Последние новости

ПРЕДЛАГАЮ СОЗДАТЬ ФОНД МЕТРО

В августе мэрии Еревана были представлены результаты исследований британской консалтинговой компании относительно строительства двух новых станций метрополитена в Ачапняке. Напомню, что последняя станция метро в Ереване ("Зоравар Андраник") была открыта в 1989 году (станция - депо "Чарбах" не в счет). Таким образом, Ереван является единственным в мире обладателем метро, где более четверти века нет новых станций. Для сравнения: в Тбилиси функционируют 22, в Баку - 23  станции, а у нас с "Чарбахом" - 10...

ПЕРИОДИЧЕСКИ В ПЕЧАТИ ПОЯВЛЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ, СВЯЗАННАЯ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ новых станций или на худой конец новых выходов к уже имеющимся (скажем, на пр. Саят-Новы со станции "Еритасардакан"). Но в конечном итоге это оказывается имитацией деятельности. Понятно, что без помощи правительства столичная мэрия столь крупные финансы сама вложить не в силах. В Москве, к примеру, с 2011 по 2020 гг. планируется построить 78 станций (14 уже введено). Большая часть денег выделяется отдельной строкой из федерального бюджета.

Расширение метрополитена Еревана включено в генплан города на 2005-2020 гг., но уже сегодня можно констатировать, что он провален, потому что построить 1-2 станции за оставшиеся 5 лет (без готового проекта и первоначального капитала) невозможно. По словам заместителя мэра В.Никояна, для строительства 2 станций (у Республиканской больницы и у площади Геворка Чауша) понадобится от 160 млн евро (однопутный вариант) до 260 (двухпутный).

В этой связи, не повторяя суждений, высказанных мной в "ГА" в статье "Чтобы сдвинуть махину с мертвой точки" (20.05.2014 г.), хочу внести конкретное предложение.

Предлагаю создать фонд "Ереванский метрополитен". Участие государства видится только на начальном этапе. Затем, кроме крупных спонсоров, нужно постараться задействовать широкие слои наших соотечественников за рубежом. Имена внесших серьезный вклад предлагаю увековечить на стенах станции метро, как это издревле делалось в Армении в церквах. Строителей метрополитена следует освободить от всех налоговых сборов, включая таможенные при ввозе материалов и оборудования.

Средства фонда предлагаю хранить в "Америабанке". Он принадлежит крупному предпринимателю, благотворителю Рубену Варданяну, хорошо известному в финансовом мире человеку, имеющему безупречную репутацию. Не случайно, Варданян ныне запускает новый финансовый проект, касающийся управления состоянием российских бизнесменов, их наследников и преемников. Это свидетельство высокого доверия и гарантия сохранности финансов для метро (если, конечно, г-н Варданян положительно воспримет идею).

Считаю также правильным назвать эти 2 станции именами наших великих соотечественников - Шарля Азнавура и Керка Кркоряна, это может сказаться на сборе средств.

 Почему бы сегодняшним руководителям не подумать о том, чтобы продолжить этот праздник - подарить горожанам еще 2 новые станции?!А ЕЩЕ РАБОТА ФОНДА ДОЛЖНА СТРОИТЬСЯ НА ПРИНЦИПАХ ПОЛНОЙ открытости и прозрачности. Все детали (поступление финансов, динамика проделанной работы, зарплата и др.) должны освещаться в прессе, быть выставленными на сайте в интернете. Подобную практику мы в свое время ввели в Союзе армян России в Москве, когда я там работал.

В прессе (в том числе в "ГА") указывалось, что расширение метрополитена на сегодняшний день не выглядит столь актуальным, учитывая многократное сокращение пассажиропотока и перспективу возможного перевода некоторых вузов в Гюмри.

Насчет экстравагантной, по меньшей мере, идеи переселения в Гюмри говорить не стану. Этому весьма аргументированно воспротивился ряд ректоров вузов. А пассажиропоток действительно резко сократился по ряду объективных причин: закрытие заводов и фабрик, эмиграция, развитие наземной транспортной сети. Но не будем забывать, что метро -это не только средство передвижения, но и средство защиты в экстремальных ситуациях. Кроме того, есть надежда, что экономика наша все-таки оживится, хоть и не так, конечно, как раньше.

И еще. Указанные две станции, в отличие от некоторых других, близко расположенных, свяжут отдаленные кварталы с другими частями города, имея явное преимущество во времени по сравнению с маршрутками, что значительно увеличит число пассажиров. А еще это благотворно скажется на экологическом состоянии города благодаря сокращению числа наземного транспорта с его выхлопными газами.

