Карен Григорян стал лидером

В российском Ханты-Мансийске с 1 по 15 сентября проходят чемпионаты мира ФИДЕ по шахматам среди юниоров и юниорок (до 20 лет). Наша страна представлена на турнирах Кареном Григоряном (2609 – третий рейтинг чемпионата) и Сусанной Габоян (2107 – 34 рейтинг).

В третьем туре Григорян белыми победил норвежца Арьяна Тари (2518) и с 3 очками единолично возглавил турнирную таблицу, опережая на 0,5 очка сразу 7 шахматистов. Габоян белыми уступила Жансае Абдумалик (2380) из Казахстана и с 2 очками занимает 9-е место. Партии четвертого тура состоятся 5 сентября. Чемпионаты проходят по швейцарской системе, в 13 туров. Игровые дни: 2-8 сентября, 10-15 сентября. Выходной день – 9 сентября. В чемпионатах юниоров и юниорок выступают соответственно 62 и 48 участников.