Последние новости

УНИКАЛЬНЫЙ ХАЧКАР В ЧАСОВНЕ СВЯТОГО САРКИСА

Имя Святого Саркиса неразрывно связано с духовной  историей нашего народа. Воин, удачливый полководец, он обладал врожденным благородством, незаурядным миссионерским даром привлекать в лоно Христово все новых и новых сторонников. Родился в Каппадокии в греческой семье. О его ранних годах почти ничего не известно. Возможно, у него были и армянские корни. Древнейшее население Каппадокии формировалось в ареале языков, близких к протоармянскому, о чем говорят имена каппадокийских царей: Ариарат I, II до IX, Ариарамн, Ариобарзан. 

С ПРИНЯТИЕМ ХРИСТИАНСТВА РИМСКОЙ ИМПЕРИЕЙ В 302 г. н.э. при императоре Константине Великом в Малой Азии начинается бурный рост христианских общин. Однако в 360 г.н.э. с воцарением Юлиана Отступника христиан стали жестоко преследовать. В этот период, разрываясь между долгом и верой, блаженный Саркис проводил многие часы в молитвах, и внезапно на него снизошло видение, возник Иисус и сказал: "Час твой настал, о, Саркис, встань и покинь свою страну и народ по примеру прародителя Авраама и направься в ту страну, какую я тебе укажу, где предназначено возложить на тебя венец праведника".

Продав все свое имущество и раздав большую часть бедным и нуждающимся, блаженный и его сын Мартирос направились в Армению к благоволившему к ним царю Тирану.

Однако Юлиан, смертельно ненавидящий полководца, готовя войну против персидского царя Шапуха, намекнул Тирану, что не пощадит и его страну, поскольку в ней укрывается Саркис. Последнему ничего не оставалось, как вновь пуститься в изгнание, не подвергая опасности своего покровителя. Шапух же с радостью принял Святого на высокую военную должность в персидском войске.

И вновь военная удача неизменно сопутствовала Саркису. Даже перед сражением с многократно превосходящим по численности противником, блаженный умел своими проповедями и личным мужеством настолько воодушевить воинов, что те, не сомневаясь в помощи животворящего Сына Божьего, успешно выигрывали все сражения. Многие после этого принимали христианство. Но не дремали продажное окружение Шапуха и жреческая каста, видя это. Интрига, зависть и непримиримое столкновение двух религий завершаются мученическим концом великого полководца и одного из самых ярких проводников живого Учения Христа. Отец и сын были обезглавлены. Такая же смерть постигла 14 новообращенных в христианство воинов.

Во всей этой истории потрясает кульминация - религиозно-идеологическая дуэль между блаженным и Шапухом. Это поистине шекспировская сцена: с одной стороны, шах, восхищенный незаурядной масштабной человеческой личностью, глубоко признательный за блистательные победы и одновременно видящий в этом человеке смертельную опасность для религиозных устоев своего государства. С другой стороны - человек, знающий, что его ожидает ("терновый венец праведника"), спокойной, железной аргументацией разбивающий все доводы своего оппонента и доказывающий необратимость грядущей монотеистической религии Единого Живого Бога.

 Недалеко от села Гехашен близ Абовяна стоит небольшая скромная часовня (матур)Тайна Святого Саркиса

История мученичества Святого Саркиса приняла поистине глубокий историко-религиозный характер и особенно близко была воспринята жителями Армянского нагорья. Это событие глубоко и навсегда вошло в душу и подсознание потомков Айка. Возник новый божественный архетип творящего праведный суд Высшего Судьи, который за веру, непоколебимость и мужество возносит своих чад в царство божие. Однако вернемся на грешную землю.

ЧЕМ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО НАРАВНЕ С ХРИСТИАНСКИМ КУЛЬТОМ ДРУГОГО ВЕЛИКОГО ВОИНА, Святого Вардана Мамиконяна, храмовые сооружения и памятники, посвященные Cвятому Саркису, получили не меньшее распространение? В чем же феномен или тайна последнего? Вновь вернемся к истокам.