Наши чиновники любят клясться в своей любви к Еревану, Армении. Метрополитен - это та структура, которая принадлежит всем ереванцам. Его открытие в 1981 году было всенародным праздником. Почему бы сегодняшним руководителям не подумать о том, чтобы продолжить этот праздник - подарить горожанам еще 2 новые станции?!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ДРУЗЬЯ МОИ! ВЫ В СМЕРТЬ МОЮ НЕ ВЕРЬТЕ!"
      2021-05-06 10:06

      С 2006 года мне довелось с Кимом Наумовичем Бакши и фотографом Акопом Берберяном несколько раз выезжать в Арцах. Тогда по моему проекту шла работа над книгой  "Духовные сокровища Арцаха". И тогда же выяснилось, что к списку сокровищ Арцаха принадлежит и известный советский поэт Эдуард Асадов. Об этом рассказал Бакши, узнавший, что корни Асадовых из Гадрута.

    • 7 ШАГОВ ИЗ ПРОПАСТИ
      2020-09-14 11:00

      Впервые о желании повысить налог на недвижимость я услышал из уст бывшего министра финансов РА Вардана Арамяна 25 сентября 2017 года: "Дорогая недвижимость должна облагаться налогом сообразно рыночной стоимости. Сейчас обсуждается порог, с которого его можно применять. Это может быть 100 или 120 млн драмов".

    • ПОЖИЛИ В ЦЕНТРЕ? И ХВАТИТ...
      2020-07-18 12:01

      25 июня Национальное Собрание РА приняло закон о повышении налога на недвижимость. Цель - собрать в бюджет примерно в 4-5 раз больше денег, чем сейчас, а делаться это будет поэтапно в течение 6 лет начиная с 1 января 2021 года. На мой взгляд, указанный закон абсолютно нежизнеспособен, и в него еще будут многократно вноситься изменения и дополнения, поскольку квалификация его разработчиков, мягко говоря, не на уровне. К тому же документ принят во время пандемии, когда обнищание масс приняло катастрофические масштабы.

    • СЛЕД НА ЗЕМЛЕ
      2019-10-05 16:00

      К 70-летию со дня рождения М.В. ЛАЛАЯНА Великий Ованес Туманян в поэме "Взятие Тмкаберда" утверждал: Пройдет любовь, умрет краса, Всему придет черед. Для смерти смертный родился, Деянье не умрет. Трижды прав поэт, и многие из нас, особенно в зрелом возрасте, осознают, что главное, что остается после человека, - это сделанное им, его след на земле. В этом контексте хотелось бы сказать несколько слов о человеке, который всю жизнь посвятил "главной армянской профессии", - строил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • НАУКА, КУЛЬТУРА, ОБРАЗОВАНИЕ - В СЕБЕ И ДЛЯ СЕБЯ
      2021-08-02 09:52

      Кризис во всех сферах деятельности Армении связан не только с политической ситуацией, но и с уровнем образованности широких социальных слоев - от рядовых граждан до членов правительства. Отсутствие приоритетов в государственном управлении и программы развития государства с четко сформированными целями, ошибочная кадровая политика, зачастую основанная на личных и родственных связях и исключающая меритократию, наконец, резкое снижение в стране процента пассионарной интеллигенции - эти и другие огрехи привели к тому, что Армения сегодня оказалась брошенной на произвол судьбы", - считает член Русского ПЕН-центра, директор издательства "Оракул", руководитель российско-армянской книжной серии "Оракул" издательства NewMag Рубен ИШХАНЯН, интервью с которым мы предлагаем читателям "ГА".

    • РБК: Рубен Варданян описал два сценария развития Армении после протестов
      2021-02-27 12:19

      Экс-владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян в интервью телеканалу РБК заявил, что видит два сценария развития Армении после нынешнего политического кризиса, который сопровождается противостоянием премьера Никола Пашиняна и армейского руководства.

    • АВАНТЮРА В НОВОЙ СТАДИИ
      2020-09-26 16:00

      Новая станция метро обойдется Еревану в $35 млн, сказал в понедельник журналистам мэр Еревана Айк Марутян, передает Новости-Армения. По его словам, для строительства новой станции метро в Ереване власти попытались привлечь частный сектор, чтобы нагрузка не легла на государство. "Однако условия, которые предложили различные компании, были оценены как неблагоприятные как для города, так и государства. Мы с правительством пришли к заключению, что станция будет построена на государственные средства", - сказал Марутян. Как отметил мэр, речь идет порядка о $35 млн и, по его словам, правительство заверило, что может предоставить данную сумму для строительства новой станции метро.