Последние новости

"ЮРЬЕВЫ ДНИ" МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ

В апреле прошлого года Карен Юрьевич Чшмаритян во второй раз "вошел в ту же реку", то есть вновь был назначен министром экономики Армении. И снова отметился, в общем-то, правильными словами о необходимости развития в нашей стране наукоемкой, основанной на знаниях экономики, диверсификации экспорта, эффективного перераспределения годами и 10-летиями "закрытых на замок" объектов собственности и т.д. Слова-то правильные, но никак не перерастающие в дела. Впору применить к министру старорусскую поговорку относительно несбывшихся деклараций - "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день"...

И ХОТЯ МУДРЕЦЫ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ДВАЖДЫ В ОДНУ И ТУ ЖЕ РЕКУ ВОЙТИ нельзя - за прошедшее между двумя заходами время изменится и река, и сам входящий - Карену Юрьевичу, давно оседлавшему ряд бесспорных истин, как-то удается обходиться без свежих, новаторских и прорывных идей, а главное - без реализации старых. Более того, зачастую устремления министра находятся в обратно пропорциональной зависимости от действительности. Примеры? Пожалуйста.

На встрече в июле с.г. с новоназначенным послом Японии в Армении наш министр в качестве направления сотрудничества с этой страной называет химическое производство - и это в то время, как окончательно закрываются "Наирит" и "Ванадзор-Химпром". "Скоро мы узнаем о новых мировых игроках, которые появятся в нашей стране. Думаю, эти договоренности уже в краткосрочной перспективе дадут конкретные результаты", - излучал неисправимый оптимизм в интервью нашей газете в апреле с.г. Карен Юрьевич. Между тем страну начали покидать брендовые иностранные компании, а министр при этом утешал людей тем, что уход Orange - невеликая потеря, а для приобретения техники Samsung отсылал их в Дубай.

Обсуждают у министра проблемы возрождения легпрома, но на конкретику г-н Чшмаритян не реагирует, непреклонно оставаясь в рамках привычных общих суждений. Но как возрождать сферу, если она многие годы находится в очевидно неравных условиях с масштабным турецко-китайским импортом в Армению одежды и обуви, растаможка которых у нас почему-то обходится в символические суммы. Министру, кажется, не под силу решить вопрос хотя бы одного предприятия - например, Ереванского кожевенного завода.

"ПОСЛЕ СНЯТИЯ САНКЦИЙ С ИРАНА СОТРУДНИЧАТЬ С ЭТОЙ СТРАНОЙ МОЖНО ВО ВСЕХ ОТРАСЛЯХ" - еще одна банальная истина от министра, который словно бы не знает об ограничительном рынке соседней страны для товаров из Армении, а на прямой призыв иранского посла о необходимости заключения соглашения о преференциальном режиме торговли между двумя странами, который Иран имеет с той же Турцией, наш министр, как и в целом кабинет министров, хранят глубокое молчание. Предприниматели, которые ждут от Министерства экономики содействия в решении конкретных проблем, слышат в ответ лишь общие фразы о диверсификации и маркетинге, а потому теперь только морщатся при упоминании имени министра. А зачем тогда нужно министерство, на которое бизнес не рассчитывает?

Годами в воздухе висит проблема неэффективных собственников, а ведь для небольшой и малоземельной Армении "замороженные" производственные мощности - недопустимая, непозволительная роскошь. В свое время Минфин и Минюст даже подготовили проект целой концепции, призванной решить этот вопрос, но дело дальше, как только упираемся в вопрос собственности, не двигается. И при том, что Минэкономики почему-то снова оказалось в стороне от конкретного решения, может быть, самого больного вопроса армянской экономики, глава этого ведомства согласен с тем, что единственным выходом из сложившегося ненормального положения является перераспределение собственности.

Так, говоря в нашем апрельском с.г. интервью о промышленности стройматериалов, Карен Юрьевич слов не выбирал, пылая негодованием, и говорил о том, что необходимо привести в чувство компании, которые взяли лицензии на недропользование, но ничего при этом не делают. Такие компании, как убежден министр, "должны будут освободить место для нормальных инвесторов и эффективных собственников".

А ВОТ СОЛИДНЫЙ ФРАГМЕНТ ИЗ НАШЕГО УЖЕ ДЕКАБРЬСКОГО 2014 ГОДА интервью Карена Чшмаритяна: "Согласен и совершенно убежден, что единственным выходом из этого недопустимого положения является внесение изменений в Закон РА "О налоге на имущество", что приведет к более эффективному перераспределению собственности и новому витку экономической активности. Нам не нужны владельцы производственных активов, которые не вкладывают средства, а просто сидят и при случае распродают остатки средств производства и вообще все, что представляет хоть какую-то ценность. Во времена Союза в Армении насчитывалось свыше 2200 промышленных предприятий. Это, между прочим, больше, чем, к примеру, в Канаде. Конечно, сегодня многие из них уже пришли в негодность, но у них осталась производственная инфраструктура, то есть подводка к объекту энергоносителей, воды, дорог, железнодорожных веток и т.д. Поэтому на их базе можно создавать новые промышленные площадки и пояса, СЭЗ по выпуску новой продукции.

Кстати, скоро уже в 3-м чтении будет принят Закон РА "О промышленной политике", который касается всей этой проблематики. Но одним законодательством проблему не решить: нужны и административные рычаги, и четкие договоры с собственниками. С каждым из неэффективных собственников мы будем заниматься отдельно, пытаться активизировать их. К примеру, скоро мы спросим с владельца "Арагац-перлита", который занимается торговлей, а не производством, причем привозит товар из третьих стран и далее реализует его. Это непозволительно! Нужно встроить в экономическую реальность новый корпус "Армэлектрозавода", Каракертский камнелитейный завод, решить вопросы со "Стекломашем", гюмрийским промкомплексом и т.д. Словом, работы уйма и будем заниматься каждым из проблемных предприятий по отдельности"... И где, спрашивается, результаты этой конкретной работы?

И далее в том же интервью Карен Юрьевич привычно рассуждает: "Мы можем компенсировать наши логистические трудности только увеличением интеллектуальной составляющей нашей экономики, увеличением добавленной стоимости. Грубо говоря, надо больше ума вкладывать в производство продукции и ее экспорт". Между тем свежая статистика не оставляет сомнений, каков, так сказать, "интеллектуальный накал" валового внутреннего продукта Армении, рост которого привычно обеспечивают низкопроизводительное сельское хозяйство и нещадная эксплуатация недр. И сколько в том ума - судить может любой. Как любой может судить, появилась ли у бизнеса и науки за многие годы деклараций "мотивация идти навстречу друг другу"...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…