Артур Алексанян – двукратный чемпион мира

В американском Лас-Вегасе 7 сентября стартовал чемпионат мира по борьбе, на котором помимо призовых мест разыгрываются путевки на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. В первый день соревнований на ковер вышли борцы греко-римского стиля в весовых категориях 66, 75, и 98 кг. Артур Алексанян (98 кг) блестяще прошел всю турнирную дистанцию и, победив в финале олимпийского чемпиона Лондона-2012 иранца Гасема Резаеи, во второй раз подряд завоевал титул чемпиона мира.

На пути к золотой медали Артур, начав с 1/16 финала, уверенно победил японца Ясуиро Януиро (8:0), норвежца Мартина Нильсена (4:0), украинца Дмитрия Тимченко (10:1), и румына Алексуса Чиурариу (9:0). В решающей схватке 23-летний гюмриец  не позволил набрать сопернику ни одного очка (3:0). Поздравляем Артура с великолепной победой!

В первый день соревнований в борьбу вступили также Мигран Арутюнян (66 кг) и  Арсен Джулфалакян (75 кг). С именами этих борцов армянские любители спорта также связывали надежды на медали. К сожалению, чемпион мира 2014 года Арсен Джулфалакян в первом поединке уступил россиянину Роману Власову со счетом 0:6. Напомним, что Джулфалакян и Власов встречались в финале Олимпийских игр 2012 года, где также победил россиянин. Власов вышел в финал (и стал чемпионом), благодаря чему Арсен получил возможность побороться за бронзовую медаль. Джулфалакян победил чеха Петра Новака (8:0) и венгра Петера Бачи (7:4), но в следующем поединке проиграл казаху Досжану Картикову (2:5) и остался без медали.

Близок был к призовому месту серебряный призер Европейских игр-2015 Мигран Арутюнян (66 кг). Наш борец в 1/32 финала победил гондурасца Джефрина Бенито (9:0), затем взял верх над греком Владимиросом Матиасом (9:0) и венгром Томашем Лоринчем (4:1) и вышел в полуфинал. На этой стадии Мигран уступил южнокорейцу Рю Хан Су (1:4), а в поединке за бронзовую медаль не смог ничего поделать с россиянином Артемом Сурковым (2:6). Напомним, что Арутюнян проиграл Суркову также в финале Европейских игр в Баку. Золото в весовой категории 66 кг досталось немцу Франку Штаблеру, победившему в финале Рю Хан Су.

Таким образом, по итогам первого дня чемпионата в активе наших борцов греко-римского стиля одна золотая медаль, а Артур Алексанян и Мигран Арутюнян завоевали путевки на ОИ-2016. Олимпийские лицензии в Лас-Вегасе получат шесть лучших борцов в каждой весовой категории всех трех стилей борьбы.