Последние новости

Кочарян не исключил своего возвращения в большую политику

Второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью Радио Свобода не исключил своего возвращения в большую политику.

"Это, возможно, самая обсуждаемая и самая закрытая для меня тема. В политике говорят: никогда не говори никогда. Я прекрасно чувствую себя в том статусе, в котором нахожусь сейчас, однако мне трудно сказать, как все будет развиваться в дальнейшем", - сказал Кочарян. Он отметил, что не хочет вносить определенную ясность в этом вопросе, в первую очередь потому, что этой ясности нет. По его словам, личного желания вернуться, втянуться во все это, вновь брать на себя ответственность, у него нет, однако всегда бывают определенные обстоятельства.

Касаясь протестов в связи с повышением тарифов на электроэнергию и заявлений относительно национализации ЭСА, Кочарян отметил, что вопрос получил столь широкую огласку из-за существующей в Армении экономической ситуации.

"Если общая ситуация на экономическом поле не столь хороша, то, естественно, даже небольшое повышение тарифов существенно влияет на бюджет граждан, и люди начинают справедливо возмущаться. Однако причины могут быть  и в действиях регулятора услуг, и в неэффективности компании, и в тех изменениях, которые происходят на рынке энергоносителей. Нужно объяснять все людям, а не переваливать ответственность на других", - заявил Кочарян, отказавшись прогнозировать чем завершаться акции протесте. 

Второй президент подчеркнул, что в первые годы приватизации российские инвесторы не были заинтересованы в армянских компаниях. "Это потом у них разыгрался аппетит", - отметил Кочарян, добавив, что когда "Электросети Армении" были государственной компанией, это было самое слабое звено энергетической системы Армении.  "Мы приложили большие усилия, для того, чтобы найти партнеров, которые приватизируют компанию,  затем помогли им установить порядок, то есть создать действующую компанию, которая с 2002 по 2009 год работала с прибылью и вела стабильную тарифную политику", - отметил Кочарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕНЕРАЛ НА ПЛОЩАДИ
      2022-04-29 10:42

      Кто втянул армию в политические процессы? 12 мая 2021 г. азербайджанцы вторглись в Сюник, а 17 мая приступили к обустройству позиций в окрестностях горы Ишханасар и Черного озера. Генерал Гагик Мелконян, зная наверняка, что ползучая оккупация имеет место с преступного попустительства и согласия Пашиняна, разразился тирадой, дескать, пусть те, кто выступает против действий оккупантов, пойдут и защитят Сюник.

    • ЮРИСТ ИЗ ПОЛЬШИ ПОЛУЧАЕТ УГРОЗЫ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА ЗА ЗАЩИТУ АРМЯН
      2021-01-30 17:23

      С первых дней войны польский политик Бучек инициировал петицию о привлечении Азербайджана к ответственности в Гааге. Даже после окончания войны он не перестает бороться за справедливость. Корреспондент Sputnik Армения Марианна Пайтян провела эксклюзивное интервью с польским деятелем.

    • ПЕРВЫЕ ЛЕДИ И ПРОСТО ПЕРВЫЕ…
      2020-11-28 10:13

      Не выдержало сердце… У влиятельного британского политика спросили, кого он считает истинными Первыми леди Америки? «Тех, кого американцы называют по имени, как Жаклин», - ответил политик. Напомню, что впервые в качестве Первой леди была представлена жена 18-го президента США Джулия Грант, а упрочился этот титул при жене 19-го президента Люси Хейес.

    • ЭТОТ ИЗ ПАРЛАМЕНТА
      2019-10-03 14:53

      В своей полной красе проявил себя на днях еще один достойный мойшаговец, целый председатель постоянной парламентской комиссии… Имени называть не будем, все и так его знают, и оно, это гордое имя, увы, уже становится нарицательным. Не будем пересказывать и то, что именно и в чей адрес сказал этот…