Последние новости

Турция обвиняет Запад

Западные страны не несут в Ирак и Ливию мир и свободу, а стремятся завладеть нефтяными богатствами этих стран, заявил в четверг президент Турции Реджеп Эрдоган, передает РИА Новости.

"Запад, который не может справиться с наплывом беженцев из Сирии, Ливии и Ирака, утверждает, что он несет в эти страны свободу, мир и процветание. Однако эти заявления уже никого не убеждают. В Ливии, Ираке есть нефть, добычу которой Запад хочет контролировать. 80% иракской нефти сейчас находятся в руках западных компаний, которые снимают сливки с ее добычи. То же самое происходит в Ливии", — сказал президент на открытии форума бизнесменов в рамках G20. По словам Эрдогана, сейчас в Турции находятся около двух миллионов беженцев. Страна делает все, от нее зависящее, чтобы помочь им, отметил он. "Мы люди, и не можем оставлять умирать под бомбами тех, кто бежит от смерти", — сказал турецкий президент.

В свою очередь премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция продолжит принимать всех беженцев, которые прибывают на ее территорию, пишет ТАСС. "Турция, как держала свои двери открытыми для сирийцев, иракцев, арабов, курдов, суннитов, шиитов, мусульман и христиан, так и продолжит это делать", - говорится в заявлении главы правительства. - ООН признала усилия нашей страны, которая приняла наибольшее число беженцев. Мы приютили более 2 млн человек, искавших спокойную гавань, оказавшись под давлением в Сирии и Ираке".

Комментируя гибель у турецкого побережья 12 беженцев, Давутоглу призвал страны ЕС поступать по совести, когда дело касается помощи мигрантам. "Европейским лидерам надо увидеть правду. Она в том, что этот вопрос уже перестал быть правовым, политическим, вопросом международного баланса. Теперь это вопрос совести человечества и его будущего. Если история взвалит этот груз только на нас, мы его понесем. Но это никак не изменит того, что другие государства, прежде всего Европа, не сделали того, что было в их силах", - сказал он.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.