Последние новости

РОБЕРТ КОЧАРЯН НЕ ХОЧЕТ ВНОСИТЬ ЯСНОСТЬ

Второй президент Армении Роберт Кочарян не исключает своего возвращения в большую политику. "Никогда не говори никогда", - заявил он в эксклюзивном интервью корреспонденту радио "Свободная Европа"/радио "Свобода" Ханне Соус в ответ на соответствующий вопрос, в то же время, подчеркнув, что пока не принял решения по этому вопросу.

"Это, видимо, самая обсуждаемая тема и, может быть, самая закрытая тема для меня. В политике говорят: никогда не говори никогда. Я себя прекрасно чувствую в том статусе, который сейчас имею, однако я бы затруднился ответить, как все будет складываться в будущем. Я не хочу вносить четкости в этот вопрос в первую очередь по той причине, что этой четкости нет. Личного желания снова возвращаться, брать на себя груз ответственности нет, но обстоятельства, всегда есть обстоятельства", - сказал Кочарян. 

ВТОРОЙ ПРЕЗИДЕНТ ПОБЕСЕДОВАЛ С РАДИО "СВОБОДА" В РАМКАХ программы "Россия и я", в которой участвовали около десятка экс-президентов постсоветских стран. Обращаясь к акциям протеста вокруг принадлежащей российской компании "Интер РАО" компании "Электрические сети Армении" и заявлений о национализации этой компании, Роберт Кочарян заявил, что вопрос приобрел острое звучание по причине царящей в Армении экономической ситуации. "Если общая ситуация на экономическом поле не столь хороша, то, естественно, даже небольшое повышение тарифов существенно влияет на бюджет граждан и люди начинают справедливо возмущаться. Однако причины могут быть и в действиях регулятора услуг, и в неэффективности компании, и в тех изменениях, которые происходят на рынке энергоносителей. Нужно объяснять все людям, а не переваливать ответственность на других", - заявил Кочарян.

Отказавшись прогнозировать, чем могут, в конце концов, завершиться акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию, экс-президент в то же время подчеркнул, что в годы его президентства (2002-2009 гг.) ЭСА работала с прибылью и со стабильной тарифной политикой.

"В первые годы приватизации российские инвесторы вовсе не были заинтересованы в армянских компаниях, - сообщил Кочарян. - Это потом у них разыгрался аппетит", - отметил он, добавив, что, когда ЭСА была государственной компанией, это было самое слабое звено энергетической системы Армении. "Мы приложили большие усилия для того, чтобы найти партнеров, которые приватизируют компанию, затем помогли им установить порядок, то есть создать действующую компанию, которая с 2002 по 2009 гг. работала с прибылью и вела стабильную тарифную политику", - отметил он.

Роберт Кочарян также назвал справедливым гневный протест людей в Гюмри после убийства семьи Аветисян. "Если бы вовремя были предприняты шаги, правильные шаги, эти протесты не стали бы такими длительными и массовыми, - заявил он. - Требование людей было справедливым, преступление никак не было связано с военным преступлением, было совершено за пределами военной базы, на территории Гюмри, и, естественно, правоохранительные органы Армении должны были взять дело в свои руки. В этом случае, я уверен, волна протеста была бы гораздо более слабой, менее эмоциональной и без политический окраски".

ПОД КОНЕЦ ПРОСТРАННОГО ИНТЕРВЬЮ КОРРЕСПОНДЕНТ РСЕ/РС ПЕРЕДАЛА второму президенту вопрос одного своего знакомого армянина из США: "Что нужно сделать для того, чтобы армяне не хотели покидать Армению и можно ли остановить эмиграцию?" В ответ Роберт Кочарян вновь привел официальные статистические данные, отметив, что в годы его президентства в этом плане была зафиксирована положительная динамика.

"В 2005, 2006 и 2007 годах больше людей приезжало в Армению, чем уезжало из нее. Для остановки эмиграции нужно вести разумную, рациональную экономическую политику, сокращать бедность, создавать рабочие места. Это стандартный пакет решений, которые в условиях Армении часто необходимо выполнять нестандартными методами", - сказал бывший президент.

Полная версия интервью выйдет в эфир в октябре-ноябре. Помимо второго президента Армении на программу "Россия и я" были приглашены также бывшие президенты Молдовы Петр Лучинский и Владимир Воронин, бывший президент Латвии Гунтис Улманис, бывший руководитель Литвы Витаутас Ландсбергис, бывший президент Эстонии Арнольд Рюйтель, бывший президент Польши Александр Квасьневски, а также экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"