Тоскливая игра в унылой атмосфере

В очередном матче отборочного турнира ЕВРО-2016 сборная Армении в выездном матче потерпела очередное поражение, на этот раз от Сербии со счетом 0:2. Наша команда набрала всего лишь одно очко в 6 матчах и замыкает турнирную таблицу.

Встреча на стадионе "Караджордже" в Нови-Саде проходила при пустых трибунах. Сборная Сербии была наказана дисквалификацией за беспорядки на домашнем стадионе в Белграде, возникшие в матче со сборной Албании 14 октября 2014 года. Тогда английский судья Мартин Аткинсон решил остановить встречу на 42-й минуте. Матч при счёте 0:0 так и не был возобновлён. Позже УЕФА присудил Сербии техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, команда лишена трех очков. Таким образом, к отчетному матчу сербы подошли, имея в активе -1 очко. За три дня до злополучной игры с Албанией, сербы в Ереване на последней минуте смогли спасти очко, сыграв вничью 1:1. Причем за несколько минут до гола Зорана Тошича Маркос Пизелли при счете 1:0 в пользу своей команды не забил пенальти. Все эти событий уже успели стать частью футбольной истории. Обе команды потеряли надежды на выход из группы, и игрокам оставалось лишь биться за престиж страны и ради своих болельщиков, причем при отсутствии таковых.

В дебюте встречи сборная Армении выглядела неплохо и даже могла повести в счете. На 5-й минуте Юра Мовсисян вышел на ударную позицию слева, пробил с острого угла, но голкипер Владимир Стойкович оказался на месте и отбил мяч. Ответ хозяев не заставил ждать. На 8-й минуте последовала передача с левого фланга, и после удара Филипа Костича с нескольких метров на пустом стадионе послышался звон перекладины ворот Геворга Каспарова, а добавочный удар Александра Митровича пришелся выше ворот. Этот момент стал тревожным звонком, напомнившим о проблемах подопечных Саркиса Овсепяна в обороне. Сербы начали действовать более напористо и создали еще один хороший момент. Коларов слева прострелил вдоль ворот, Живкович в удобной позиции подставил ногу, но мяч перелетел через перекладину и опустился за воротами. Напористость сербов вскоре принесла плоды. На 22-й минуте Костич в очередной раз прострелил слева на дальнюю штангу, Живкович опередил Айрапетяна и пробил в ногу нашего защитника, от которой мяч оказался в углу ворот – 1:0. После гола игра на какое-то время успокоилась, а на 29-й минуте Пизелли, находясь в удобной позиции, пробил со средней дистанции чуть мимо ворот. До перерыва сербы могли увеличить счет, но уверенно действовал Каспаров. В центре поля Карлен Мкртчян и помогавший ему в опорной зоне Генрих Мхитарян не всегда успевали разрушать созидательные действия хозяев.

Второй начался в равной борьбе, без голевых моментов. Казалось, нашим футболистам постепенно удастся наладить игру, но на 53-й минуте случился неприятный эпизод, приведший ко второму голу в ворота Каспарова. Мхитарян остался лежать на газоне, но сербы, забыв о правилах "фэйр-плей" (честной игры) организовали быструю контратаку. Александар Коларов в борьбе с Робертом Арзуманяном прорвался по левому флангу и нанес удар, который Каспаров сумел отбить, но набежавший новичок миланского "Интера" Адем Ляйич был точен на добивании – 2:0. Оставшееся время прошло в довольно вялой борьбе – одни уже ничего не хотели, а другие не могли.

Результат матча, к сожалению, закономерен. Да и букмекеры перед игрой отдавали безоговорочное преимущество сербам. Наличие в составе одного-двух футболистов европейского уровня недостаточно для того, чтобы решать серьезные задачи в отборочном цикле. В недалеком прошлом отсутствие классных исполнителей в нашей команде компенсировалось самоотдачей большинства игроков и более созидательными действиями в атакующей линии. Эти два фактора сейчас не работают, а проблемы в обороне никуда не исчезли (привет от защитника "Уфы" Дениса Тумасяна – лучшего игрока своей команды за последний период). Сборная Армении уже 17 матчей не может сохранить свои ворота в неприкосновенности. За это время было пропущено 37 голов – кошмарная статистика. Теперь наша команда занимает последнее место в группе "I". Чтобы покинуть ее, подопечным Овсепяна нужно набрать максимум очков в домашних поединках со сборными Дании (7 сентября) и Албании (11 октября). Наши будущие соперники в параллельном матче сыграли нулевую ничью в Копенгагене, и албанцы продолжают сенсационно занимать второе место в группе. Португальцы в товарищеском матче вне зачета с Францией дома проиграли со счетом 0:1.

Положение команд в группе "I". Португалия – 12 очков (5 сыгранных матчей, разница забитых и пропущенных мячей 7-4), Албания – 11 (5, 7-2), Дания – 11 (6, 8-4), Сербия – 1 (6, 5-11), Армения – 1 (6, 5-11).