шульцем он заявил, что кризис с беженцами является не проблемой ЕС, а скорее «германской проблемой». Орбан пояснил, что никто из мигрантов не хочет оставаться в Венгрии, а все хотят в Германию, пишет DW.

В Брюсселе Орбан объяснил, что задержка с отправкой мигрантов связана с тем, что по правилам Евросоюза Венгрия должна зарегистрировать лиц, прибывших из-за пределов ЕС, прежде чем разрешить перемещаться в пределах безвизовой шенгенской зоны. DW полагает, что его слова могут означать, что тысячам мигрантов, находящихся в Будапеште, будет позволено продолжить путь в Германию, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.