Последние новости

ОТ АРМЯНСКИХ ВОЕННЫХ ТРЕБУЮТ РЕШИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Высокий уровень проводимых в Армении учений "Молния-2015", которые идут в условиях напряженности на границах двух армянских республик, вызвал озабоченность в Азербайджане. Как передает АРМЕНПРЕСС, провластная пресса Азербайджана пишет об этих учениях с нескрываемой завистью, учитывая подготовленность руководства РА, силовых структур и активное участие населения в первый же день учений.

СМИ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕЧАЮТ СОЗЫВ 3 СЕНТЯБРЯ президентом Сержем Саргсяном заседания Совбеза республики, на котором были обобщены сведения о событиях последних дней. Подчеркивается, что, учитывая создавшуюся в регионе военно-политическую обстановку, в сценарии учений предусмотрен условный противник, а условия максимально приближены к реальным. Что же касается напряженности на армяно-азербайджанской границе, пресс-секретарь Минобороны РА Арцрун Ованнисян прокомментировал ее следующим образом: "Боевая ситуация контролируемая. Противник однозначно получает ответ и несет потери. Этот факт фиксируется и в их прессе". По сообщениям некоторых СМИ, замечены белые флаги над домами ряда приграничных с Тавушским марзом Армении азербайджанских сел, население которых стремится покинуть свои жилища, но им не дают этого сделать при помощи установленных вооруженными силами Азербайджана загранпостов.

Примечательно, что, несмотря на патриотические призывы Минобороны Азербайджана, в прессе соседней страны появляются материалы с жесткой критикой чиновников азербайджанского военного ведомства. Журналист Акпер Гасанов иронизирует над попытками министерства скрыть реальное число потерь. "Может, это попытка представить азербайджанских солдат в виде бессмертных сказочных воинов, которых пули не берут? Так какие проблемы? Давайте объединим Минобороны и Союз писателей, поставив во главе оборонного ведомства писателя-фантаста, в подчинении коего будут начинающие представители этого жанра литературы, не имеющие никакого представления о том, что такое война и что на ней происходит", - пишет он, отмечая, что скрывать смерть солдат - кощунственно по отношению к их памяти. По оценке Гасанова, "чинуши из Минобороны Азербайджана давно уже практикуют больше войну не с настоящим противником, а с истиной".

Заметим, что как в Армении, так и в армянской среде за ее пределами другие настроения. Все чаще звучат призывы к военным действовать более решительно. Характерно высказанное сайту lragir.am мнение одного из основателей армянской армии генерал-лейтенанта Нората Тер-Григоряна относительно азербайджанских обстрелов наших населенных пунктов: "Так будет продолжаться, пока мы, армяне, не нанесем сокрушительный контрудар, потому что нельзя просить врага не стрелять. Если он стреляет раз, то мы должны отвечать 10 ударами, чтобы они знали: армяне шутить не собираются... Не нужно ничего бояться. В этой жизни есть смерть. Кого бояться? Это наше право... Попробуйте обстрелять США - что они сделают? Уничтожат всех".

Учения "Молния-2015" завершатся в воскресенье, 6 сентября, а уже 7 сентября состоится рабочий визит в Москву президента Армении. Как сообщает пресс-служба Кремля, состоится встреча Сержа Саргсяна с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которой будут обсуждены вопросы дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах и интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве. Вряд ли стоит сомневаться, что на повестке будет и нагорно-карабахская тематика, тем более что эту проблему совсем недавно обсуждал в Баку глава МИД России Сергей Лавров. 

Основная тема:
Теги:
  • МИХАИЛ 05-Сен-2015
    Сколько можно терпеть подлости потомков волчицы, племя без истории и культуры. НАШ СЛАВНЫЙ МОЛОДЕЖЬ, в 90-х годах прошлого века, с охотничьим ружьем противостоял до зубов вооружён аскерами и освободил наших братьев и сестер КАРАБАХЦЕВ И НАШИ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗЕМЛИ. Слава БОГУ, сегодня мы вооружены не хуже, плюс мы единая нация и мы будим бороться за защиту нашей РОДИНЫ и ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЗАХВАТЧИКОВ НАШИ ИСКОННЫЕ ЗЕМЛИ. ПУСТЬ СЕЙРАН ОГАНЯН СМЕЛО, КАК ЭТО БЫЛО В 90-Х ГОДАХ ПРОШЛОГО ВЕКА, ИДЕТ В ПЕРИОД А НАШ НАРОД ОТ МАЛ ДО ГЛУБОКИХ СТАРИКОВ ПОЙДЕТ ЗА НИМ. БУДУЩИЕ ПОКОЛЕНИЕ ОТ НАС ЖДУТ ПОБЕДУ И ТОЛЬКО ПОБЕДУ. ЭТОГО МЫ ОБЯЗАНЫ И ПЕРЕД ПАМЯТЬЮ НАШИХ ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ. ВСЕМОГУЩИЙ БОГ С НАМИ, НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ И МЫ ПОБЕДИМ.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48
    1954

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44
    2224

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

  • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
    2024-03-11 14:14
    2169

    Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

  • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
    2024-03-11 09:59
    1195

    Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «АРМЯНСКИЙ ПОВОРОТ» НА ТАНКОВОМ БИАТЛОНЕ
    2022-08-20 10:37
    3043

    Наш второй экипаж на АрМИ-2022 выступил еще хуже, чем первый Официальный сайт Министерства обороны Армении в лучших традициях Арцруна Ованнисяна и в целом «гэдэшников» Пашиняна продолжает скрывать нежелательную для властей информацию. В частности, на сайте не найти даже скромной заметки о проходящем почти неделю на подмосковном полигоне Алабино в рамках VIII «АрМИ-2022» самом зрелищном состязании – танковом биатлоне, в котором после двух лет отсутствия в этом году принимают участие три экипажа из Армении…

  • ТЕГЕРАН - 21
    2021-10-02 12:57
    4328

    Небывалая активность в последние дни посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшан Зохури очевидна всем. Он по очереди встретился с вице-премьером Суреном Папикяном, главой МИД Араратом Мирзояном, министром обороны Аршаком Карапетяном и министром юстиции Кареном Андреасяном.  

  • БАКУ И АНКАРА ПРОТИВ ТЕГЕРАНА И МОСКВЫ
    2021-10-01 12:36
    2442

    Иран сегодня начинает учения своих сухопутных войск вблизи границ Азербайджана. Тема широко обсуждается, что связано с озабоченностью, которую по поводу учений выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев. В интервью Anadolu он возмущенно задавался вопросом, почему, мол, Иран не проводил там учений раньше, когда эти приграничные территории контролировали армянские подразделения?

  • ПРОБЛЕМА МАНДАТА
    2021-09-07 12:53
    3980

    Азербайджан и Турция начали военные учения в Кашатахском (Лачинском) районе. Это их первые совместные тактические учения на оккупированной территории Арцаха. Как сообщает Минобороны Азербайджана, особое внимание планируется уделить усовершенствованию навыков использования современной боевой техники в труднопроходимой местности.