Первые три века п. Р.Х. христиан повсюду преследовали и притесняли. Кресты с распятиями стали неотъемлемой атрибутикой Римской империи, и это при том, что Рим был достаточно терпим ко многим другим религиям. Катакомбы Рима, где укрывались первые христиане, были самым небезопасным местом, где верующие выживали на пределе и несли бесконечные потери. Более безопасным были пещерные города Каппадокии. Можно с уверенностью утверждать, что христианство организационно и теологически оформилось именно там. Это был достаточно спокойный район, далекий от имперских центров и надежно защищенный лабиринтом пещерных городов.

В этих укромных пещерах великими капподокийскими старцами создавались теологические, этнические и эстетические основы нового учения. И, естественно, там можно было надежно сохранить главные святыни Нового Завета и все, что сохранилось от Иисуса Христа и его учеников.

Что же пытался спасти блаженный Саркис, решив укрыться в Армении, спасаясь от преследований Юлиана? Возможно, основные святыни христианства, ведь в Армении им ничто не угрожало.

Плащаница и сердце на хачкаре

А теперь вновь вернемся в нашу сегодняшнюю реальность. Недалеко от села Гехашен близ Абовяна стоит небольшая скромная часовня (матур). Внутри, в центре часовни установлена нижняя половина хачкара (скорее, большая часть).

ОБЩИЙ УРОВЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ, ДЕТАЛИ, СТИЛЬ И ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ изысканность линий креста говорят не только о высоком техническом мастерстве варпета. В нижнем поясе хачкара изображение Святого Саркиса на коне. Лицевая поверхность камня нуждается в очистке, так как он долгое время пролежал в земле. Датируются такого типа хачкары приблизительно XI-XII вв.

Памятник и сама местность несут в себе огромную спасительную и целительную силу. Я, как и множество паломников, многократно убеждался в этом. В последние годы совершенно случайно во время очередного посещения часовни в кладке стены за памятником обнаружилась его замурованная верхняя часть, а в левой части той же стены - барельеф Богородицы с младенцем Иисусом.

Внутри часовни из-за слабого естественного освещения царит почти полный мрак, поэтому неудивительно, что эти фрагменты оставались незамеченными. Дома, рассматривая фотографию верхней части хачкара, я обнаружил детали, которые буквально повергли меня в шок. В  последующие дни я начал поиски подробной информации, перебрал всю литературу по хачкарам, но ничего подобного нигде не обнаружил. По сути, буквально в верхней головной части памятника было четкое изображение плащаницы, а в его середине - символическое изображение сердца. Это символика однозначно ассоциируется с кровью Нового Завета – кровью Спасителя и с "Чашей Святого Грааля". Так вот какие святыни спасал Святой Саркис, покидая Каппадокию! Остается тайной, где они сейчас, но то, что они были в Армении, на мой взгляд, неоспоримо.

Наивно, но все же полагаю, что они, возможно, хранились или хранятся в Св. Эчмиадзине. И тайна временного сокрытия святынь вполне объяснима – уберечь их от нашествия безумных искателей и авантюристов. Возможно, благодаря этому сокрытию мы спаслись от разбоя крестоносцев – вспомним разграбление и опустошение Константинополя в 1204 г. во время очередного их IV похода.

Нам не дано предугадать будущее, но каждый человек, группа людей или большое сообщество своими действиями и "коллективной памятью" неизбежно влияют на характер и суть грядущего. Судьбе небезразлично, как мы ее реализуем. Она всегда ставит на нашем пути видимые и "невидимые" знаки, некие "маяки", которые вечно корректируют на благо нашу духовную эволюцию.

Обращаясь к судьбе Святого Саркиса, восстанавливая и исследуя этапы его поистине героической жизни (в частности, упомянутый хачкар), мы тем самым усиливаем Свет на пути к нашему лучшему будущему, уменьшая страдания и искореняя грехи наши.

Да будет так.

Карен КАПАНЦЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.